Шизоид

01 октября 2022 г. в 21:47

Фильм "Приключения Шерлока Холмса: Этюд в багровых тонах"

Шизоид - психотип, характерный рисунок личности. Иногда - акцентуация характера. Смотри Шизоид: Этимология и рамки понятия.

Короткая характеристика психотипа

Речь: «во рту каша». Непластичен. Это — человек-формула. Мышление оригинальное, но непоследовательное. В творчестве важен процесс, а не результат. В науке — генератор идей. В религии — теолог. Идеи парадоксальны и часто преждевременны. Шизоиды — ум земли. Интеллектуальная агрессия. Плохо чувствует другого. Творцы смыслового юмора (в т. ч. черного). Деревянная маска на лице. Отсутствие имиджа. Секс умозрительный. Семья — приложение к интеллектуальному бытию. На столе творческий беспорядок. Тяготеет к теоретическим исследованиям и вычислениям.

О шизоиде подробнее смотри:

Речь шизоида. Диспластичность шизоида. Шизоид и теоретизирование. Мышление шизоида. Шизоид и творчество. Шизоид и наука. Шизоид и религия. Шизоид и интересы. Шизоид и агрессия. Шизоид и эмпатия. Шизоид и юмор. Шизоид и имидж. Шизоид и секс. Шизоид и семья. Шизоид и порядок. Шизоид и здоровье. Ценностные ориентации шизоида. Шизоид и философия. Эрудиция и память шизоида. Шизоид и комплекс неполноценности. Шизоид в отношениях с людьми. Шизоид и страдания. Шизоид и учеба. Работа и карьера шизоида. Шизоид и политика. Шизоид в отношениях с другими психотипами. Психологическая поддержка шизоида. Шизоид рядом с вами.

Портрет шизоида по Н.И. Козлову

С детских лет поражает ребенок, который любит играть один, не тянется к сверстникам, избегает шумных забав, предпочитает держаться среди взрослых, иногда подолгу молча слушает их беседы. К этому иногда добавляется какая-то холодность и недетская сдержанность. Малоподвижное, как будто замороженное лицо... Это — шизоид. Смотри статью

Развитие эмоциональной сферы шизоида

Шизоид не прячется от эмоций, он ими просто обделен. Шизоиду природа выморозила чувства и вставила один интеллект, причем, как правило, без ориентиров. Смутный и плотный мир переживаний, тень предчувствий и пламя страстей, радость и стыд чувственности, - все то, что так близко поэтам и женщинам, — все это не его мир. Смотрите Развитие эмоциональной сферы шизоида

Как работать над собой

Если вы наблюдаете у себя черты шизоидного типа и хотите скорректировать свои особенности, то посмотрите статьи:

  1. Шизоид: как работать над собой
  2. Развитие личности на позитиве



  • Шизоид

Комментарии (25):

Игорь, 06 декабря 2015 г. в 20:30
Как шизоиду найти девушку?)
3 ответа
Гость, 07 сентября 2017 г. в 07:02

Вопрос остается открытым. Мне вот тоже интересно.

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 07 сентября 2017 г. в 08:03

Сложно шизоиду найти девушку. Есть, конечно, трудный путь - поработать над собой и превратиться во что-то более привлекательное, но этот путь сегодня не в моде. Впрочем, если хочется с девушками встречаться, то может стоит попробовать? Статья Шизоид: как работать над собой.

1 ответ
Гость, 31 декабря 2018 г. в 01:56

Я шизоид и внешне не привлекателен, но с девушками проблем нет.

Гость, 10 декабря 2017 г. в 13:09

У шизоида-девушки вопрос точно такой же.

2 ответа
Гость, 01 апреля 2018 г. в 03:02

Если вы страдаете от одиночества - то найдите того, кем сможете пользоваться лишь для секса. Лучше всего иметь такого человека и паралельно искать смысл всей своей жизни; тогда поиск не будет утомлять и торопить. Если же хотите найти тело, которое будет согревать вас всю жизнь и т.д. - не ищите на вечеринках и публичных собраниях. Человек, которого вы там найдете, будет безгранично утомлять вас всю жизнь. Ищите в мистических местах - на заброшенных зданиях, на природе и в других местах, где люди уходят от мира в тишину; показывайте людям свою настоящую сторону - удивительный мир, который они не видели и не увидят больше нигде. Не пытайтесь быть "нормальными" с таким человеком и не думайте, что он может сбежать. Если сбежит - значит, не ваш.

Возможно, мое мнение может кому то не понравится. Дело ж ваше, а не мое)

2 ответа
Гость, 27 августа 2018 г. в 09:14

Эх поздно пишу. А может двоим гостям познакомиться? А то: девушка есть, парень есть - оба ищут отношений, хуже от знакомства не будет.

Гость, 23 июля 2020 г. в 16:12

По-моему замечательные рекомендации, благодарю вас)

Гость, 10 февраля 2022 г. в 10:21

Отвечаю как девушка-шизоид: просто забей. Зачем оно нужно? Когда одиночество в радость, дискомфорт из-за отсутствия отношений ощущается крайне редко.

Гость, 30 июня 2018 г. в 20:31

Я нашёл, уехав в монастырь. Она тоже хотела уходить в монастырь. Правда, она скорее - истероидного характера. Ищите похожих людей, которые откинули этот материальный мир, и живут нравственными законами. Находишь тогда, когда перестаёшь искать. Надо на время забыть про свою навязчивую идею, и начать жить ради других.

Гость, 11 марта 2019 г. в 00:18

Я думаю шизоиду лучше не искать девушку, не портить человеку жизнь. Сама встречалась с шизоидом, это тело без души. Что бы вы для него не делали, вы ему не нужны, и ваши старания тем более.

1 ответ
Гость, 22 марта 2019 г. в 16:27

Не стоит путать "тип мышления" и "парень мудак и/или бревно безчувственное". Тип мышления и социальное взаимодействие в этом случае мало коррелируют.

Овчаренко Константин, 23 февраля 2016 г. в 19:53
А по-моему, речь идёт об интроверте, не так ли, Николай Иванович?)
1 ответ
Н.И. Козлов, 24 февраля 2016 г. в 07:45
Константин, это похоже, вопрос в другом: зачем соединять одну неясную классификацию и другую такую же неясную? Посмотрите статью об интровертах и задумайтесь - какое содержание вы вкладываете в это более чем туманное понятие?
1 ответ
Овчаренко Константин, 26 февраля 2016 г. в 15:24
Как и интроверт, так и шизоид, оба стремятся к уеденению и длительному размышлению в одиночестве.
1 ответ
Гость, 15 июня 2017 г. в 16:14

Я интроверт, хотя достаточно общительна, но скорее по необходимости. Скорее потому устаю от частых контактов, и объяснений и нравоучений. Я вдумчива, умна, тактична, обладаю хорошими этическими, морально волевыми навыками. Шизоид же имеет явные отличия.

2 ответа
Гость, 27 августа 2018 г. в 09:38

Наверно просто не уточнили первоначально. Согласна, совершенно не обязательно, что каждый интроверт - это шизоид. Может быть и астеник, и лабильный (наверно и эпилептоид). Но похоже, что большинство шизоидов интроверты. Так сказать - интроверт более широкое понятие. А вот интересно может ли шизоид быть экстравертом? Так сказать: хотеть, но не иметь способностей много общаться.

Гость, 04 сентября 2020 г. в 14:59

"Хотеть, но не уметь общаться" - жизненно для многих аутичных людей.

Гость, 28 июля 2017 г. в 09:33

То чувство, когда шизоид становится поэтом...

Гость, 08 сентября 2017 г. в 20:57

По-моему личность в видосе слишком аккуратна и четкая для шизоида.

Гость, 04 февраля 2018 г. в 00:30

Как девушке-шизоиду разговаривать об отношениях с мужчиной?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 04 февраля 2018 г. в 10:53

Девушке-шизоиду разговаривать об отношениях с мужчиной легче, чем девушке-истероиду, поскольку мужчины лучше понимают язык разумный, а не поток переживаний. Говорите разумные вещи, проявите себя разумным существом, заботьтесь, будьте внимательны, потом предложите обсудить "Вопросник семейного договора" - и у вас будет прекрасная возможность понять, насколько вы нужны друг другу.

1 ответ
Гость, 27 августа 2018 г. в 09:34

Здравствуйте! Спасибо, что даете дельные советы по коррекции психотипов. Так сказать, достигать целей используя и улучшая то, что имеем. Раз родились с акцентуациями, то с ними и работать. Использовать свои плюсы, как то выправлять минусы. Похоже тяжелее всех шизоидам-женщинам. Скорее привлекательны истероиды - яркие, астеники - домашние, гипертим - веселые, легкие; эпилептоиды - активные. (Может это мой стереотип: мужчинам не нужны эмоции, всплески, и положительные (смех, веселье - это вполне понятно и естественно, наверно и шизоидам приятно) и отрицательные (скандалы с примирениями, критика). В общем, когда слишком рационально - становиться несколько скучно. Особенно мужчинам. И на женщине лежит ответственность за эмоциональный комфорт, понимание, терпение и разрулирование конфликтов. Кажется, что именно мужчины в выборе руководствуются чувствами. Среди родственников и знакомых так. А у шизоидов затруднения в общении и в понимании другого человека. Мужчина может реализоваться в профессии. Женщина - должна создавать семью, от не этого ждут (ну может и не верят в такую возможность, но осуждают, если не создала); платят меньше (впрочем это уже не к акцентуации)).

Гость, 29 июля 2018 г. в 20:49

Блин, хороший сайт)) Нужно тут задержатся.. Приветствую "Шизоидное" братство)))

Гость, 04 сентября 2020 г. в 14:55

Почитал описание шизоида от Егидеса - 70% про меня. Кроме этого, наблюдаю у себя многие черты синдрома Аспергера (это как аутизм, но с нормальным и даже немного повышенным интеллектом).

Материалы по теме:

Картинка к "Портрет шизоида по Н.И.Козлову"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Шизоид подробно"
01 янв. 2000 г.
Главная черта шизоида — склонность к теоретизированию. Это человек-формула, человек-схема. Это мыслительный тип. У него мысль превалирует над действием и над образом. Его мышление преимущественно не наглядно-действенное, не наглядно-образное, а понятийно-теоретическое. Ему легче даются математика-физика, чем литература-история. Он решит головоломку, но не сможет пройти по доске, положенной даже только на пол, а не то что на два стула. Он хорошо разберется в теории стихосложения, но прочитает тускло даже яркое стихотворение. О таких людях говорят, что они «ученые сухари». От жизни они далеки.
Картинка к "Типы акцентуаций"
01 окт. 2022 г.
В работе «Акцентуированные личности» Карл Леонгард выделил десять чистых типов и ряд промежуточных.