Синтон — психологический термин

01 октября 2022 г. в 21:47

Синто́н — термин практической психологии, введенный А.П. Егидесом и активно продвигаемый в синтон-подходе.

«Син» — вместе, «тон» — звук, «синтон» — созвучие, гармония. «Синтонный» — «созвучный», «гармоничный», противоположный «конфликтному» и «раздробленному».

«Ура, ты позвонил!» «Ты прекрасно выглядишь!» «Чайку хочешь?» «Я рад, что мы поженились!» «Господи, как же я счастлива, что когда-то выбрала именно тебя!» «Родная, тебе помочь?» «Подскажи, пожалуйста, что ты думаешь по этому вопросу?» «Я к тебе тороплюсь!» «Да, милый. Конечно, дорогой. Как скажешь, так мы и сделаем!» — все эти, такие естественные и волшебные, радующие дорогих нам людей слова — это синтоны.

Синтоны — психологические поглаживания, которые создают схожие эмоциональные состояния у партнеров по общению, настраивают на одну волну, помогают установить контакт, помогают взаимопониманию, улучшают взаимоотношения. Синтоны — в первую очередь элемент общения, позитивный коммуникативный посыл. Однако синтоны — элементы не только общения, не только коммуникации, это все те наши слова и поступки, все мелочи и детали в общении и взаимоотношениях, которые приятны собеседнику.

Является какой-то элемент общения или взаимодействия синтоном? — Чтобы это определить, нужно посмотреть, как он соотносится с потребностями человека, к кому он был направлен. Синтоны — все те наши слова и поступки, все мелочи и детали в общении и взаимоотношениях, которые соответствуют потребностям партнера по общению, сообразуются с его ожиданиями. Наоборот — конфликтогены.

Обычно синтонами являются и всячески рекомендуются для повседневного использования:

  • Знаки приятия, искренняя улыбка
  • Положительная оценка, одобрение
  • Похвала, комплименты, искреннее восхищение
  • Знаки уважения, вежливость. Уважение ко времени партнера, к его мнению (не категоричность), его решениям.
  • Активное выражение благодарности, признательности
  • Активное слушание
  • Снятие вины с партнёра
  • Признание своих ошибок
  • Выполнение взятых на себя обещаний
  • Готовность к компромиссу
  • Юмор, направленый на себя

Подробнее об этом смотри Таблица синтонов и конфликтогенов

Интересно: некоторая доза конфликтогенов в общении является знаком доверия и поэтому — синтоном. Своеобразной формой являются Синтоны от противного.

  • Синтонность
  • Синтоны и конфликтогены

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Комплимент"
01 янв. 2006 г.
Комплимент — коммуникативный посыл, восхищенно подчеркивающий те или иные достоинства человека.
2Подробнее →
Картинка к "Конфликтогены — занозы нашего общения"
26 мар. 2015 г.
Конфликтогены — это мини-провокации, чаще ненамеренные, неосознанные.
Картинка к "Муж собирает вещи в командировку"
01 окт. 2022 г.
Муж собирает вещи в командировку, жена хочет ему помочь. Она видит, что он взял не те рубашки, укладывает небрежно, все мнет, и беспокоится, что возможно как всегда что-то из нужного забудет. Как ему помочь мужу собрать все вещи, чтобы он ее от души поблагодарил?
Картинка к "Синтоны от противного"
01 окт. 2022 г.
Формулировка «от противного» имеет, как минимум, два очень разных смысла. Правильным можете считать любой. Если с чувством юмора у вас проблемы, можете попробовать с помощью этой техники его развить, если же у вас с запасом и юмора, и тактичности, то эта техника быстро станет вашей любимой. Фильм "Майор Пэйн" На вас по-прежнему противно смотреть, но прогресс налицо. скачать видео Суть техники проста: надо стать противным и говорить всегда недовольно, как бы себя преодолевая… — и при этом в подтексте должно светиться ваше внутреннее солнышко и ваши самые теплые чувства к адресату. Если человек знает, что вы его любите, цените и уважаете, то все ваши бурчалки, наезды и обвинения будут только лишним (точнее, совсем не лишним) подтверждением этого.
Картинка к "Звонок домой"
01 окт. 2022 г.
Муж в командировке, его уже неделю нет дома, он звонит домой: «Как дела?» Жена жалуется, что сын (13 лет) запустил уроки, не ходит на тренировки...