Склонности и воспитание

01 октября 2022 г. в 21:48

Дети рождаются разные. В том числе иногда рождаются - дети податливые, воспитуемые, и даже очень воспитуемые, легко воспитуемые в любую сторону, к ним липнет все: в добром окружении станут воплощением доброты, в другом - воплощением совсем другого. А бывает, что ребенок рождается непотдаливый, не воспитуемый: как родился, такой и вырастет, именно со своим характером. Получите и распишитесь.

Заметьте, иногда он может родиться позитивным, мудрым - и не воспитуемым. То есть, что с ним не делай, как на него не влияй, вы все равно его не испортите...

Беспомощные и бестолковые родители часто тревожатся по поводу того, что они испортят жизнь своим детям. Не тревожьтесь.

«Уважаемые бестолковые родители! Не переживайте, что вы испоганите, сломаете жизнь своим детям: у вас не хватит на это педагогической квалификации. Ребенок сильнее вас, он живет собственной жизнью. Вы можете сделать его жизнь трудной, но это не сломает, а только закалит его. Делайте с ним что хотите – ребенок все равно растет по своему проекту и вырастет по своему».

В целом правильно говорить, что развитие ребенка определяет склонности плюс воспитание. Однако у одного ребенка с рождения 90% определяется его склонностями и только 10% можно добавить воспитанием (неподатливый ребенок), у другого, податливого - он почти как чистый лист, 10% склонностей и на 90% что вложите воспитанием, то и будет. И то, и другое соотношение - врожденная характеристика ребенка.

  • Генетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Какими рождаются дети"
01 янв. 2010 г.
Самое главное, что нужно понять и признать, что дети рождаются разными, дети разные с рождения.
1Подробнее →
Картинка к "Педагогически податливые и трудновоспитуемые дети"
01 окт. 2022 г.
Педагогически податливые - это не слабые дети, все дети - сильные, энергичные и сообразительные
Картинка к "Соотношение количества трудных и податливых детей"
01 окт. 2022 г.
Каких детей больше - трудных или податливых? Можно смело говорить, что соотношение трудных детей, детей средних и детей педагогически податливых точнее всего отражается нормальным распределением.
Картинка к "Возможности воспитания"
01 янв. 2012 г.
Если вы хотите быть хорошим родителем, если вы любите своего ребенка и учитесь быть хорошим родителем и воспитателем, будут ли у вас точно успехи? Ничего вам не обещано. 
Картинка к "Врожденные склонности"
01 окт. 2022 г.
Врожденные склонности - склонности, интересы и влечения, проявляющиеся у детей от рождения. В целом правильно сказать, что развитие ребенка определяет склонности (врожденные и приобретенные) плюс воспитание, однако их соотношение может быть очень разным. У одного ребенка с рождения 90% развития определяется его склонностями и только 10% можно добавить воспитанием, у другого - он почти как чистый лист, 10% склонностей и на 90% что вложите воспитанием, то и будет. И то, и другое соотношение - врожденная характеристика ребенка.