Сотворившая чудо

01 октября 2022 г. в 21:48

Фрагмент из фильма «Сотворившая чудо». В его основу положена реальная история замечательного ученого Хелен Келлер, которая в раннем детстве, пережив болезнь, потеряла слух и зрение. А в 1904 году она закончила Гарвард, стала лингвистом, писателем, педагогом, математиком. Марк Твен называл ее великим человеком, а она говорила: «Я прочла по губам Марка Твена несколько прекрасных его рассказов. Я чувствую прищуривание его глаз в пожатии его руки». Хелен Келлер любила жизнь и знала истинную цену самым обычным ее проявлениям. Она научилась говорить, читать, ездить на велосипеде и верхом, плавать и грести. И все это — благодаря своей воспитательнице, Анни Салливан.

Фильм «Сотворившая чудо»

Итак.

Слепоглухая девушка живет в любящей семье, родители готовы для нее на все и пригласили воспитателя — девушку, которая сама прошла через полуслепоту. У девочки и воспитателя контакт наладился сразу — но через пару часов обнаружилось, что несчастная девочка одновременно и жуткий семейный тиран, который не допускает, чтобы что-то было не по ее. Воспитатель решает дать ей бой. Будьте готовы — это трудная история. Через месяц девочка примет вполне человеческий облик, выучит первые слова и пальцами скажет Анни: «Я тебя люблю!». А вы запомните фразу Анни Салливан: «Комната превратилась в руины, но девочка сложила салфетку».

 

  • Автор Хелен Келлер
  • Формирование личности
  • Послушание ребенка

Комментарии (3):

Гость, 02 декабря 2013 г. в 23:39
Обязательно посмотрю, весьма интересно!
Гость, 25 января 2014 г. в 10:12
Родители, задумайтесь как вы воспитываете своих детей! Что вы хотите из них сделать? Таких тиранов или нормальных воспитанных детей, уважающих своих родителей и окружающих.
Владимир, 27 марта 2023 г. в 17:51
"выучит первые слова и пальцами скажет Анни: «Я тебя люблю!»" наоборот, это Энни скажет: «Я люблю Хелен»

Материалы по теме:

Картинка к "Детские истерики: что с ними делать?"
17 дек. 2014 г.
Если вы умеете воспитывать ребенка в принципе, вы можете позволить себе когда-то и несвоевременную мягкость, и неоправданную жесткость.
25Подробнее →
Картинка к "История моей жизни. Хелен Келлер"
01 окт. 2022 г.
С некоторым страхом приступаю я к описанию моей жизни. Я испытываю суеверное колебание, приподнимая вуаль, золотистым туманом окутывающую мое детство. Задача написания автобиографии трудна. Когда я пытаюсь разложить по полочкам самые ранние свои воспоминания, то обнаруживаю, что реальность и фантазия переплелись и тянутся сквозь годы единой цепью, соединяя прошлое с настоящим. Ныне живущая женщина рисует в своем воображении события и переживания ребенка. Немногие впечатления ярко всплывают из глубины моих ранних лет, а остальные... «На остальном лежит тюремный мрак». Кроме того, радости и печали детства утратили свою остроту, многие события, жизненно важные для моего раннего развития, позабылись в пылу возбуждения от новых чудесных открытий. Поэтому, боясь вас утомить, я попытаюсь представить в кратких зарисовках лишь те эпизоды, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.
Картинка к "Критерии сформировавшейся личности"
01 окт. 2022 г.
еловека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определенном смысле.
Картинка к "Телесные наказания"
01 янв. 2006 г.
Физические наказания — причинение неприятных или болезненных телесных ощущений.