Сознание и внимание

01 октября 2022 г. в 21:49

Сознание как процесс - энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и управляющая психическими процессами. Энергия, несущая свет, силу и контроль. Сознание как результат - доступная для внутреннего видения, понимания и управления область психического.

Внимание - пучок (луч) энергии сознания, обеспечивающий освещение, концентрацию энергии и управления тем, на что эта энергия направлена. Луч внимания - нить сознательного управления. Круг внимания - область управления.

Внимание - освещает и притягивает. Сознание - понимает и структирует. Сознание дает общий свет, общее видение и понимание, ориентировку, внимание выхватывает важные частности.

Выхватывание важных частностей может привести к затемнению остального пространства. Если внимание (луч энергии сознания) притягивается и управляется кем-то или чем-то извне (например, вы вперились в телевизор: там мелькает реклама!), говорится о непроизвольном внимании. Тут, тем больше внимания, тем меньше сознания, меньше личности, меньше Я.

Если внимание управляется нами, нашим Я, - это осознанность.

  • Сознание
  • Внимание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Неосознаваемое, осознание, осознавание"
01 окт. 2022 г.
Неосознаваемое — то, что человек делает, не отмечая это сознательно.
0Подробнее →
Картинка к "Осознанность"
01 окт. 2022 г.
Когда человек не умеет или не привык жить осознанно, он живет как будто в темноте, путается в своих планах и намерениях...
Картинка к "Сознание"
01 окт. 2022 г.
Сознание как процесс – энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и делающая управление психическими процессами явным и контролируемым.
Картинка к "Внимание"
01 янв. 2006 г.
Если мы будем реагировать на все сигналы, приходящие к нам извне, наше поведение будет хаотичным.