Страх и избегание неудачи, привычка защищаться

01 октября 2022 г. в 21:49

Статья написана по книге Дэвида Майерса "Социальная психология"

Фильм "Аватар"

​​​​​​​

Фильм "Майор Пэйн"

Страх и избегание неудачи - защитная стратегия поведения. Поведение, когда человек стремится не К (например к достижению целей или к развитию), а ОТ - от возможной неудачи, от возможного провала.

Избегание неудачи - это не всегда плохо, иногда это может быть разумной защитной стратегией. Не всегда можно быть в наступлении, даже великие полководцы в трудных ситуациях когда-то ставили задачу защиты. Учитывать риски и принимать меры по страховке от возможной неудачи проекта - естественная привычка разумного человека.

Однако избегание неудачи часто имеет другую форму, неразумную и болезненную, когда за избеганием неудачи стоят просто страхи, страх неудачи, страх позора, страх провала, страх бедности или страх смерти. Страх может превращаться в привычку, транслироваться далее уже не как эмоция, а как форма поведения, У человека возникает дурная привычка защищаться, даже когда в этом нет нужды. Такой человек не верит в успех, сосредоточен на трудностях, помнит в основном неудачи и живет мыслями о поражении.

Студентам Университета Дьюка, участвующим в эксперименте, предлагали ответить на несколько трудных вопросов, а потом говорили: «До сих пор мало кто добивался таких блестящих результатов!» Студенты, конечно, очень радовались этому, но перед продолжением тестирования им на выбор предлагали два «наркотика», один из которых якобы активизировал умственную деятельность, а другой тормозил её. И большинство испытуемых, вопреки ожиданиям, предпочли наркотик, который тормозит умственные способности: чтобы иметь готовое объяснение на тот случай, если они не очень успешно справятся с оставшимися вопросами.

Исследователи выявили и другие способы создания препятствий для самого себя из-за страха перед неудачей:

  • перед важными соревнованиями спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта, уменьшают интенсивность тренировок;
  • дают преимущество своему оппоненту;
  • жалуются на депрессию;
  • сразу же начинают плохо выполнять задание, чтобы окружающие не связывали с ними ожиданий, которым не суждено будет осуществиться;
  • при выполнении трудного задания, требующего полной самоотдачи, не выкладываются так, как могли бы.

Избегание неудачи на фоне страха проявляется разнообразно. По жизни это нежелание рисковать и выходить из зоны комфорта, позиция Зрителя по жизни, в общении чуть что - уход в защиту, демонстрация беспомощности, симуляции неспособности, позиция Жертвы и игра в Дурика, оправдания и обвинения и др. Избегание неудач, за которым стоят страхи - одна из базовых причин проблемного и, шире - защитного поведения, наряду с привлечением внимания, борьбой за власть и местью. См. .

Что делать?

  • Страхи
  • Автор Д. Майерс
  • Проблемные динамики
  • Чувство страха

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человек, который выбрал быть Жертвой"
01 янв. 2010 г.
Жертва — не объективное положение вещей, а выбранная роль человека.
26Подробнее →
Картинка к "Лиха беда начало или Правило 15-ти минут"
01 окт. 2022 г.
Иношгда работа воспринимается как лихо и беда только в начале, а начнешь работать — все пройдет. И это действительно так!
Картинка к "Причины проблемного поведения"
01 окт. 2022 г.
Любой, в том числе и психологически здоровый человек также ведет себя когда-то и ошибочно, и неадекватно, но за его ошибочным поведением чаще стоят такие причины как: случайность, плохое самочувствие, некомпетентность (отсутствие нужных знаний и умений), невоспитанность, иногда ошибочные жизненные стратегии, например избегание неудачи. (См.→) Если же за его поведением мы можем разглядеть борьбу за власть, месть, привлечение внимания и страх неудачи, то в этом случае мы начинаем говорить о его психологических проблемах, о его проблемном поведении и проблемных динамиках.
Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
Картинка к "Виды и разнообразие защит"
01 окт. 2022 г.
Разнообразие защит очень велико. Защиты бывают социальные, физические и психологические, пассивные и активные, честные и нет, а самое главное - адекватные и неадекватные. Кроме защитного поведения, используется коммуникативная защита, эмоциональная защита, защитное искажение восприятия и памяти...
Картинка к "Зона комфорта"
01 янв. 2000 г.
Зона комфорта — область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности.