Стратегии достижения цели: иллюстрации

01 октября 2022 г. в 21:49

Я студент, нужно писать курсовую.

Выбираю самую легкую тему, которую посоветовал друг, и на этом забиваю. Ближе к сдаче мне о курсовой напоминают, я ищу, кто бы мне ее дал списать. Стратегия: Груз.

Выбираю тему, которую лучше понимаю, хожу на лекции, конспектирую все что там рассказывают, потом переписываю это и из книг в курсовую, как-то компоную, чтобы больше соответствовать требованиям, и сдаю эту добросовестную туфту, чтобы потом о ней никогда не вспоминать… Стратегия -Пассажир.

Ищу тему, которая соответствует выбранному мной направлению. Если нет — ищу преподавателя и веду переговоры, чтобы писать как курсовую то, что писать все равно буду. Я занимаюсь своим направлением, иду к своей цели, и если это будет также и в форме курсовой — прекрасно. Определил тему — сразу начинаю работать, делая то и так, как это нужно. Для моей цели. Стратегия - Ракета.

Если при этом меня не волнует, как мою работу воспримут на кафедре, и из принципиальных соображений я успел поссориться с научным руководителем — это уже не Ракета, а Снаряд.

Ищу, какая тема мне интересна, и подхожу к тем ребятам, которые в этом что-то понимают. Изображаю милую дурочку, показываю свои наброски и симпатично хлопаю глазками, после чего кто-то из них сидит у меня дома и с умным видом пишет, а я кормлю его печеньями и восхищаюсь его могучим интеллектом. Если написанную им курсовую я на сдаче не завалю, мы с ним вместе сходим на дискотеку. Стратегия - Челнок.

Интересуюсь, кто из главных фигур на кафедре любит работать со студентами. Начинаю ходить к нему на лекции, задавать уместные вопросы, привлекаю к себе внимание. Стараюсь понять, что ему самому интересно, проявляю встречный интерес, спрашиваю о возможности написать об этом курсовую. Он мне сам формулирует тему, рассказывает все что надо делать, план работы, к кому подойти и где что найти. Я пишу, что получается, часто подхожу посоветоваться, мне помогают, в результате половина работы сделана за меня и уже определенно курсовая будет сдана на «отлично». Стратегия - Парусник.

  • Цель
  • Жизненные позиции и стратегии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Жизненные стратегии"
01 янв. 2006 г.
Жизненная стратегия — способ реализации жизненной позиции. 
4Подробнее →