Стремление к завоеваниям

01 октября 2022 г. в 21:49

Смысл жизни у каждого свой, но стремление к завоеваниям, стремление оказаться тем, кто в борьбе стал хозяином новых территорий - это стремление знакомо очень многим.

Академик А.Д.Сахаров как-то в интервью произнес неожиданнейшую фразу: «Смысл жизни — оккупация». Да, для мужчин-лидеров — это почти всегда так. Каждый настоящий мужчина — завоеватель Вселенной. То ли, как растущий предприниматель, ты хочешь занять рынок своим товаром, то ли, как новый руководитель, внимательно ищешь возможность сделать этих людей своими и стать для них авторитетом; если ты лидер, ты — завоеватель. Завоевание, захват, оккупация - для кого-то небольшое, но любимое развлечение, для кого-то одно из главных жизненных стремлений, а для кого-то и смысл жизни.

Самая известная компьютерная игра стратегического направления (то есть такого, где не надо мочить зубастых монстров из плазменной пушки, а надо думать головой) – «Цивилизация». Ее цель – распространение своего политического влияния, культуры, научных достижений на всю планету. Причем, совсем необязательно насильственными способами. Однако, вначале авторы пробовали создать совсем «неагрессивную» игру, где не надо распространять свое влияние, а надо лишь мирно добрососедничать. Нет, вышла ерунда. Как в жизни.

Другой вопрос - что и зачем ты завоевываешь, что несешь ты с собою в эти миры? Есть люди, которые любят возделывать землю и превращать ее в цветущий сад. И есть Чингисхан, который, завоевав Бухару, уничтожил этот цветущий город и сравнял его с землей. Самое большое наслаждение в жизни для Чингисхана, как завоевателя: "Победить врагов, преследовать их, лишить их имущества, заставить любящих их рыдать, скакать на их конях, обнимать их дочерей и жен". Однако есть люди другие, люди созидатели, люди-творцы, любящие люди. Любящий тоже хочет завоевать сердце любимой, но самая большая радость любящего - подарить любимой радость. И если ты полюбил прекраснейшую женщину на свете, ты на предельном напряжении занимаешь собой и своей любовью ее душу, после любимая женщина плотно занимает твой дом и заполняет твою жизнь смыслом и теплотой.

Женщина не называет это оккупацией, она называет это созданием пространства любви. Все так: была ничья территория, стала ее, и стала - прекрасной!

Правильная философия завоевателя дает свои плоды и в бизнесе. В миссии ИКЕА записано: "Победа всегда остается за позитивно настроенными людьми. Они приносят радость своим коллегам и самим себе. Но победа не означает, что кто-то другой должен обязательно потерять. Самые прекрасные победы не знают проигравших".

Стремление к завоеваниям знакомо и женщинам, но в первую очередь это мужская черта. Мужчины - вояки и завоеватели. Черты мужчины, если он мужчина - это смелость, спокойствие, уверенность, любопытство, интерес и настрой на развитие. Особенности женщины, если она женщина - это страхи, тревоги, переживания, опасения и забота о безопасности. Мужская стратегия - идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить! Женская стратегия консервативна, ей важно сохранить имеющееся, она предпочтет быть не первой, а - за первым. Мужчине интересно приобрести новое, женщина - боится потерять то, что есть. Мужчине привлекательно конструктивное напряжение, ведущее его к победе, женщина предпочитает расслабленный комфорт.

  • Жизненная философия

Комментарии (2):

Сакши, 02 апреля 2015 г. в 22:28
"Академик А.Д.Сахаров как-то в интервью произнес неожиданнейшую фразу: «Смысл жизни — оккупация». Да, для мужчин-лидеров — это почти всегда так. Каждый настоящий мужчина — завоеватель Вселенной". Какое счастье, что я - не "настоящий мужчина".
1 ответ
Гость, 21 октября 2018 г. в 22:06

Мне казалось, что Сахаров говорил об экспансии, а не об оккупации.

Материалы по теме:

Картинка к "Как вырастить победителя"
01 янв. 2010 г.
Во время войны в Корее военные наблюдатели обнаружили, что солдаты-пехотинцы различаются по тому, насколько часто они применяют оружие при выполнении боевого задания в случае явной необходимости и даже при непосредственной угрозе собственной жизни.
3Подробнее →
Картинка к "Настоящий мужчина"
01 янв. 2002 г.
Мальчики и девочки разные изначально. Девочки с детства предпочитают играть в куклы, наряды и отношения, мальчикам интереснее машинки, что-то сконструировать и подраться. Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но — зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Смелость и интерес — или страхи и переживания"
01 окт. 2022 г.
Мужская стратегия — идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить!
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Смысл жизни для мужчин и женщин"
01 окт. 2022 г.
Женщины часто считают смыслом жизни саму жизнь с ее нехитрым круговоротом: завтрак, солнце за окном, поцеловать мужа, провожая его на работу, постирать, сходить в магазин, расспросить детей, о том, что было в школе, обед, ужин, вот и день прошел и надо готовиться к завтрашнему.
Картинка к "Вы — не великий человек? А почему?"
01 янв. 2010 г.
Вы — великий человек? Наверное, нет. А станете великим? 
Картинка к "Жизненная философия Победителя"
01 окт. 2022 г.
Планку своей жизни каждый человек определяет себе сам.