Стрессор

01 октября 2022 г. в 21:49

Стрессор - фактор, вызывающий состояние стресса - (синоним стресс-фактор, стресс-ситуация) - чрезвычайный или патологический раздражитель, значительное по силе и продолжительности неблагоприятное воздействие, вызывающие стресс. Раздражитель становится стрессором либо в силу приписываемого ему человеком значения (когнитивной интерпретации), либо через низшие мозговые сенсорные механизмы, через механизмы пищеварения и метаболизма. Существуют различные классификации стрессоров. В наиболее общей форме различают стрессоры физиологические (чрезмерные боль и шум, воздействие экстремальных температур, прием ряда лекарственных препаратов, например, кофеина или амфетаминов) и психологические (информационная перегрузка, соревнование, угроза социальному статусу, самооценке, ближайшему окружению и др.).

  • Стресс

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дистресс. Как избавиться от стресса?"
01 янв. 2006 г.
Дистресс — это стресс, вредящий организму (в отличие от эустресса - полезного стресса). 
4Подробнее →
Картинка к "Физиология стресса"
01 окт. 2022 г.
Стресс - это процесс внутренних изменений в системах организма в ответ на любое сильное или продолжительное воздействие окружающей среды.
Картинка к "Стресс"
01 янв. 2010 г.
Стресс — это процесс внутренних изменений в системах организма в ответ на любое сильное или продолжительное воздействие окружающей среды.
Картинка к "Стресс — подробно"
01 окт. 2022 г.
Организм в ответ на любое требование среды реагирует напряжением. Иными словами, стресс « целесообразная приспособительная реакция, обеспечивающая адаптацию к многообразным условиям жизни.
Картинка к "Стрессоустойчивость"
01 окт. 2022 г.
Стрессоустойчивость - способность человека адекватно переносить напряженную или нестандартную ситуацию, не погружаясь в состояние стресса.