Свобода выбора

01 октября 2022 г. в 21:49

Свобода выбора - возможность самостоятельно выбирать из различных устраивающих человека альтернатив.

Потому что если у человека выбор отдать кошелек или расстаться с жизнью, это редко называется свободой выбора.

Все ли и всегда рады свободе выбора? - Нет. Сильные люди, имеющие свои планы и готовые за свой выбор платить - да, рады. Люди слабые, тревожные, не знающие чего они хотят и не привыкшие за свои выборы платить - не рады.

Страшно, однако! Понятнее и проще спрятаться за чье-то плечо...

С другой стороны, слабые люди любят попереживать и пожаловаться и в ситуации отсутствия свободы выбора: "Вот, я ничего не могу поделать!" Разумные люди в такой ситуации спокойно смотрит на происходящее и задают простые вопросы: "Что я хочу?" и "Что из этого сделать реально?", после чего делают то что возможно и не переживают по поводу невозможного.

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,и дай мне мудрость отличить одно от другого.

  • Этика
  • Свобода
  • Выбор

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Детерминизм и свобода личного выбора. (Т. Гагин)"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Молитва о душевном покое"
01 окт. 2022 г.
Господь дал мне три замечательных качества: Мужество - бороться там, где я могу что-то изменить, Терпение - принять то, с чем я справиться не в силах, ​и голову на плечах - отличать одно от другого.
Картинка к "Свобода"
01 янв. 2006 г.
Свобода - неотъемлемый признак человеческого образа жизни. Человек только тот, кто свободен. Настолько Человек, насколько - свободен.
Картинка к "Выбор"
01 окт. 2022 г.
Ответственное по последствиям решение между двумя или более альтернативами.