Теории сна

01 октября 2022 г. в 21:50

В области исследования сна существует широкий спектр теорий: от частных, касающихся специфических аспектов сна, таких как связь REM-сна со сновидениями, до более общих, авторы которых пытаются объяснить необходимость сна. Эта статья посвящена теориям последнего типа, которые можно разделить на пять общих категорий:

  1. Теории восстановления. Сон представляет собой необходимый период восстановления от вредных для здоровья состояний или состояний истощения, которые развиваются в период бодрствования. Это самая древняя (предложенная Аристотелем) и наиболее распространенная теория сна. Живые организмы ложатся спать, когда утомляются, и пробуждаются освеженными.
  2. Теории защиты. Сон помогает избежать непрерывной и чрезмерной стимуляции. Павлов, напрямую, рассматривал сон как корковое торможение, способствующее защите организма от сверхраздражения. Живые организмы спят не потому, что они утомлены или истощены, а чтобы защитить себя от истощения.
  3. Теория экономии энергии. Эта теория возникла в результате исследования на животных, в ходе которых обнаружилась сильная связь между высокими уровнями метаболической активности и суммарным временем сна. Поскольку сон, подобно зимней спячке, сокращает расходование энергии, животные с высоким уровнем метаболической активности снижают свою потребность в энергии за счет большей продолжительности сна.
  4. Теории инстинкта. В этих теориях сон рассматривается как видоспецифичный, морфо-физиологически реализованный инстинкт, запускаемый средовыми сигналами, с необходимостью вызывающими уместную в специфической ситуации реакцию сна.
  5. Теории адаптации. Эта категория включает самые современные теории сна, которые рассматривают сон как адаптивную поведенческую реакцию. Сторонники такого подхода считают сон регулярной реакцией тайм-аута в связи с давлением хищников и необходимостью добывать пропитание. Таким образом, сон представляется не опасным поведением (как с позиций теорий восстановления), а повышающей выживание реакцией.
  • Психологические теории
  • Сон

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Экспериментальный анализ поведения"
01 окт. 2022 г.
Скиннер изучил значение подкрепления для человеческого поведения гораздо более систематическим образом, чем любой другой теоретик.
0Подробнее →
Картинка к "Сон"
01 окт. 2022 г.
Сон - отключение основного объема сознания, понижение реакции на окружающее, отдых и погружение в мир сновидений.
Картинка к "Теории научения"
01 окт. 2022 г.
Основной постулат теории научения состоит в том, что почти всякое поведение усваивается в результате научения.
Картинка к "Теории промежуточных переменных"
31 дек. 2009 г.
Под давлением трех проблем – памяти, мотивации и познания, большинство создателей теорий научения дополнили скиннеровский экспериментальнй анализ средовых и поведенческих переменных промежуточными переменными.
Картинка к "Теории сна. Продолжение"
01 окт. 2022 г.
Теории сна часто объединяются.