Типичные трудности в развитии себя

01 января 2013 г. в 10:22

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Не сталкивается с трудностями только тот, кто не работает. Вы — столкнулись. Замечательно! Все трудности преодолимы, будем решать их в порядке поступления.

Фильм «Мирный воин»

Итак, типичные трудности в развитии себя:

  • Новое страшно.

Конечно, страшно — просто потому, что вы еще не научились работать со страхами. Научитесь — страхов не будет, или, что еще важнее — научитесь быть сильнее любых своих страхов. Итого: если ваши страхи вам мешают, четко свои страхи пропишите и поставьте задачу себя от этих страхов освободить. см. работу со страхом. Кто поэнерегичнее — переоформите страх в вызов и используйте свой страх как ресурс: страх бодрит. Чаще напоминайте себе о том, зачем и ради чего все делаете. Есть ради чего, есть мечта перед глазами? Подумайте и о том, чтобы идти вперед не одному (не одной), а с кем-то. С кем-то — веселее!

  • Много сомнений.

Это нормально, не сомневаются только бездумные люди. Правильное решение — планировать время для дела, планировать время для сомнений. Есть люди, которые постоянно сомневаются, и даже вроде бы приняв решение, останавливаются и начинают все передумывать заново. Это мешает. Что здесь может помочь? Установите свои точки сомнения — период времени в плане, вы даете себе возможность проанализировать свои сомнения и принять новое решение взамен того, которое приняли раньше. Что в это время делать с сомнениями? — Просто записывать. Придет время, разрешенное для сомнений, возьмете снова лист бумаги, выпишите все за и против, посомневаетесь продуктивно. Итак: планируем свои действия, планируем точки сомнений, когда дадим себе посомневаться и спланировать новые действия. Все остальное время — действуем.

  • Хватаюсь за все сразу.

И память хочется развить, и скорочтение освоить, печать десятью пальцами срочно, а еще осанка, голос и лидерские навыки... Чтобы все это стало вашим, учитесь работать по плану. Составьте список всего, что хотите освоить, далее разбейте на три группы. В первой группе — самые важные и срочные навыки, без которых — никак. Во второй — важные, но можно хотя бы на месяц отложить. В третьей — хочется, но в принципе можно пока и обойтись. Теперь все навыки первой группы впишите в расписание: в какие дни и часы чем будете заниматься. Далее — спокойно и методично. Методичность и последовательность дают гораздо лучшие результаты, нежели суета и разбросанность.

  • Освоил одно — забываю другое.

Верно, если нужные навыки не отрабатывать до привычки и автоматизма, именно так и происходит. Чтобы что-то новое стало вашим и привычным, нужны упражнения и тренировка. Успешные люди не практикуют 1000 движений по 3 раза. Они практикуют 3 движения по 1000 раз, тогда приходит настоящий результат. И пока к одному не привыкните — второе не начинайте. Подробнее о схеме эффективной работы см.

  • Не получается вообще.

Бывает, что и не получается вообще. Значит, нужно разобраться в том, что и как вы делали, понять свои ошибки, сделать выводы и действовать дальше. Не понимаете свои ошибки и затрудняетесь в выводах — поговорите с умными людьми, они вам подскажут. Все — получится. Обязательно, хотя и не сразу. Главная подсказка — позаботьтесь, чтобы начало любого вашего дела было легким и приятным.

  • Планирую — и забываю. Загорелся — и остыл.

Это знакомо очень многим, при желании вполне преодолимо. Чтобы себя лучше организовать, посмотрите Методы эффективной самоорганизации

  • Иллюзия результата.

Это когда кажется, что уже все умею, а на самом деле — все только знаю и просто сейчас хорошее настроение. А столкнулся с реальностью, настроение изменилось — и теперь кажется, что не могу ничего и все впустую. Где правда? Вернитесь к пункту «Постановка цели» и свою цель, к чему стремитесь, опишите конкретно, через что-то проверяемое и наблюдаемое. Не «стать более успешным», а где буду работать и сколько конкретно хочу зарабатывать.

  • Вроде уже привык к новому, а сбился и вернулся в старое русло.

Не страшно, продолжаем развитие, бывает. Главное — не ругать себя. Сделай упражнение «Ошибочка!», улыбнись, напиши в свою тетрадь успехов свое достижение: «Себя не ругал, спокойно вернулся к прежнему формату».

  • Как работать над собой
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Работа над собой

Комментарии (1):

Ольга, 14 августа 2023 г. в 16:28
У меня также, страхи и сомнения - мои главные враги в достижении новых целей, особенно, когда поддержка близких отсутствует. А так довольно часто случается. Легче подшутить, указать на промах, чем подбодрить или просто быть рядом. Самоанализ и самоорганизация в помощь. Благодарю!

Материалы по теме:

Картинка к "Эффективные приемы в работе над собой"
01 янв. 2000 г.
Большие цели, как и дальняя дорога — вначале пугают. При этом большинство людей немного суеверны и часто рассуждают примерно так: «Если дело сразу пошло — значит, это мое дело. А если сразу как-то не складывается, значит, это знак: этим заниматься не надо». Хорошо, и суеверия могут быть нам на руку: просто позаботьтесь, чтобы именно начало нового дела для вас пошло легко и приятно.
0Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Методы эффективной самоорганизации"
01 янв. 2006 г.
Без самоорганизации многие наши желания оказываются только желаниями, только мечтами. 
Картинка к "Найти себя"
06 дек. 2016 г.
Хотите найти себя, смотрите — с кем вы общаетесь, что вы читаете или смотрите, как вы действуете.
Картинка к "Пути и стратегии самосовершенствования"
01 окт. 2022 г.
Пути и стратегии самосовершенствования разнообразны. Есть разные пути: пробиваться силой, протискиваться ловкостью, осваивать умом. Есть подход через действия, есть через чувства. Есть разные индивидуальные особенности... Пути: Силовик идет путем воли, Душка - мотивирует​ себя, Тактик заботится о том, чтобы изменить собственное окружение. Кто-то упирается в искоренение своих недостатков, кто-то работает на позитиве и развивает свои достоинства. Второе - существенно эффективнее.