Традиционный брак

01 октября 2022 г. в 21:50

Авторы: Зотова Юлия, Шишков Сергей, Летучева Мария

Плюсы:

  • Сильное Мы;
  • Четкое распределение ролей: мужчина – главный (обеспечивает материально и отвечает за безопасность, принимает решения); женщина вверяет себя мужчине, обеспечивает комфорт, отвечает за эмоциональные отношения;
  • Минимум конфликтов (о чем спорить – все знают, кто за что должен отвечать);
  • При таких отношениях в семью легко приходят дети, там все для них есть.

Минусы

Традиционный брак в наше время очень уязвим. Ему сложно сохранять единство. Пара прекрасно чувствует себя, если у нее достаточно общего «поля» (например, жена работает при муже, помогает ему). В современном мире условий для такой совместной работы гораздо меньше чем раньше, вот и получается: муж в офисе, жена томится дома. Разрыв общего времени и пространства приводит у обоих супругов к разочарованию в жизни и чувству одиночества. У мужчины возникает ощущение, что им пользуются, у женщин одиночество приводит к болезненному замещению потребностей (психологических на материальные), например навязчивый шопинг. Либо под давлением социума (такие отношения считают «несовременными», окружение а порой и муж говорят иди работай) она идет самоутверждаться в работе, что дается ей большим усилием. В любом случае происходит отдаление, потеря контакта. И еще. Если мужчина теряет работу – для него катастрофа, что он не может обеспечить пару. И если жена кинется спасать ситуацию, может стать только хуже. Как это произошло со многими парами в период перестроечного кризиса.

Рекомендации

Приемлемы определенные формы социального существования: семейный бизнес, ремесла и искусство, фермерство, жена-секретарша, помощница мужа-босса. Противопоказана работа в крупных корпорациях. Для этой пары особенно важны ритуалы, дающие ощущение «мы вместе»: совместные завтраки-обеды-ужины (если у мужа есть возможность, хорошо приезжать на обед домой), прогулки, а главное – разговоры по душам. Возможно, даже важнее, чем секс.

  • Виды семьи
  • Автор Юлия Зотова
  • Автор Сергей Шишков
  • Автор Мария Летучева

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Традиционный брак с инверсией ролей"
01 окт. 2022 г.
Не следует смотреть на внешние признаки, так как жена может быть социально активной, просто подчиняясь воле мужа (это его форма доминирования над женщиной). Вопрос: кто представительствует в социуме, а кто хранит семейный очаг? Отличать от вынужденной инверсии, при которой партнерам дискомфортно!
0Подробнее →
Картинка к "Виды и модели семьи"
01 окт. 2022 г.
Можно ли выбирать ту или иную модель семьи? Да, это возможно, но не для всех и только при следующих трудных условиях...