Тренинги личностного роста и психотерапия

01 октября 2022 г. в 21:51

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Нередко тренинги личностного роста относят к психотерапевтической деятельности. В этом есть определенный резон, но в целом это не верно.

Карл Роджерс считал принципиальным тех, кто приходил к нему на занятия, называть клиентами, а не пациентами, подчеркивая, что он занимается не лечением. Когда Карл Роджерс занимался с группами студентов, развивая их веру в себя, это был определенно их личностный рост, но никаким образом не психотерапия.

Если врач вам прописал свежий воздух, не напрягаться и побольше гулять - это рецепт общеоздоравливающих процедур. Это между собственно лечением и здоровым образом жизни, это может и прописать врач, и осуществлять любой человек без медицинского образования на уровне здравого смысла.

Карл Роджерс

Карл Роджерс

​​​​​​​Так же и тренинги личностного роста - их нередко действительно проводят в психотерапевтическом формате, но изначально тренинги личностного роста создавались для работы со здоровыми людьми и были направлены на рост личности, а не на ее лечение.

С другой стороны, бóльшая часть современных тренингов личностного роста действительно воспроизводят скорее мягкий, женский, психотерапевтический формат. Тренеры, работающие в более энергичной, требовательной, мужской манере чаще свои тренинги именуют тренингами развития личности.

  • Личностный рост
  • Автор Н.И. Козлов
  • Психотерапевтические тренинги
  • Обучение, тренинги
  • Виды тренингов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
10Подробнее →
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Тренинги личностного роста"
01 янв. 2006 г.
Личностный рост — это увеличение потенциала личности.