Тренируем умение выдавать нужное метасообщение

01 октября 2022 г. в 21:51

Книга Сергея Шипунова «Харизматичный оратор»

Глава 3. Невербальное воздействие на аудиторию

Для этого сначала сделайте колоду карт, в которых записаны разные метасообщения. Например:

Потом случайным образом вытаскиваете карту из колоды. Ваша задача - произнести нейтральный по содержанию текст (например, о том, как от метро пройти до вашего офиса) с тем метасообщением, которое выпало в карте. Ваши слушатели, прослушав ваше выступление, гадают, какое же метасообщение вы пытались передать. Если угадывают - хорошо. Если нет - значит, стоит еще разок-другой попытаться. Если совсем не получается, то спросите, что ваше тело делает не так, что в вашем поведении мешает слушателям узнать загаданное метасообщение.

УПРАЖНЕНИЕ: Анализ метасообщений

Вечером садитесь перед телевизором, по возможности находите иностранный телеканал (чтобы больше внимания уделять невербальному сообщению) и записываете на листе бумаги свои впечатления о том, какое метасообщение исходит от телеведущего, гостя программы, героя телепередачи и т. д. Желательно это делать не в одиночку, чтобы была возможность сравнить ваше впечатление о метасообщении от того или иного человека с впечатлениями ваших друзей.

Стремимся к конгруэнтности

Согласованности слов, жестов, мимики, голоса, позы... См.


Остальные главы этой замечательной книги мы не выкладываем по просьбе автора.
​​​​​​​Приобретайте эту книгу интернет-магазине


  • Харизматичный оратор
  • Автор Сергей Шипунов
  • Ораторское мастерство
  • Оратор
  • Инструменты оратора

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Метасообщение, транслируемое оратором"
01 окт. 2022 г.
Метасообщение, транслируемое оратором, крайне важно для выступления, именно оно определяет, как будет воспринята ваша речь.
0Подробнее →
Картинка к "Ораторское искусство"
01 окт. 2022 г.
Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления, с целью убеждения. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.
Картинка к "Ораторское мастерство"
01 окт. 2022 г.
Ораторское мастерство (синонимы - риторика, красноречие) - это словосочетание подразумевает следующее: Способности и умение говорить красиво и ярко, убедительно, вкусно и завлекательно. Изысканная речь, построенная на ораторских приемах; высокая степень мастерства публичного выступления.
Картинка к "Харизматичный оратор"
01 окт. 2022 г.
В книге вы найдете все аспекты ораторского мастерства. Коллекция лучших упражнений из риторики, актерских, ораторских, голосо-речевых тренингов позволит вам сразу же, по ходу чтения книги, улучшать свои ораторские навыки.