Тревожность и ответственность

01 октября 2022 г. в 21:51

Тревожность связана с ответственностью, и их часто путают: говорят об ответственном человеке, когда он только тревожится.

Ответственность - это готовность делать необходимое или платить, если сделать не можешь. Тревожность - негативное переживание и склонность видеть преимущественно негативные исходы. Соответственно возможна следующая типология, где выделяются:

  1. Люди ответственные, склонные к тревожности,
  2. Люди ответственные, к тревогам не склонные,
  3. Люди безответственные и совсем не тревожные,
  4. Люди безответственные и сильно тревожные. Иногда такими оказываютс и гиперответственные личности, которые из-за своих тревог гробят себя, не заботясь о своем здоровье, не думая о том, что они еще нужны близким. И не только близким.

Тревожность иногда называют гиперответственностью. Если человеку сказать, что у него повышенная (неадекватная) тревожность, это может усилить у него и так негативный тон. Если же мягко назвать тревожность "гиперответственностью", это похоже на правду и скорее похоже на комплимент. Пусть это часто и неправда, но в маленьких дозах это может иметь полезный терапевтический эффект. Если подобная психотерапевтическая ложь становится нормой жизни, это уже идет во вред.

Ответственность - достойное человеческое качество, ответственность полезно развивать и укреплять. А тревожность лучше снимать: она портит настроение и здоровье, мешает смело смотреть вперед и ставить высокие цели.


  • Тревожность
  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Гиперответственность"
01 окт. 2022 г.
Будь разумно осторожен. Бери ответственности столько, сколько тебя не сломает. Не нужно перегружать себя ответственностью: кто будет лечить тебя потом? Гиперответственные мамы, нагружающие себя ответственностью за каждый чих уже совершеннолетних своих детей, не только приучают своих детей к безответственности, но и сами являются и для них, и других окружающих ужасной нагрузкой. Гиперответственные люди - обычно напряженные, усталые и больные. Вам это надо?
Картинка к "Тревожность"
01 окт. 2022 г.
Тревожность — склонность бояться, ожидать Страшное, видеть возможные опасности и неудачи. Для переживательной личности тревожность - это тяжелое негативное переживание.