Угроза

01 октября 2022 г. в 21:51

Угроза — потенциально опасное событие или обещание проблем и неприятностей. Угроза — способ негативного влияния, а именно средство силового давления.

Фильм «Блеф»
Фильм «Подкидыш»

Субъективно угрозы переживаются как давление: инициатором — как собственное давление, адресатом — как давление на него со стороны инициатора или «обстоятельств»

Бытовые и шуточные угрозы

Бытовые угрозы — речевые формы, в которых угрозы используются необдуманно и реальных угроз не содержащие. Часть бытовые угроз являются шуточными угрозами, моментами игры и развлечений между людьми.

Использование угроз

Шуточные угрозы могут быть и синтонами, угрозы серьез — чаще конфликтоген.

Собственно угроза имеет целью вызвать чувство страха, часто используется в негативных манипуляциях.

Цивилизованные люди могут использовать угрозу для предупреждения нежелательного (например, конфликтного) поведения, если не сработали более мягкие и позитивные средства влияния.

Воспитанные люди чаще используют предупреждение, нежели угрозы, а эффективные люди чаще ищут что-то более эффективное, нежели негативную мотивацию.

Кидаться угрозами склонны люди переживательного плана, это бьет по нервам, но не очень опасно. Реально опасные люди угрозами пользуются редко: они или молчат, или делают.

  • Конфликт
  • Обращение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Негативные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Негативные манипуляции - психологические воздействия на человека, без его участия и помимо его сознательного контроля, вызывающее у него чувства и намерения, не входящие в его планы и против его интересов.
0Подробнее →
Картинка к "Разумное поведение в конфликте"
01 окт. 2022 г.
Конфликт может начаться и не по вашей воле. Так или иначе, он уже начался или начинается. Как себя вести?