Укрощение строптивого, или Как поставить мужа на Дистанцию

01 ноября 2013 г. в 06:57

Поставить свою вторую половинку на Дистанцию – по результату дело благодарное, но само по себе непростое. Особенно, если твоя вторая половина – человек взрослый и сформировавшийся, со своим мнением, иногда упертый и упрямый. Он, в общем-то, не препятствует, чтобы ты занималась «всякими милыми глупостями», типа психологии, и даже очень поддерживает твои новые начинания, а вот сам – ни-ни! «У меня другие интересы!», «Зачем мне это нужно?», «Это ты туда поступила. А при чем тут я?» - пожалуй, самые типичные ответы на предложение сходить на тренинг, Синтон-кино или стать на Дистанцию.

Сайт Дистанции

Что делать в этой ситуации? Ведь получается, что ты идешь вперед, чего-то достигаешь, что-то переосмысливаешь, меняешь старые установки, переоцениваешь ценности – одним словом, движешься! А в это время другое весло твоей семейной лодки как работало в привычно-размеренном ритме, так и продолжает грести себе по проторенному пути автоматизмов, создавая виражи, заторы и круговороты. Как не соскользнуть в ситуацию, когда муж – «чемодан без ручек», который и нести тяжело, и бросить жалко? Ведь и он – свой, родной и любимый, и ты, вроде, еще та, но уже как бы и другая.

Конечно, все семьи уникальны, и мои рецепты могут сработать выборочно, но в копилку идей их, вероятно, занести все же можно.

1. Не заставляйте и не тяните

Как гласит закон физики, любое действие рождает противодействие. Продавленное место старается не только восстановить первоначальную форму, но и выгнуться в обратную. Прессингуя, вы рискуете получить не просто отказ участвовать в ваших психологических планах и задумках, но и стойкое неприятие и сопротивление вашим занятиям в целом. Это касается в том числе и «мягкого» продавливания – уговоров, увещеваний, убеждений.

2. Дайте своей половинке время

Действительно, встав на Дистанцию, ты меняешься. Иногда меняешься заметно. И моя половина лично мне об этом временами сообщает. Твои изменения – дело новое и непривычное не только для тебя, но и для него, это выход из зоны комфорта. Выход в неизвестное.

Поэтому самая лучшая тактика здесь – дать любимому время, чтобы осмотреться, привыкнуть, выдохнуть. А отсюда следует и третье правило:

3. Поддержите свою вторую половину

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Вполне естественно, что все изменения мы встречаем с опаской. «Чего ждать от этого нового человека рядом? Как это повлияет на нашу жизнь? Что повлечет за собой?» - возможно, об этих сомнениях он тебе и не скажет, но подумать так может. Тем более, что этот новый человек рядом – дистантник и УППшник, что спокойной сонной жизни явно не гарантирует! К тому же, у тебя теперь новые интересы, новые друзья, ты периодически ходишь на занятия и тратишь время на что-то, на что раньше не тратила.

Поэтому попробуй мягко поддержать и подбодрить любимого человека, успокоить, что ваши отношения важны и дороги, чувства не остыли, и, несмотря на появление в твоей жизни этой новой волны, ты его ценишь и он по-прежнему может на тебя полагаться.

4. Смените тактику

Лично я подошла к этой задаче творчески. Поняв, что политика уговаривания пробуксовывает (смотри п.1), я решила просто обратиться к мужу за помощью. Текст был примерно следующий:

«Ты знаешь, сейчас во время учебы на меня свалилось огромное количество новой информации, которую иногда бывает сложно переработать. И еще Дистанция с упражнениями, где хорошо бы иметь взгляд со стороны и контроль. Самой сложно видеть себя другими глазами. Ты не помог бы мне разобраться с кое-какими вопросами и поделать вместе со мной некоторые дистантные упражнения? Чтобы подсказать мне, что нужно подкорректировать?»

5. Поощрять

​Если уж вторая половина согласилась вам помочь, то не скупитесь на благодарность и похвалу. Для нее это тоже шаг.

Резюме:

Итак, на сегодня «я-молодец!» Точнее, «мы – молодцы!» Потому что в результате перечисленных выше шагов:

1. Моя вторая половина согласилась вместе со мной взять некоторые упражнения Дистанции.

Уговор такой – он берет только то, что соответствует его взглядам, кажется ему логичным и разумным.

2. «Убираем НЕТ-ки» - хит №1 в семье.

Упражнение идет на ура! Теперь я четко знаю, что нельзя говорить «Доргой, я не буду какао». Надо говорить «Дорогой, я буду какао позже». Исправляет меня, исправляется сам. Придумывает варианты ответов, чтобы избежать НЕТ-ок. Творчество пышным цветом!

3. Серьезно включился в обдумывание Семейной конституции. Проштудировал, что об этом пишут «Кодекс строителей коммунизма», Библия и Коран. Сказал, что будет думать дальше, интересные ссылки скинет на почту. ВОТ ТАК!!!!

Удачной всем семейной Дистанции!

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Дистанция для сотрудников. Эффективное взаимодействие"
01 окт. 2022 г.
Спешу поделиться радостью и успехом: сегодня провела первые встречи по Дистанции с сотрудниками нашего офиса. Поставлена задача руководства повысить эффективность работы сотрудников. В частности: сократить время на передачу информации и ускорить взаимодействие.
Картинка к "Как мужчине из любимой воспитать отличную жену"
02 сент. 2014 г.
«А может ли мужчина сделать из жены настоящую хозяйку, берегиню, хранительницу очага?»
Картинка к "Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы"
01 мар. 2014 г.
Психологическое влияние - это технологии, работающие без обращения к воле и сознанию человека, воздействия нередко в обход разума. При этом, отношения и взаимодействие близких людей - особенная ситуация, имеющая свои ограничения, но дающие большие возможности для психологического влияния. Близкие люди могут общаться долгое время и в разных ситуациях, могут свободно менять темы, они имеют доступ к телу и могут использовать телесные якоря, у них есть возможность использовать рычаги в отношениях, в том числе рычаг разрыва.
Картинка к "Можно ли консультировать друзей, родных и близких"
01 янв. 2010 г.
Из обсуждения на форуме: "И вот знаю я семью, где родители психотерапевты. Во-первых там бедные дети совета даже не могут спросить у родителя, потому как им как раз нельзя проводить терапию родных. А во-вторых они именно понимают, что ребёнок вынужден сам прожить свой опыт. Пример: сын ихний испугался на даче вечером каких-то жуков, прибежал из сада с криком..."
Картинка к "Правильно ли, если муж воспитывает жену? А если наоборот?"
01 окт. 2022 г.
Можно ли воспитывать мужа? — Иногда можно. Воспитывать мужа, если это делает мудрая жена - хорошо и нормально. В конце концов, наш идеальный появился на свете не сам по себе, его воспитали таким родители. Воспитывать - можно и нужно. А теперь согласимся, что мудро воспитывать наши девушки и женщины своих мужей не умеют и не готовы. И это, действительно, главное, чему девушек и женщин нужно учить.;;
Картинка к "Супружеские отношения: как влиять друг на друга"
13 июл. 2014 г.
Близким людям договариваться можно практически обо всем, но не все к обсуждению склонны, не всегда все открыто обсуждать уместно и не все решается обсуждением.