Управление эмоциональными акциями

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Многие наши эмоции являются эмоциональными акциями: мы их запускаем сами, намеренно.

Уже дети легко запускают свой плач родителям, для них это элементарно. Мы радостно встречаем гостей, и для воспитанного человека это просто естественно. Девушки на форумах внимательно обсуждают, когда им на молодых людей обижаться. а когда не стоит — для них это вопрос прикладной, а не теоретический.

Фильм «Небесные ласточки»

Своими эмоциями мы обязаны управлять так же, как мы обязаны управлять своими руками и своей речью. Мы умеем подбирать слова, продумываем фразы. Нас с детства учат говорить правильно — в соответствии с ситуацией. Но ведь и состояния, например эмоции, можно подбирать как слова — в соответствии с ситуацией, идеей и задачей. Эмоциями можно управлять, это тренируемо. Сердцу — прикажешь. Можно научиться не имитировать, не преодолевать себя, не делать «хорошую мину при плохой игре», а просто на самом деле играть в хорошую игру, а в плохую — не играть. По крайней мере, в пространстве своих эмоций.

Конечно, и тут много обстоятельств, многое зависит от... от чего?

Просто изобразить обиду — это одно, вовремя пережить обиду — немного труднее и затратнее.

  • Эмоции — это вид поведения, а мы живем среди людей. Соответственно, есть социальные условности и социальные границы, которые учитывает любой разумный человек.
  • Управление эмоциями
  • Эмоциональные акции и реакции
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоции как руки"
01 окт. 2022 г.
Как-то у меня появилось очень любопытное сравнение и для меня очень работающая метафора, которой я хочу поделиться: люди, не владеющие собственными эмоциями, чем-то мне напоминают людей, которые не умеют управлять своими руками. Т.е., живут в ситуации, как если бы руки не подчинялись своим же хозяевам.
1Подробнее →
Картинка к "Эмоциональные акции, переживание и искренность"
01 окт. 2022 г.
Чем больше эмоциональные акции сопровождаются переживанием, тем более их считают искренними.
Картинка к "Социальные границы управления эмоциями"
01 окт. 2022 г.
Существуют социальные ограничения эмоциональности.
Картинка к "Управление эмоциональными реакциями"
01 окт. 2022 г.
Управление эмоциями начинается еще до того, как они возникли - с вашего видения, с понимания ситуации: опасен или дружественен человек, что значат его слова и как стоит к ним относиться.