Упражнение: «Если бы я любил»

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

«Если бы я любил» — фоновое упражнение, одно из упражнений «Дистанции» и необходимое условие успешной жизни.

Более спокойный вариант этого упражнения — Дни заботы.

Фильм «Если бы я тебя любил»

Задача упражнения: жить, как человек любящий. Любовь — отражение личности, и чтобы в душе всегда жила любовь, надо приучить себя жить с нею всегда. Растить себя — любящим.

Человек либо умеет быть любящим, либо нет. Если он приучает себя замечать любовь во многих проявлениях, беречь её, дарить, то он любит многое и многих — родителей, детей, друзей, всё живое, ко всему относится по-человечески. Если любви в нём мало, то он и любит мало или коротко. Какой бы «потрясающий объект» он ни встретил, его любовь вспыхнет — и быстро пройдёт. Не ждите любви от того, кто не приучил себя любить. Присматривайтесь: сколько у женщины есть любви к себе, к детям, хоть к котятам — сколько у неё есть любви вообще, столько любви будет и мужу доставаться. С мужчинами — так же.

С чего начать? Что теперь делать, если вы хотите быть более любящими?

Вначале — задумайтесь и ответьте: Если бы вы любили себя, людей, дела, вещи — что бы вы чувствовали? Как бы вы себя вели, как смотрели на мир, реагировали, относились? Какие бы цели ставили? К чему бы стремились? Для чего, для кого осваивали бы новые умения?

Начинайте с малого: с нескольких реприз по 5-10 минут. Лучше — в метро или в другом общественном месте. Когда едете в метро (заходите в магазин) — представляете, что все люди в магазине — то ли ваши друзья, то ли родственники, то ли близкие люди. Ведёте себя исходя из этой мысли: чтобы вы тогда сделали?

Как бы вы реагировали на ошибки своей жены (своего мужа), если бы вы — любили? Сколько раз в день вспоминали бы о своих близких, если бы их любили? Кому послали бы сегодня теплую смс-ку? В чем помогли бы, о чем поговорили бы, что — смогли бы простить? Если бы — любили?

Мужчины, учитесь любить свою маму! Научившись этому, вы сможете по-настоящему, надолго, полюбить свою жену. Девушки, учитесь любить (и слушаться) своего отца — это поможет вам любить своего мужа.

Объем запланированного результата:

1. Могу к любому человеку отнестись как к родному, доброжелательно и с любовью. У меня теплые глаза и интонации.

2. К себе (к телу, душе, здоровым желаниям) отношусь, как к дорогому для меня объекту/инструменту, с помощью которого нужно достичь главную цель(и) моей жизни.

Как буду работать:

5-10 минут 1 раз в день (последующая неделя проходит по возрастающей). В общественном месте: метро, в магазине и т.д., представляю, что все люди в магазине мои друзья, родственники или близкие люди. Веду себя исходя из этой мысли:

  • Обращаюсь к продавцу или прохожему с позиции близкого человека, т.е. всякий раз, собираясь общаться с другим человеком, сначала задаю себе вопрос: «А если бы я любила этого человека, как бы я тогда поступила или сказала?» — и делаю именно так. Смотрю, разговариваю с ней или с ним с лаской и заботливостью. Принимаю обратную связь от людей с благодарностью о заботе в мой адрес.
  • Если уже что-то сделала или сказала не очень доброе, задаю себе опять тот же вопрос. Далее переделываю, что уже произошло или в реальности или в мыслях, если «поезд уже ушёл окончательно».
  • 2 раза в день. В отношение с людьми, которых я вроде бы, и так люблю — можно спрашивать так: «а если бы я его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИЛА, как бы я поступила?». Я бы тогда сделала то, что хочет мой близкий или поступила бы опять по своему?».
  • 2 раза в день. Учитываю оба вида любви: материнскую и отцовскую. Где надо применяю ласковую, нежную поддержку и заботу. Где надо, применяю отцовскую любовь — настаиваю на здравом смысле, а не ведусь слепой эгоистической любовью к близким или к себе. Помню при этом, что понимаю любовь, как бескорыстную радостную заботу о людях.

Упражнение «Если бы я любил»:

  • Развивает Позицию Ангела: даёт практически абсолютную неуязвимость в сочетании с мощной силой.
  • Учит ответственности, делает ответственность лёгкой: за родных и любимых отвечать легко и приятно.
  • Учит умной и радостной заботливости: думать об окружающих, заботиться о них становится естественно.
  • Работает на позитивное мировосприятие — делает каждый день тёплым, наполненным радостью и любовью.
  • Любовь
  • Упражнения Дистанции
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (13):

Гость, 11 апреля 2014 г. в 00:20
Очень интересный метод! Я обязательно попробую.
1 ответ
КВВ, 16 октября 2014 г. в 19:11
Насколько могу вспомнить себя из детства - живу так. Но, к сожалению, в современном мире окружающие тебя люди жизнелюбие и человеколюбие зачастую принимают за слабость. Приучайте себя к хорошему, к хорошим привычкам, приумножайте их. Ведь к хорошему мы все быстро привыкаем!
Виктория, 02 апреля 2015 г. в 23:21
Какая добрая статья! Замечала, что это состояние любви к миру естественно проявляется, если кого-то искренне любишь, и любовь проливается через край, она просто живет в тебе и становится такой большой.
Гость, 21 мая 2016 г. в 14:44
Хорошее упражнение. А если окружающим не нужна ваша любовь, особенно в рабочих отношениях. Ты с любовью, а тебя либо используют, либо игнорируют, первое чаще (на душе осадок). А здоровье одно. Я больше за мудрое отношение к людям, не с любовью, а достаточно приветливости. А к родным с любовью.
2 ответа
Козлов Николай Иванович, 28 апреля 2017 г. в 18:38
Или так. Главное - научитесь жить на этой волне, а ваша мудрость вам подскажет, где и какое отношение будет более уместно.
Ольга, 08 марта 2024 г. в 17:46
Мне кажется под "любовью" автор статьи подразумевает доброжелательность.Согоасна с Вами, сама от этого пострадала - всех люблю - многие пользуются - здесь очень тонкая грань, нельзя давать себя на растерзание, тяжело восстанавливаться, поэтому настоящую любовь всем дарить нельзя, это то же самое, что голым выйти на улицу.
Гость, 28 апреля 2017 г. в 16:39
Ага. Выйди и полюби, например, продавца, который тебя ненавидит заранее жуткой ненавистью. Потом еще разок. А потом обрати внимание на сколько этот продавец тебя наколол, пока ты лыбылся ему. Потом еще раз возлюби его. И удивись, как сгоришь сам.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 28 апреля 2017 г. в 18:39
Где вы находите таких продавцов?
1 ответ
Максимова Нина, 30 апреля 2017 г. в 17:56
Спасибо Вам, Николай Иванович за Ваш труд. Мне очень помогают ваши статьи в работе над собой. Успехов Вам! А теперь о продавцах... Периодически захожу в магазин канцтоваров. Обратила внимание на поведение продавца - высокомерное, безразличное. Еще подумала и зачем она здесь работает? время идет, я работаю над собой... и захожу в магазин. О, чудо! Меняюсь я, меняется поведение продавца! Мы рады встрече, она с удовольствием предлагает и отпускает товар. Храни Вас Бог, Николай Иванович!
Гость, 01 мая 2017 г. в 17:09
А если объект которого я должен "полюбить" не совсем адекватен? Не смотря на возраст и должность (директор в буквальном смысле), в любой ситуации, которая не нравится, разражается 1-2 минутным матерным монологом. Разобраться в чём причина и выйти на конструктив? Не вариант, поскольку ему все "это" не нравится. Управлять своими эмоциями умею, но вот как полюбить - не понимаю. Мазохистских наклонностей у меня нет. Панибратства этот человек особо не признаёт. Как его "полюбить"?
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 01 мая 2017 г. в 18:29
Если владеете эмоциями, то легко - пойдите и полюбите. Дети какая и орут - а мамы их любят. Больные капризные и противные - а сиделки относятся (некоторые могут относиться) к ним с любовью. Это реально. Как минимум, пока вы рядом с ним, любить его значит помогать ему в его работе так, чтобы вокруг него было больше ситуаций удачных и меньше неудачных. Другое дело, а зачем вы любите именно его? Другой работы найти не можете? Работы, где люди более достойные?
1 ответ
Гость, 01 мая 2017 г. в 21:28
У меня сейчас испытательный срок, работу было найти сложно. Посему мирюсь. Знаю что звучит плохо, но ситуация сложилась именно так. "Косяки" у меня, увы, бывают, набираюсь опыта и соответственно иногда наступаю на грабли. "Любить" его я могу лишь за две вещи. Во-первых, он директор. Во-вторых, платит мне зарплату. Вы наверняка знаете или как минимум слышали про типологию людей D.I.S.С. Человек явно относится к типу доминирующих: Чётко, по делу, всё "крутое" и самое лучшее. Тут у меня другой вопрос. В моём понимании, взрослый человек умеет управлять своими эмоциями. Реакция на стресс - агрессия, тип человека такой... Постоянно прогибаться под агрессией, я не мазохист. Вот поэтому плохо понимаю что делать?
Гость, 29 декабря 2019 г. в 12:09

Есть ощущение, что в этом упражнении кроется великая сила, и в то же время опасность. Напрашивается мысль, что многие будут ездить на тебе и на твоей любви, как только ты начнешь ее искреннее проявлять. Неподготовленный человек может полностью потерять себя в любви к другим, совершая много малых добрых дел, вместо того, чтобы взращивать себя, преследовать собственные интересы, и сделать что-то поистине важное и доброе, но в других масштабах. И все же, было бы интересно узнать, что можно получить от этого упражнения для себя, например, в бизнесе или отношениях.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — любовь к себе?"
01 янв. 2013 г.
Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.
33Подробнее →
Картинка к "9 способов любить на расстоянии"
29 мая 2017 г.
Судьба подарила мне уникальный опыт. Пока я жила в России, а муж в Германии, целых 3 года нам пришлось дарить любовь на расстоянии.
Картинка к "Я тебя люблю"
12 мая 2017 г.
Начинать любить любимого нужно лет за десять до встречи с ним (с нею) — нужно и себя чудесным человеком сделать, и любить научиться.
Картинка к "Интервью о любви: Н.И. Козлов и М.К. Смирнова"
01 окт. 2022 г.
Когда приходишь к ним в гости, то оказываешься в какой-то необыкновенной атмосфере. Кажется, что весь мир негатива, чернухи, претензий и амбиций остаётся где-то совсем-совсем далеко…
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Позиция Ангела"
01 янв. 2010 г.
Это взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. 
Картинка к "Умеете ли вы любить? Искусство любви"
01 сент. 2013 г.
Любовь — отражение личности человека. Привычная нам любовь — это не то, что делаем мы, это то, что с нами происходит, во что мы впадаем.