Упражнение «Учимся играть по правилам»

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Лиана Ким, педагог, педагог, консультант по детско-родительским отношениям

 

 

Объем запланированного результата упражнения:

Мой ребенок осознает, что правила – не бессмысленные запреты, правила создаются, чтобы сделать нашу жизнь безопасной, комфортной, продуктивной и интересной. Мой ребенок знает основные правила, которые нужно соблюдать обязательно. Он умеет «считывать» правила в коллективе, следовать правилам (по возможности, будем рассматривать такие ситуации, когда эти правила «правильные»). У нас в семье есть правила, которым мы следуем. Я привлекаю ребенка к обсуждению и совместному установлению этих правил в силу его возможностей.

Мы, взрослые, уже знаем, что нет правил без исключений, и в жизни правила часто бывают бесмысленными и неэффективными. Что, впрочем, не дискредитирует сам смысл правил, а дискредитирует общество, которое создало и принимает такие правила. Также мы знаем, что правила должны периодически пересматриваться в соответствии с текущей ситуацией – то, что было целесообразно еще вчера (или сто лет назад) совершенно неразумно сегодня. А еще мы знаем, что порой в жизни приходится правила обходить, ломать, устанавливать свои правила (например, в коллективе), чтобы добиться своих целей, действовать в соотвествии со своими ценностями, установить более здоровые правила.

Мы все это знаем, и даже умеем устанавливать свои правила. Но чтобы не путать ребенка, и чтобы научить его действовать более эффективно в аспекте соблюдения и изменения правил – важно научить его, прежде всего – правилам следовать. Только после того, как ребенок научится соблюдать основные правила (например, правила безопасности), научится понимать смысл правил, научится «играть по правилам» - можно вводить сложное понятие «правильности правил». И мысль о том, что Личность – это, помимо прочего, человек, который умеет устанавливать свои собственные правила (в рамках уважения к уголовному кодексу).

 

 

Задания по упражнению:

  • Придумайте ситуации, в которых действуют строгие правила (например, правила дорожного движения, правила безопасности, правила земледелия).
  • Обыграйте с ребенком ситуации, в которых эти правила нарушаются (игры «светофор», «непослушная белочка»). Продемонстрируйте следствия нарушения таких правил.
  • Сочиняйте сказки по данным ситуациям.
  • Придумайте ситуации, в которых нарушение правил относительно нежелательно (например, правила гигиены, школьные правила, режим дня, правила общения, правила игры).
  • Сочиняйте сказки, обыгрывайте ситуации.
  • Продемонстрируйте следствия нарушения таких правил.
  • Поиграйте в игры с четкими правилами, соблюдая их (настольные игры, спортивные игры).
  • Придумайте вместе с ребенком настольную игру с четкими, жесткими правилами. Потренируйтесь.
  • Придерживайтесь формата игры – следование правилам, достойное принятие поражения, достойное поведение в случае победы.
  • Читайте и обсуждайте дидактическую литературу на тему правил.
     








 

  • Автор Лиана Ким
  • Правила

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Правила для ребенка"
01 янв. 2001 г.
В хороших семьях правила строятся на основе уважения к детям и главенства родителей.
5Подробнее →
Картинка к "Правила о правилах"
01 окт. 2022 г.
Правил не должно быть слишком много, по возможности они должны быть минимальными.
Картинка к "Правила семьи"
01 янв. 2008 г.
Семья - это маленькое общество, а любое общество, стремящееся жить дружно, рано или поздно начинало жить по правилам.