Веселье

01 октября 2022 г. в 21:52

Весе́лье - позитивный эмоциональный фон, приподнятое настроение, интерес, готовность юморить и смеяться, улыбаться и прикалываться.

Веселье - менее стабильная эмоция, возникает обычно на фоне радости. То, что веселая работа не может быть продуктивной - это неправда. Более того, самая продуктивна работа начинается тогда, когда люди берутся за дело весело, с интересом.

Для тех кто не знает: смех - это расслабление. Организм таким образом отдыхает. Дешево и эффективно. А если организму не дать отдохнуть так, он накопит усталось.

И сердитость... И злобность, и всякую прочую фигню...

Там, где усталость-сердитость-злобность, там качество работы обычно снижается.

И желание работать - тоже пропадает...

А там, где весело - там интересно! Там нравится! Там хочется быть!

Как минимум бодрым и здоровым...

А значит - да здравствует веселье! УРА!

  • Эмоциональное состояние

Комментарии (2):

Гость, 03 ноября 2014 г. в 20:45
Хм, интересный факт, почему при жизнерадостном и легком состоянии не хочется обдумывать серьезные проблемы? Да и не только серьезные, но и незначительные тоже, начала изучать гипоманиакальные состояния, корреляция одна и та же, только вот причины видимо разные...
Гость, 17 февраля 2020 г. в 10:41

Я замечал, что лучшие результаты в спорте у тех, кому весело им заниматься. Только вот почему одним весело, а другие при первой неудаче начинают хандрить - непонятно.

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление.