Виды и способы интерпретации

01 октября 2022 г. в 21:52

Интерпретации бывают директивные и свободные, изощренные и наивные, опережающие и задним числом.

  • Директивная и свободная

Директивная утверждает типовую (правильную) интерпетацию. Свободная не рассказывает, как интерпретировать правильно, и основывается на личном видении. Ключевой вопрос: "А ты скажи, что это для тебя?" Сила директивной интерпретации - она основывается на исследовании, на опыте, на фактах, и она носит более обучающий, образовательный, педагогический характер. Слабость - может пролететь мимо конкретного человека, промахнуться. Сила свободной интерпретации - в том, что она основывается на личном опыте и для конкретной личности часто оказывается более убедительной. Слабость - носит менее развивающий характер, и часто человек беспомощен ("А я не знаю, что это значит... Мне это ничего не напоминает...").

  • Изощренная и наивная

Интерпретация дает неочевидное, любопытное, глубокое понимание, в отличие от простого понимания, которое находит самый прямой, очевидный смысл. Интерпретация - это изощренное понимание. Понимание - это наивная интерпретация.

Интерпретация, психологический перевод, внутренний переводчик

Интерпретация сказанных слов в целях управления общением обычно называется психологическим переводом. См.

  • Интерпретация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Интерпретация"
01 окт. 2022 г.
Интерпретация - неочевидный способ понимания, толкование чего-либо (увиденного, услышанного, прочувстованного). Например интерпретация сказанных слов, совершенных в отношении вас поступков или интерпретация результатов проведенных экспериментов.
0Подробнее →
Картинка к "Понимание"
01 янв. 2010 г.
Понимание предполагает усвоение нового содержания и включение его в систему устоявшихся идей.
Картинка к "Внутренний переводчик"
01 янв. 2013 г.
Умение понимать — делать внутренний перевод.