Виды памяти

01 октября 2022 г. в 21:52

Видов памяти столько, что у вас не хватит памяти все это запомнить. Различают память зрительную и моторную, долговременную и кратковременную, позитивную и негативную, внутреннюю и внешнюю, индивидуальную и память рода, память прошлого и память будущего...

Произнося фразу “У меня плохая память” люди часто подразумевают совершенно разные вещи. Для одних это невозможность запомнить номера телефонов, для других - лица людей. Некоторые борются с рассеянностью - постоянно забывают ключи и документы, пропускают назначенные встречи и т.д. А есть люди для которых хорошая память - это возможность быстро выучить большой объем информации к экзамену. Разобравшись, что именно вам нужно, вы сумеете сэкономить много сил и времени.

Различают следующие разновидности памяти:

  • по сенсорной модальности — зрительная (визуальная) память, моторная (кинестетическая) память, звуковая (аудиальная) память, вкусовая память, болевая память, см.
  • по содержанию — образная память, моторная память, эмоциональная память;
  • по организации запоминания — эпизодическая память, семантическая память, процедурная память;
  • по временным характеристикам — долговременная память, кратковременная память, ультракратковременная память, см.
  • по наличию цели — произвольная и непроизвольная​​​​​​​.
  • по наличию средств — опосредованная и неопосредованная;
  • по уровню развития — моторная, эмоциональная, образная, словесно-логическая,
  • по способу хранения - внутренняя и внешняя, см.→
  • Память разумная и память чувственная - воспоминания.
  • Память позитивная и негативная
  • Память прошлого и память будущего
  • Память индивидуальной жизни и память рода (Автобиографическая и родовая память).

А также собственный личный опыт, память-воображение, дежа вю...

  • Виды памяти

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ассоциативная память"
01 окт. 2022 г.
Ассоциативная память человека – это связь представлений и обстоятельств друг с другом.
0Подробнее →
Картинка к "Дежа вю"
01 окт. 2022 г.
Впечатление от дежа вю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежа вю.
Картинка к "Эйдетизм"
01 окт. 2022 г.
Способность некоторых индивидов – эйдетиков - к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен.
Картинка к "Модальная память"
01 окт. 2022 г.
По самой распространенной и в то же время простой классификации существует пять типов памяти: слуховая, зрительная, осязательная, обонятельная, вкусовая. Поскольку это перечисление основных модальностей восприятия, эти виды памяти называют модальной памятью.
Картинка к "Собственный личный опыт"
31 дек. 2005 г.
Собственный личный опыт - личные решения по поводу того, что человек увидел и пережил сам, выработанные привычки в связи с прошлым опытом. Личный опыт - важнейший источник знаний. Пока ребенок не убедится сам, что огонь - обжигает, слова убеждения на него будут действовать слабо. Пока девочка не увидела сама, как влияют на ее фигуру правильное (или неправильное) питание, а на цвет ее лица - время ее укладывания спать, слова родителей звучат как занудный шум.