Виды речи

01 октября 2022 г. в 21:52

Статья в разработке

Фильм "Стив Балмер"

​​​​​​​Есть речь внешняя, есть речь внутренняя, и они серьезно различаются. Внешняя речь может быть письменной и устной, официальной и просторечной, информативной и эмоциональной. Речь может быть бодрящей, энергетизирующей или успокаивающей, расслабляющей, наполненной смыслом или эмоциями, яркой и увлекательной - или сдержанной и достойной. Речь может быть разного качества - лучше, когда речь чистая, понятная и логичная.

Разные виды речи нужно различать не только ради научного интереса: у каждого вида речи свои особенности и свои законы. Устная речь отличается от письменной речи: тот, кто хорошо говорит, не всегда хорошо пишет, и наоборот.

Речь информативная и эмоциональная

По наполненности смыслом ресь может быть информативной и эмоциональной. Информативная речь - речь, основной целью которой является донести какие-то знания, которые бы сохранились у слушателей. Эмоциональная - основная цель задать состояние, подарить эмоцию. А что при этом говорит человек - конечно важно, но в меньшей степени.

Посмотрите выступление Стива Балмера из компании Microsoft …

Эмоциональная речь может и не буть смыслово нагруженной, но вот речь несущая знания должна быть эмоциональной - тогда ее поймут и запомнят слушатели. Причем эмоционально разной - и успокаивающей, и бодрящей - такого человека нескучно слушать.

Речь чистая и мусорная

Речь считается грязной (замусоренной), если в ней присутствуют грубые слова (мат и их заменители: блин, черт - прочие не несущие смысловой нагрузки ругательства) и слова-паразиты (эта ну вот такая, значит, типа речь, в общем), заполняющие паузы междометия (А, э-э-э.., ну и т.д.).

Речь бодрящая

Чтобы сделать речь бодрой - разомнитесь, совершите несколько резких выдохов: ХА!. Во время речи добавляйте резкие жесты, уверенные, рубящие - броски. Если слушатели вялые и сонные - подходть к ним с бодрой и энергичной речью сразу - примерно также эффективно, как просить стену отойти - лучше вначале подстроиться на их уровень, а потом потихоньку развести на более энергичную волну. В этом случае речь сначал спокойная, даже немного вялая, с частыми паузами. Слова лучше подбирать спокойные и не рубящие, а плавные.

И речь сначала текучая как прохладная вода. И только после нарастает ее темп. Предложения - скоращаются. Пусть в них останется - два слова! Одно! Это тоже возможно! И только тогда - только! - аудитория будет с вами на одной волне! И вы сможете завести ее! Подарить ей бодрость! Энергию! Радость! УРА!!!!

Лучше, если пиков в речи будет несколько, вначале развитие действия и небольшая кульминация, потом развитие новое и выход на совсем высокую - высшую точку речи - высшую по эмоциональному состоянию.

Речь успокаивающая:

Успокаивающая речь, наоборот, плавна и текуча, паузы долгие, образы приятные - лучше если есть образы, которые затрагивают все органы чувств, тогда вас легко поймет и кинестетик, и визуал и аудиал.

И речь в этом случае теплая и мягкая, неспешно течет, разливаясь подобно огромной реке на просторе, в ней нет места бурным порогам, она просто течет - тихо и спокойно, как морская волна, перебирает шуршащую гальку, и настраивает на спокойствие, убаювивает, раслабляет…

В любой речи полезно помнить про аллитерацию - то есть про звучание слов. Если в словах использованы звонкие звуки - медный колокол звучит, кличут чайки, гром грохочет - слово получается звонкое и ассоциируется с чем-то звонким, громким, кричащим и так далее.

Если в слове много глухих звуков - шуршащая галька, сыплющийся песок, шепчуший ветер, шелестяший дождь - речь будет ассоциироваться с соотвественными звуками в природе. Этот прием часто используют поэты:

"К брегам направив бурный бег,
С веселым ржаньем мчишься,
Копыта кинешь в звонкий брег –
И в брызги разлетишься!"

Ф.И. Тютчев, «Конь морской»

Как работать над речью

Над качеством своей речи можно и нужно работать: учиться говорить понятно, учиться говорить логично, учиться говорить ярко, интересно и образно. Ваif речь должна быть чистой, должна быть красивой и убедительной. Как этому учиться, см.


  • Речь

Комментарии (1):

Гость, 28 мая 2014 г. в 00:26
Хотелось бы более научного изложения.

Материалы по теме:

Картинка к "Автономная речь"
01 окт. 2022 г.
Автономная речь - один из ранних этапов развития речи ребёнка.
0Подробнее →
Картинка к "Как работать над речью"
01 окт. 2022 г.
Над качеством своей речи можно и нужно работать: учиться говорить понятно, учиться говорить логично, учиться говорить ярко, интересно и образно.
Картинка к "Особенности речи оратора"
01 окт. 2022 г.
Оратору полезно обращать на следующие особенности собственной речи.
Картинка к "Простая, доступная и понятная речь"
01 окт. 2022 г.
Простая, доступная и понятная речь - это речь, которая легко воспринимается слушателями и не оставляет у них ощущение сложности темы.
Картинка к "Живая, яркая, плотная и весомая речь"
01 окт. 2022 г.
Когда человек понимает что-то только головой, он может это учесть, но настоящей реальностью это для него не является. Человек ощущает реальность тогда, когда может видеть, слышать и ощущать, когда он вовлечен в это всем своим вниманием и погружен телом, а вовлекается душой и погружается телом он только во что-то живое.