Виды запоминания

01 октября 2022 г. в 21:52

Запоминание бывает осознанным (целенаправленным) или неосознанным (импринтинг и непроизвольное запоминание).

Маленький ребенок запоминает окружающий мир неосознанно, школьник в школе - учит предмет осознано и целенаправлено - чтобы ответить на уроке.

Неосознанное запоминание различают двух видов: запечатление (импринтинг) и непроизвольное запоминание.

Запечатление (импринтинг) - это сохранение в памяти события, образа, ощущения на долгое время (часто навсегда) при коротком с ним контакте. Запечатление - это самый первый способ узнать о том, какой мир. Родившийся младенец запечетлевает образ матери, мама - своего ребенка.

В дикой природе, например среди зебр, родившийся малыш раз и навсегда запоминает свою мать - ведь каждая зебра имеет свою особенную расцветку. В последующем, чтобы ни случилось - зебренок точно знает как выглядит его мама и ни с кем ее не путает.

Запечатление происходит сразу по всем каналам восприятия - запечатлеваются звуки, картинки, ощущения, соответственно различают запечатление звуковое, визуальное и кинестетическое.

Верблюды, например, запечатлевают друг друга в основном по звуку - после рождения они какое-то время вяло перекрикиваются.

Запечатление проиходит и в более позднем возрасте - но уже труднее. Обязательным условием запечатления является эмоциональное впечатление.

Непроизвольное запоминание- сохранение в памяти событий в результате случайного повторения.

Учитель в школе через какое-то время начинает запоминать учеников, которых не учит, но с которыми несколько раз сталкивался в коридоре школе.

Осознанное запоминание - это целенаправленное сохранение в памяти нужного материала.

Осознанное запоминание еще называют произвольным. У человека - это основной вид запоминания.

Осознанное запоминание - основа учебы и обучения. Произвольное запоминание бывает двух видов: механическое запоминание (заучивание) и смысловое запоминание (понимание).

Произвольное запоминание

Когда мы запоминаем что-то специально, это называется произвольным запоминанием. Его основные формы - заучивание, пересказ, запоминание смысла (понимание сути). См.

  • Виды запоминания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Память"
01 янв. 2013 г.
Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент воспроизводить нужную информацию. 
1Подробнее →
Картинка к "Произвольное запоминание"
01 окт. 2022 г.
Когда мы запоминаем что-то специально, это называется произвольным запоминанием. Его основные формы - заучивание, пересказ, запоминание смысла (понимание сути).
Картинка к "Запоминание"
01 окт. 2022 г.
Запоминание - это сохранение в памяти новой информации. Запоминание - обязательная часть любой учебы, обучения и научения.