Виды, приемы и методика ситуативной психотерапии

01 октября 2022 г. в 21:52

Фильм "Психотерапия за 5 минут"

Основные виды, они же приемы, ситуативной психотерапии, это дать выговориться, расслабление, переключение внимания и внушение.

Как правило, все начинается с самого простого: выслушать, разрешить клиенту высказаться, излить душу, освободиться от трудных переживаний. Дальше может быть работа со страхами, переключение внимания на позитив, позитивные внушения.

Внушения в ситуативной психотерапии. См.

Восстановление ресурсного состояния с помощью аутотренинга или ДПДГ.

Переключение внимания на решаемую проблему. Столкнувшись с проблемой клиента, решение которой неясно, некоторые консультанты начинают задавать вопросы для выяснения того, на что у клиента есть эмоциональный отклик. То, на что у клиента есть эмоциональный отклик, можно интерпретировать как глубинную проблему, объясняющую текущую проблему клиента, а из этих глубинных проблем (лучше, если удается найти их несколько) можно выбрать ту, с которой психотерапевт умеет работать. Вдохновляющий для клиента результат радует клиента и представляется для него хотя бы частичным решением. В любом случае это лучше, чем ничего.

  • Приемы оперативной психотерапии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Методика и основные формы консультативной практики"
01 янв. 2006 г.
Можно ли говорить о методике приготовления еды вообще? Едва ли. Суп готовится по одной технологии, салат - по другой, грибы маринуются по третьей технологии. Аналогично, разговор о методике психологического консультирования может быть серьезным только в том случае, если мы говорим, о чем конкретно идет речь, а какой форме работы.
1Подробнее →
Картинка к "Ситуативная психотерапия"
31 дек. 2005 г.
Ситуативная психотерапия - быстрая помощь человеку в снятии эмоционального напряжения и негативных переживаний. Ситуативная психотерапия используется как в практической работе психолога, так и в повседневном человеческом взаимодействии. Ситуативная психотерапия - вполне распространенная вещь в повседневной жизни.
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд гештальт-психолога"
27 дек. 2016 г.
Человек сидит перед вами. Вы сочли, что срочная консультация показана, приняли вызов, и знаете, скажем… шесть вещей: 1. У этого человека что-то случилось, 2. Он пришел к вам первый и последний раз, 3. Этому человеку нужна помощь немедленно, 4. Время ограничено, 5. Исправить или доделать сегодняшнюю работу, скорее всего, будет нельзя, 6. Ему нужна конкретика, иначе в сложный момент он не стал бы тратить время и деньги на вас.
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд психиатра"
27 дек. 2016 г.
Когда вы получили запрос на срочную консультацию, первая задача, которая стоит перед вами - решить, показана ли в данном случае срочная консультация? И каковы критерии принятия этого решения? Давайте обсудим обсудим возможные варианты развития событий и начнем с самого неприятного.
Картинка к "Внушения в психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Девушка хочет, но не может принять решение на переезд в другую страну: не хватает последнего пинка, колеблется между жертвой обстоятельств и автором. Внушаем, что ей все по силам, даем поддержку, даем четкую инструкцию, что делать, чтобы не бояться. Вплоть до упражнений перед зеркалом: «Ты можешь все!»