Влияние, воздействие

01 января 2004 г. в 19:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Влияние, воздействие — действие или процесс, производящий изменение в ком-то или чем-то. То, что произвело значимое однократное изменение в адресате: человеке или группы людей. Например, это изменение функционального состояния партнера, его намерений или поведения.

Влияние — в большей степени естественно протекающий процесс, воздействие — более искусственный: то, что человек делает адресно и намеренно. Такое точное различение между этими понятиями мало оправдано, поскольку в литературе и разговоре эти два понятия, как правило, используются как синонимы. Когда-то мы будем писать «влияние», когда-то — «воздействие».

Тематика влияния, и особенно эффективного влияния, интересует только людей активных, желающих на людей и мир влиять. Люди в пассивной или оборонительной позиции темой влияния интересуются мало, их чаще волнуют темы защиты (как противостоять чужому влиянию) или просто найти объяснение, почему все так получается…

Влияют на окружающих, на мир и себя — все и всегда, хотя по разному и в разных формах. Влияние может быть рациональное и нет, открытое и скрытое, намеренное и случайное, правомерное и и выходящее за рамки цивилизованных отношений... — смотри Виды и формы влияния. Основные стили влияния: стиль Силовик, Душка и Тактик.

Формула эффективного влияния: умный человек с железной рукой в бархатной перчатке. Влияние более эффективно, когда источник влияния силен, а адресат влияния — к влиянию открыт (расположен). Если не расположен, то не защищен или ослаблен. Смотри Психология влияния

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»
  • Влияние
  • Общение и влияние
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ослик"
01 окт. 2022 г.
Ослик — распространенная метафора, описывающая способы влияния на человека.
1Подробнее →
Картинка к "Психологическое воздействие"
01 окт. 2022 г.
Психологическое воздействие - понятие сложное, поэтому сформулируем его постепенно, поэтапно, с пояснениями, через сопоставление с близкими ему понятиями. Психологическое воздействие - воздействие на психическое состояние, чувства и мысли других людей, а не воздействие непосредственно на тело человека или объективную окружающую его ситуацию.
Картинка к "Психология влияния"
01 июн. 2012 г.
Эффективное влияние учитывает особенности того, на кого оно направлено.
Картинка к "Виды и формы влияния"
01 янв. 2010 г.
Влияют на окружающих, на мир и себя - все и всегда, хотя по разному и в разных формах.