Внешнее, внешний мир

01 октября 2022 г. в 21:53

Внешнее, внешний мир - часть пространства жизненного мира человека. Другая часть жизненного мира - внутренний мир человека.

Внешний мир - в обыденном представлении, то же самое что Реальность. Смотри Реальность

Внешний мир - это я и другие, но Я не как мои мысли и чувства, а как социальное и биологическое существо, осуществляющее то или иное поведение.

Направленность к внешнему - это направленность к предметами, людям и практическим действиям. Направленность к внутреннему - направленность к себе.

Внешний мир в человеческой жизни

Людей, которые интересуются более внешним миром, нежели своим внутренним миром, называют экстравертами. Если психолог больше фокусируется на внешних целях клиента, а не на его внутреннем мире, это скорее коучинг.

  • Внешний мир

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Какая у вас реальность?"
01 янв. 2006 г.
Говоря о реальности, полезно различить, речь идет о реальности объективной или субъективной. Объективная реальность - материальный мир, воспринимаемый нашими органами чувств и другими инструментами познания. Субъективная реальность - то, что воспринимается человеком как самоочевидное, не подвергающееся сомнению, как нечто естественное.
0Подробнее →
Картинка к "Внутренний мир"
01 окт. 2022 г.
Внутренний мир младенца только строится, и из каких частей он будет состоять, зависит в первую очередь от той культуры, которая его окружает.
Картинка к "Взаимодействие с внешним миром"
01 окт. 2022 г.
Взаимодействуя с внешним миром, человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность. Организм может реагировать, ведет себя - человек. Потребности есть у организма, цели и ценности - только у человека. Организм чаще ощущает и чувствовует, человек чаще пользуется разумом: думает и принимает решения. Для организма есть только он сам, все остальное для него - внешнее, интроект. Человек как личность живет тем, что ему дорого, своими ценностями. А ценности - это всегда внешнее: его дом или страна, его родители или дети, любимая или любимый. А также его проекты, его работа, его миссия - то большое, ради чего он живет, что придает его жизни смысл, а не только удовлетворение.
Картинка к "Жизненный мир"
01 окт. 2022 г.
Жизненный мир - метафорическая форма субъективного видения (внутренней картины) своей жизни.