Внутренний мир ответственности

01 октября 2022 г. в 21:53

Ответственность как внутреннее состояние, чувство и переживание бывает очень разным. Это и чувство ответственности, переживание гордости за порученное, тяжесть груза ответственности... Это готовность платить делами или деньгами за то, за что отвечаешь, это видение своей обязанности (иногда ощущение тяжести необходимости) сделать то или иное, отвечать за то или иное.

Чувство личной ответственности может не совпадать с объективной личной ответственностью: человек может переживать свою личную ответственность там, где ее нет, и не видеть ее там, где она присутствует.

Чувство ответственности - внутреннее ощущение обязанности отвечать и готовность отвечать за то или иное.

Переживание ответственности - личный способ нести груз ответственности.

По жизни, ответственность стоит рядом с виной. Если ответственность - это деловая нагрузка, то вина - нагрузка моральная. Виноватый переживает свою вину, ответственный - должен отрабатывать свою ответственность.

Ответственность часто путают не только с виной, но и с тревожностью. Если человек не тревожится, его редко назовут ответственным, хотя тревожный человек вовсе не обязательно человек ответственный.

Снятие чувства личной ответственности - это переход в позицию Жертвы.

Отношение к ответственности

Отношение к ответственности зависит от многих факторов - и от преподнесения ее, и от состояния человека, и от его взглядов и ценностей. Смотри Отношение к ответственности

Ответственность и тревожность

  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство ответственности"
01 окт. 2022 г.
Чувство ответственности - внутреннее ощущение обязанности отвечать и готовность отвечать за то или иное. Чувство ответственности у конкретного человека может быть в одной области и отсутствовать (быть не выраженным) в другой. Человек может быть исключительно ответственным в своих обязательствах перед другими и мало ответственным в отношении собственного здоровья, своей судьбы и жизни. Чувство ответственности - это ощущение «я могу» и «я должен» выполнить свои обязательства, вместе с внутренней обязанностью ответить за последствия своих действий.
2Подробнее →
Картинка к "Отношение к ответственности"
01 окт. 2022 г.
Отношение к ответственности зависит от многих факторов - и от преподнесения ее, и от состояния человека, и от его взглядов и ценностей. За высокой ответственностью может стоять как позитивная мотивация (любовь, заботливость), так и мотивация негативная (страх и чувство вины). Если ответственность - это груз, который надо нести, то кто решит, кому нести этот груз? Ответственность человек может взять сам. Если человек не берет ее сам, на него ее могут возложить другие.
Картинка к "Переживание ответственности"
01 окт. 2022 г.
Большая ответственность может переживать и как предмет гордости, и как большой груз. Переживание ответственности зависит и от объективной ситуации, и от склонности личности переживать то или иное.
Картинка к "Тревожность и ответственность"
01 окт. 2022 г.
Тревожность связана с ответственностью, и их часто путают: говорят об ответственном человеке, когда он только тревожится. Ответственность - это готовность делать необходимое или платить, если сделать не можешь. Тревожность - негативное переживание и склонность видеть преимущественно негативные исходы. Тревожность иногда называют гиперответственностью. Если человеку сказать, что у него повышенная (неадекватная) тревожность, это может усилить у него и так негативный тон. Если же мягко назвать тревожность "гиперответственностью", это похоже на правду и скорее похоже на комплимент.