Волшебный душ

29 декабря 2018 г. в 09:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Если вы не обливаетесь холодной водой, то только потому, что или не пробовали, или обливались неправильно. Тогда рассказываю, как это делать правильно.

Вначале — разогреться. Если вы сделали получасовую пробежку, если вы физически размялись, суставы уже живые, вы подышали как следует — вы разогрелись. И можете залезать под душ!

Фильм «Экипаж»

 

Душ также начинается с горячего душа. То есть комфортной температуры, но потеплее, чтобы разогревать себя максимально.

Теперь — очень важный пункт: жесткие растирания! Когда-то я купил щетки для вычесывания шерсти у собак, они из пластмассы — и ничего лучшего для растирания тела с тех пор я не находил. Без воды растираться ими ощущения не очень приятные, а под водой — тело просто поет! Итак, под горячей водой растерли все тело, чтобы перейти в состояние розового поросеночка. Это значит, что вы оживили свои сосуды.

Возможно, вы думаете, что движение крови по вашим сосудам обеспечивается работой сердца — но это не совсем так. Корпус и голова — да, это территория под контролем сердца, а на руки и ноги мощности сердца уже не хватает. До конечностей кровь доходит в результате работы ваших сосудов, которые работают, сокращаются и толкают кровь, как маленькие сердца. Но они это делают только пока они бодрые и живые, и им нужно помогать. Каждый день растирайте себя, чтобы свежая кровь шла по вашим сосудам, питала их, а сосуды омолаживали все ваши тело!

Растерлись, теперь в ведро наливаем холодную, совсем холодную, максимально ледяную воду. Чем холоднее, тем лучше: прохладная вода организм охлаждает, но не бодрит, а ледяная вода запускает внутренние резервы организма, в кровь вспрыскиваются адреналин и эндорфины — гормоны энергии и радости, и вы как раз не мерзнете, а согреваетесь изнутри.

Пока вода наливается, делайте полное дыхание йогов и можете потренировать пресс, втягивая его по полной. Ведро готово, присели, выдох (выдох!) — поднимаемся на паузе, начинаем на вдохе (на вдохе!) опрокидывать ведро на голову и лицо, стараясь тянуться к этой обрушивающейся на вас воде, максимально собрать ее своим телом, — и ставим уже пустое ведро вместе с выдохом. Выдох! Разогнулись (вдох) — есть! Руками растираем лицо и плечи, высота взята!

Да, при обливании обязательно обливаться с головой. Лить себе на грудь — очень спорная и не самая приятная практика. В конце-концов, оденьте шапочку для душа, но удар ледяной водой должна принять ваша голова!

Берем заранее подготовленные жесткие махровые полотенца, плотно растираем все тело еще раз: снова растираем лицо на этот раз полотенцем, лицо полностью ожило, потом другим полотенцем растираем все тело — и вы готовы жизни!

Остались подтягивания на турнике — и красивее и бодрее вас никого нет!

Обливание холодной водой — это и закаливающая, и целительная процедура, рекомендованная в начале простудных заболеваний. Заболеть опасности нет, а то, что холодно — это только глюк со страха. Начните обливаться ледяной водой летом, и скоро это станет таким же любимым началом дня, как потянуться, улыбнуться и умыться.

Как вариант — вместо обливания можно использовать контрастный душ: 15 секунд горячая вода, 15 секунд — холодная. И так несколько раз. Заканчивать нужно на холодной воде. Если тело непривычное — можно начинать с маленького разброса температур и потихоньку переходить к более контрастным. Удобно для девушек — можно не мочить голову.

Как показывает практика, после хорошей физической зарядки холодная вода приятна, а регулярный контрастный душ закаляет иммунитет.

  • Закаливание
  • Хорошие привычки
  • Здоровый образ жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бодрое утро"
01 янв. 2004 г.
Замечательный ритуал, который каждый может создать сам. Замысел простой: как начнешь утро, так пойдет и день.
5Подробнее →
Картинка к "Как облить себя холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Хочу поговорить об упражнение «Бодрое утро», в которое входит обливание водой. Меня всегда это пугало. Но время пришло, отступать некуда и незачем. И Дистанция хороший стимул. Подошла к основному упражнению весело, добро и радостно. С утра радостно меня будит лохматая, чёрная борода моей собаки. Обнюхивая моё лицо, чем говорит: «Доброе утро Поля, вставай!». Я в ответ ей радостно отвечаю – «Здравствуй, Катя!», поглаживая её по шелковистой шёрстке. Далее, говорю «Здравствуй Мир!», потягиваюсь, растираю лицо, поднимаюсь с постели, вхожу в образ «Королевской осанки» и айда в ванну.
Картинка к "Обливание холодной водой"
01 окт. 2022 г.
Я обливаюсь холодной водой!!! Это что-то невероятное… Если бы мне кто-то сказал пару месяцев назад, что я буду ЭТО делать – ни за что бы не поверила!
Картинка к "Секрет неувядаемой красоты и энергии"
10 сент. 2016 г.
Что происходит в теле, когда его обливают холодной водой? Во - первых, происходит резкое сужение кровеносных сосудов. Их просвет сужается и кровь вынуждена двигаться с большей скоростью. Однозначно улучшается кровообращение во всем организме. Укрепляются стенки артерий и вен, нормализуется работа системы кровоснабжения в целом, повышается работоспособность всей сердечно – сосудистой системы.
Картинка к "Закаливание"
01 янв. 2004 г.
Начните обливаться ледяной водой летом, и скоро это станет таким же любимым началом дня, как потянуться, улыбнуться и умыться.
Картинка к "Закаливание холодной водой"
13 февр. 2021 г.
Мне всегда хотелось закаливаться, но я боялась. Боялась в основном не холода – мне было важно делать это с пользой для здоровья.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.