Воспитание и близкие понятия

01 октября 2022 г. в 21:53

Близкие к Воспитанию понятия:

Воспитание - воздействия, системно меняющие поведение ребенка (сотрудника, мужа... - кого воспитываем).

Влияние -

Воздействие -

Научение - изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта (знаний, умений и навыков).

Обучение - передача опыта: новых знаний, умений и навыков. Обучение передает новое, еще неизвестное (не умел умываться - научился, не знал грамоту - выучил). Воспитание приучает к уже известному (приучает умываться каждое утро и писать планы на день) и подсказывает, как можно встроить в жизнь выученное, где это нужно использовать, а где нет. См.

Учеба - приобретение опыта (знаний, умений и навыков) с познавательными (а не например случайными, как в случае научения) мотивами и целями.

Управление ребенком - воздействие на поведения ребенка с целью решения житейских задач

  • Воспитание
  • Дрессировка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Воспитание и дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Дрессировка - один из элементов воспитания. Дрессировка направлена на отработку умений до автоматизма, перевод их в навыки. Воспитание же - гораздо шире. Воспитание включает в себя дрессировку, но использует и многие другие формы влияния: объяснение, вовлечение, внушение, заражение…
0Подробнее →
Картинка к "Воспитание и обучение"
01 окт. 2022 г.
Обучение - передача опыта: новых знаний, умений и навыков. Обучение передает новое, еще неизвестное (не умел умываться - научился, не знал грамоту - выучил). Воспитание приучает к уже известному (приучает умываться каждое утро и писать планы на день) и подсказывает, как можно встроить в жизнь выученное, где это нужно использовать, а где нет.