Возникновение, поддержание и снятие душевной боли

01 октября 2022 г. в 21:53

Душевная боль возникает тогда, когда у человека в какой-то ситуации возникло физическое напряжение и задержка дыхания (связанная, например, с переживанием страха или задержанного гнева). Если эту ситуацию человек оформляет в сказку душевной боли (понимает, осмысляет не как чистую физиологию, а как событие его душевной жизни, а еще точнее - как неприятность или кошмар-ужас), то теперь он не просто ощущает мышечные напряжения и зажимы, а уже переживает душевную боль.

Возникнув, душевная боль живет стойкими мышечными напряжениями и зажимами.

Душевная боль снимается переосмыслением происшедшей ситуации либо снятием мышечной напряженности и зажимов. Смотри Работа с душевной болью

Провокации душевной боли

У людей, склонных к больным переживаниям, есть привычка "сыпать соль на рану":

  • поднимать больные темы,
  • видеться с человеком, к которому привязан, но отношения с которым бесперспективны,
  • в ситуации острого переживания ("незатянувшейся душевной раны") вспоминать о том, что было дорого, но уже не вернуть.

Душевно неподготовленным людям подобные вещи делать категорически запрещено.

Предупреждение душевной боли

Возникновение душевной боли можно предупреждать, развивая свою эмоциональную стабильность, крепя душевную неуязвимость при встрече хотя бы с жизненными мелочами, тренируя свою душевную стойкость. Смотрите все эти статьи, а пока оперативные подсказки на дорогу в порядке профилактики:

  1. Позитивное мировосприятие. Любая боль основывается на видении негатива (недостатка или потери) и игнорировании позитивных сторон происшедшего. Смотри упражнение "Хорошо!"
  2. Деятельная, а не переживательная позиция. Еще лучше - лидерская позиция. Переживает тот, кто не в деле, переживание - дитя досуга. Энергичная деятельность отвлекает от переживаний, переключает с переживаний на дело.
  3. Заботливое отношение, позиция Ангела. Переживает тот, кто центрируется на себе. Тот, кто занят другими, заботой о других, занят заботой, а не страданиями.

Снятие душевной боли

Тут приходится говорить про очень разные вещи. Одно дело - снятие острой душевной боли, другое - кропотливая работа по устранению больных точек в душе. В любом случае, все реально, по крайней мере, некоторые душевные болячки бывает снять не очень сложно. За душевной болью стоит обычно или обида, или чувство вины. Соответственно, нужно понять (почувствовать), что именно, и поработать именно с этим чувством. Смотри Работа с обидой и Работа с чувством вины

  • Душевная боль

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Душевная боль"
01 янв. 2010 г.
Душевная боль, боль душевного тела — метафора, ставшая в силу популярности жизненной реальностью. 
14Подробнее →
Картинка к "Как снимать душевные болячки"
01 окт. 2022 г.
Информация в нашем мозге запоминается с помощью образования ассоциативных цепочек нейронов. Например, ребенок сидел рядом с новогодней елкой, кушал яблоко и смотрел при этом мультики. Вдруг рядом мама с папой заскандалили, причем грубо и резко. Ребенок испугался: он сжал мышцы, биение сердца участилось, дыхание сбилось - ему стало страшно. И в этот момент папа кричит маме: "Да ты просто дура!", хлопает дверью и выбегает, оставляя испуганного ребенка и рыдающую маму, вид которой продолжает пугать ребенка.
Картинка к "Работа с душевной болью"
01 янв. 2012 г.
Работа с душевной болью - распознавание причины душевной боли, оперативное ее снятие и предупреждение нового возникновения душевной боли. Внимание - если у кого-то не просто душевная боль, а целая душевная рана, то данная статья ему не по адресу. Ушиб можно подлечить дома, а раны лечат в госпитале. Если у вас что-то серьезное, не занимайтесь самолечением, идите к специалисту.
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.