Вредные привычки у ребенка

16 апреля 2014 г. в 17:13

Автор: Н.И. Козлов по материалам статей А. Баркана и других авторов.

Основатель Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Сосем палец...
Сосем палец...

Сосание большого пальца, грызение ногтей, накручивание волос на палец... Ёрзанье на стуле, ковыряние в носу, привычка сутулиться или чрезмерная жестикуляция... Большинство из подобных привычек не представляют никакой опасности, но плохо то, что со временем окружающие будут смеяться над ребенком. А если это станет взрослой привычкой, может оказаться серьезной помехой в жизни.

Директор крупной компании на совещании в носу ковыряться не должен. Президент Грузии едва ли должен даже в трудной ситуации жевать свой галстук...

Если у вашего ребенка одна-две вредные привычки, и выражены они не сильно — это значит, что у вас нормальный ребенок, а вы отличные родители. Конечно, вы потихоньку будете своего ребенка от этих привычек отучать, приучать к более адекватному поведению, и можете быть уверены: через месяц, через год или несколько лет все эти привычки у вашего ребенка исчезнут. Все — в порядке!

Другое дело, когда у вашего ребенка вредных привычек много, если уходит одна — на смену ей приходит другая, и с возрастом ситуация как-то не улучшается — это ситуация более трудная. Диагноз: вы ребенка запустили, и хорошими родителями вас назвать трудно. Вредные привычки вашего ребенка — сигнал о том, что у вас в семье и в жизни ребенка не все хорошо, и подсказка вам о том, что собой и ребенком нужно заниматься.

Кусаем ногти...
Кусаем ногти...

Можно, конечно, и не заниматься, только тревожиться и ругаться на ребенка — но это значит, что со временем к вредным привычкам у вашего ребенка появится и проблемное поведение. А иногда — и отклоняющееся, и асоциальное. Сейчас сосет палец, а через 10-15 лет будет сосать пиво. Сейчас все тащит в рот, а через какое-то время будет тащить вещи из дома... Если не будете ребенком и собой заниматься, участковый вам будет рассказывать, что у подростков наркотиков быть не должно. Да? Такие перспективы вам не нравятся? Значит, все-таки пришла пора ребенком заняться.

И третий раз подчеркнем: заняться ребенком — значит, заняться собой.

— Он просто у меня ненормальный какой-то, — уже несколько минут жалуется мать, гневно посматривая на ревущего малыша. — Три года исполнилось на той неделе, а он, как маленький, сосет палец. Сколько я ему говорила, сколько я ему объясняла... Все понимает, а делает мне назло. Недаром я не хотела иметь детей. Одни лишь хлопоты и недоразумения.

Такая мама может жаловаться еще хоть несколько часов, но двух последних фраз ее достаточно, чтоб выявить причину навязчивой привычки у ребенка. Он нежеланный и нелюбимый — и это главный пусковой механизм. Любой малыш интуитивно чувствует даже завуалированную нелюбовь. А если явное неприятие? Ребенку — плохо, а сосание пальца его естественным образом успокаивает.

Ковыряем в носу...
Ковыряем в носу...

Дурные привычки чаще появляются там, где ребенку — плохо. Отсутствие ласки и теплоты при общении с ним, ссоры родителей, их конфликты, разводы, предоставление малыша самому себе. Впрочем, бывают и другие причины, более медицинского характера. Например, сосание пальца чаще демонстрируют ослабленные болезнями дети, дети с частыми простудными заболеваниями, глистными инвазиями, кишечными инфекциями и невропатией. При алкоголизме родителей предпосылкой этой привычки может быть минимальная мозговая недостаточность.

Дети могут сосать не только палец, но и угол одеяла, а также другие попадающие под руку вещи, правда, обычно одни и те же. Одновременно с сосанием пальца многие малыши делают и еще какие-нибудь навязчивые движения (гладят уши, ковыряют в носу, «шмыгают носом», облизывают губы и т. д.). Очень часто эти движения закрепляются по типу образования условных рефлексов. Например, повторяющийся по нескольку раз в год насморк переходит в привычку «шмыгать носом», а часто пересыхающие губы — к облизыванию их. Чем старше ребенок, тем явственнее и момент подражания.

Дерем свои волосы...
Дерем свои волосы...

Привычка грызть ногти обычно появляется позже, начиная с 4-5 лет. Ногти «сами» грызутся и «сами» кусаются, дети даже не знают «когда». А «когда» — это или волнение, или же возбуждение, приносящее беспокойство. Разговор, выступление, ожидание, просмотр фильма — все тревожащее ребенка может сопровождаться грызением ногтей, особенно в тех случаях, когда малыш честолюбивый, а мама с папой хотят в нем видеть «вундеркинда», перегружая его интеллект. И этим усиливая нервное напряжение ребенка, превращая все в заколдованный круг. С одной стороны, родители возмущены «дурной» привычкой дошкольника и требуют ее прекращения, с другой — своими требованиями усиливают ее. Конечно, это не дело.

А что будет — дело? Воевать с дурными привычками — то же самое, что воевать с собственной тенью, если она вам кажется сутулой. Не с сутулой тенью нужно воевать, а себя распрямить. Если наведете порядок в своей жизни и станете хорошим родителем — вредные привычки будут исчезать практически сами. Именно об этом — заботьтесь в первую очередь. Ребенку нужно ваше спокойствие, доброжелательность, веселые игры вместе, похвалы и одновременно приучение к тому, чтобы он вас слушался. Об этом на Психологосе много специальных статьей, начинайте потихоньку перестраивать свою жизнь, а ребенок будет чутким показателем, как у вас идут дела.

Тем не менее, можно подсказать самые простые вещи под отдельные дурные привычки.

Дергает волосы? Не пугайте ребенка «Что ты дергаешь свои волосы, скоро совсем лысой останешься!», нет, напротив успокойте: «Дергать волосы не вредно, это просто тебе же больно. А так от дерганья волос улучшается кровообращение, детки становятся умнее. Лучше все-таки волосы расчесывать почаще, тогда и умнеть быстрее будешь, и это приятнее, чем себя дергать. Попробуй!»

Если сосет пальцы — забинтовывать пальцы плохая идея, мазать их неприятными веществами — можно попробовать, но тоже помогает редко. Творческие родители могут придумать какую-нибудь захватывающую ролевую игру, например, в парикмахерскую, но где делают маникюр только детям с красивыми ногтями и не влажными пальчиками. Были случаи, когда помогало парадоксальное задание: «Соси свои пальцы специально! Я могу делать это вместе с тобой. Пять минут сосания — начали!», но такое задание может помочь только в том случае, если это звучит не как наказание, а как помощь в том, чтобы ребенок начинал это свое действие замечать.

Обязательно прочтите прекрасный фрагмент из работы Милтона Эриксона, где он помог ребенку, внушив ему уверенность в себе — и одновременно дав установку, что скоро сосать пальцы он сам прекратит.

Грызет ногти — нужно помочь в учебе, чтобы ребенок был уверен в себе. Полезно чаще его подбадривать и внушать уверенность в себе. Кстати, неплохо помогает исключить на время возбуждающие мероприятия, типа просмотра захватывающих фильмов и чтения страшных сказок. Тут два смысла — и перевозбуждаться ребенку не следует, и создать ситуацию, когда грызение ногтей оказывается ребенку привычкой невыгодной. Действительно, из-за каких-то ногтей лишать себя классных фильмов? Нет, тут можно и постараться!

И попробуйте вот что: если у ребенка есть дурная привычка грызть ноги или накручивать волосы на пальцы, реагируйте на это не несчастным или недовольным лицом, а веселой требовательностью: «Делаем Солнышко! Улыбочка!». Если ребенок в момент грызения ногтей или вырывания волос начинает светло улыбаться, это, оказывается, часто действительно чудесным образом помогает!

Вот так. Все потихоньку — получится!

  • Вредные привычки у ребенка
  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей

Комментарии (20):

Гость, 21 апреля 2014 г. в 09:56
Статьи, подобные этой, нужно читать время от времени каждому родителю. Для ревизии своих отношений с ребенком. Единственное, причисление родителей к категории хороших или плохих, думаю, все же очень и очень условно. Родители скорее невнимательные (или внимательные), отчужденные (или включенные), равнодушные (или эмпатийные), причем временами даже "очень хорошие " родители в силу некоторых причин бывают со знаком минус. Очень интересен пример из практики М.Эриксона - действительно, порой очень пригодится неожиданный, творческий подход к решению проблемы. Но анализ своей семейной ситуации и понимание детской психологии, конечно, важны в первую очередь. Спасибо, Николай Иванович!
Гость, 21 апреля 2014 г. в 10:17
Спасибо большое, абсолютно все верно. Другое дело - как трудно "начать с себя"!
Гость, 21 апреля 2014 г. в 14:21
Спасибо за интересную статью, Николай Иванович. К сожалению, у нашего сына 9 лет привычка грызть ногти не прошла, несмотря на большую работу, которую мы с мужем делали. У нас счастливая благополучная семья. Сын первый, желанный. В 2.6 лет стали водить его к няне (хорошей и адекватной) несколько раз в неделю на полдня. Там было еще 3 детей. И вот сын стал грызть ногти. Видимо дома все было совсем спокойно, а там уже все-таки коллектив. Мы пробовали разные способы. И не обращали внимания совсем по полгода, прямо забывали об этом, и беседовали дружелюбно, и поощряли смайликами, водили к психологу, неврологу, играли в "драки", учились выражать гнев, обиду, давали в руки сухарик, когда смотрел мультики, даже ругали, когда уже старше стал. Всего не вспомнишь даже. И... ничего. Ребенок в целом благополучный, в саду, сейчас в школе хорошо ладит со сверстниками, хорошо учится, любит маму, папу, маленького брата. Бывает хулиганит, не хочет делать уроки. Но в целом, мы все в семье друзья. Делится с нами многим. Здоровье в порядке. Но если в школе устанет, или при любом малейшем волнении (даже позитивном), руки во рту. Добавилось еще обгрызание ручек, стерок. Я вроде как смирилась, но сейчас опять волна пошла и я волнуюсь. Должна ли я что-то делать? Что? Спасибо.
Н.И. Козлов, 21 апреля 2014 г. в 22:51
Думаю, что вам делать не нужно ничего, кроме как перестать волноваться. Это делу не помогает никак. На самом деле, конечно ситуацию решить можно, но это настолько серьезные вложения, что кажется малоцелесообразным. Через три года это пройдет само, а самое тревожное в этой ситуации то, что вы волнуетесь. Вот это - зря и плохо. Мудрые люди не волнуются, а думают и при необходимости делают то, что необходимо. Да?
Гость, 22 апреля 2014 г. в 04:06
Очень интересная статья. Спасибо. А как быть с взрослыми людьми которые жуют галстуки, ковыряют в носу и грызут ногти? Ведь те дети, которых в детстве не отучили от этих привычек, выросли и до сих пор "увлекаются любымим занятием". Я знаю женщину, которая "страстно" грызет ногти. Ей больше 50 лет и она говорила, что откладывает откусанный ноготь на следующий день, чтобы догрызть. Как таких людей перевоспитывать? Возможно ли это?
Н.И. Козлов, 22 апреля 2014 г. в 07:28
А зачем вам таких людей перевоспитывать, тем более что вас, скорее всего, они слушать не будут? У вас нет других, более приоритетных задач? Пропишите свои цели на год, потом задачи на день, расставьте приоритеты - и займитесь тем, что действительно является вашими задачами. Возможно, там будут какие-то задачи и по собственному самовоспитанию. Тогда займитесь собой, и, скорее всего, это даст лучшие результаты.
Гость, 22 апреля 2014 г. в 20:35
Сейчас я уже очень взрослая, а когда была маленькой, грызла ногти. Я помню, что не замечала, как это делаю. Мама переживала, водила меня к врачам, уговаривала, ругала. Но все было бесполезно. Так продолжалось до 8 класса. Однажды я стояла с девочками, чтобы подать дневник на оценку. И обратила внимание на ухоженные руки, пальчики с маникюром у Наташи Савич. Потом я посмотрела на свои "огрызки"... Мне стало так стыдно. Я до сих пор помню этот момент. Помню, как первый раз я спрятала руки за спину. С тех пор ногти я грызть перестала. Поймала себя на автомате пару раз и остановила. И все ждала, когда ногти отрасту, чтобы сделать маникюр. И по сей день ухаживаю за руками, ногтями.
1 ответ
Гость, 18 июля 2017 г. в 03:33

Ерунда! Маникюр и фломастерами можно на пальцах нарисовать, только не играть вам на пианино с вашими длинными пазурами, музыкант не должен иметь длинные ногти, потому что на инструменте (пианино и другие клавишные инструменты ) играть неудобно. Никаких длинных ногтей, если хотите быть музыкантами!

Гость, 30 апреля 2014 г. в 13:33
Ребенок все время с открытым ртом, при отсутствии насморка. Ортодонт сказал что это плохая привычка. Уговоры и объяснения не помогают. Это может быть психологическая проблема? Как быть? Ребенку 9 лет.
Н.И. Козлов, 30 апреля 2014 г. в 13:38
Да, я думаю это психологическая проблема, но другого плана: проблема в том, что ваш ребенок вас не слушает, а вы используете только уговоры и объяснения. Сейчас это проблема "открытый рот", через 7 лет проблемы могут оказаться куда как более серьезные. А вы будете только уговаривать и объяснять? Смотрите статью - Женщины не любят действовать жестко, а зря!
Гость, 25 августа 2018 г. в 11:10

Моему ребенку 8 лет, у него одна привычка сменяется другой. А привычки такие: трясет головой, подпрыгивает на месте, нюхает все что в руки попадает, издает звуки типа аканье, выкручивает свое тело и еще всякие разные. Сначала старались не обращать внимания, но это продолжается уже года 2 или больше. Муж его ругает, я стараюсь спокойно разговаривать, мы просто не знаем как быть. Водили к невропатологу, прописал таблетки, но это не выход. Подскажите пожалуйста.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 августа 2018 г. в 11:20

Подскажу совершенно серьезно, хотя уверен, что вы этого делать не будете. Неправильно ребенка ругать, бессмысленно с ним спокойно разговаривать, результатов от этого не будет. А вот если отдадите ребенка в кадетское училище, через месяц эти привычки исчезнут. Там самая продуманная и самая действенная система: ребенка приучают к дисциплине и конкретно к стойке смирно. Халтурит - будет тренировать ежедневно, занимая этим все свое свободное время. Надоест халтурить - отучится за пару дней. Продвинутые родители все это могут организовать и сами, дома, без кадетского училища. Успехов вам!

Гость, 11 октября 2019 г. в 13:23

Подскажите как поступить, дочке 2 года ещё лезут зубы, и появилась привычка тереть соской по голове. Соответственно, волосы уже уменьшаются, и я очень переживаю, отвлекаю, она знает, что так нельзя, и прячется, чтобы я не видела. Это бывает три раза на день когда скучает, игрушки надоели, а мама занимается домашними делами.

1 ответ
Гость, 12 октября 2019 г. в 11:21

Ваша дочка так отвлекается от болезненных ощущений: ведь ничего другого ей недоступно. А волосы - вырастут! Вы все правильно делаете, когда занимаете ее другими, более интересными вещами, просто стоит придумать что-то еще, пока вы делаете домашние дела. Например, поставить ей аудиосказку https://web-skazki.ru/. Можно посоветуйтоваться с подругами, или на специальных форумах для мам. Счастья вам!

Гость, 18 декабря 2019 г. в 22:16

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку 1.2, его вечный ритуал в засыпании - это ковырять руки Маме до боли, до болячек, когда убираешь руку, плачет истерит требует терпеть подобное, не знаю с чем это связано ... и как от этого отучить, пока перед сном надеваю одежду с длинным рукавом, дабы дать понять что этого не стоит делать, но все бесполезно он плачет и находит другие места, как шея / декольте - подскажите пожалуйста, как быть?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 19 декабря 2019 г. в 15:45

Мама, а если вы заболеете (или уедете), а на ваше место придет нормальный папа? Что будет? Во-первых, он руку уберет не задумываясь, а на истерики реагировать не будет. Во-вторых, он просто сидеть рядом с ребенком долго не будет, у него дела есть. И - о чудо! - ребенок начнет засыпать сам. Собственно, как и положено ребенку.

Гость, 29 января 2020 г. в 08:08

Подскажите, пожалуйста, как быть с онанизмом? Дочьке 2 годика, делает это почти все время в течении дня, т.е в день раз десять наверное. Как себя вести с ней как разговаривать и объяснить, что плохо, и нельзя, и небезопасно?

1 ответ
Гость, 29 января 2020 г. в 14:37

А чем это "плохо и небезопасно"? А если серьезно: посоветуйтесь с педиатром, он может направить к другому специалисту, или сам что-то подскажет. Ведь вы не первая, у кого ребенок этим занимается.

Гость, 15 мая 2020 г. в 20:38

Здравствуйте! Моей дочке 5.5 годиков, полгода как стала грызть ногти, сначала ругала, а сейчас просто перестала обращать внимание, минимально сократила просмотр телевизора, телефон не давала, крайне редко, а сейчас вообще не даю.. Появилась новая привычка, все кладёт в рот, и все облизывает, ругала, сейчас объясняю, когда занята - редко это делает. Как быть? Посоветуйте, ребёнок у меня гипперактивный, когда радуется вся сжимается и напрягается, врач сказал нужен садик, но в садике начала грызть ногти ((

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 18 мая 2020 г. в 11:27

Гость, все консультации на данный момент переведены в Клуб «DISTANT-NIK» - 1000 р. в месяц, отписаться можно в любой момент. Присоединяйтесь! Также Вы можете адресовать свой вопрос профессиональному психологу Светлане Макаровой, она - ученица Н.И. Козлова и работает методике синтон-подхода, ее почта [email protected]

Материалы по теме:

Картинка к "Детский онанизм и что с этим делать"
16 апр. 2000 г.
Наверное, сосание пальца и грызение ногтей - ничто перед еще одной патологической привычкой, которая, возможно, подстерегает Вас и малыша. Сегодня утром он попросился к Вам в кровать, и очень нежно, доверчиво, прижавшись всем телом, стал обниматься и целоваться. Вам было так приятно и хорошо, что не хотелось придать этому какое-то значение. Но днем... Вы поняли, что сделали ошибку, застав его случайно за игрой... игрой с половыми органами. Причем малыш не только не испугался, а очень искренне спросил Вас, кто он в действительности, на самом деле... он мальчик или девочка, хотя прекрасно знает, кто он.
4Подробнее →
Картинка к "Джеки, грызи свои ногти в свое удовольствие! (М. Эриксон)"
01 янв. 2006 г.
Однажды ко мне обратилась одна пара: он был врач, а его жена — медсестра. Их очень беспокоил шестилетний сын, который пристрастился сосать свой большой палец. Если он оставлял палец в покое, то начинал грызть ногти. Родители его наказывали, шлепали, пороли, оставляли без пищи, не разрешали вставать со стула, в то время как его сестра играла. Наконец, они пригрозили, что пригласят доктора, который лечит сумасшедших.
Картинка к "Как любить детей"
01 окт. 2022 г.
Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. Безусловная любовь отражается безусловно, а обусловленная любовь и возвращается в зависимости от тех или иных условий. Многие дети в наши дни не чувствуют, что родители искренне их любят. И к тому же я встречал и таких родителей, которые в самом деле не любят своих детей. Так что это не просто академический вопрос, чтобы, подумав, покачать головой: «Как плохо!» Ситуация весьма тревожная.
Картинка к "Ребенок не слушается. Что делать?"
01 июн. 2014 г.
Ваши дети ложатся спать, когда им велят? Они встают, когда им велят? Говорят спасибо и пожалуйста?
Картинка к "Внутренние выгоды негативных эмоций и состояний"
01 янв. 2014 г.
У людей бывают разнообразные проблемные, негативные внутренние состояния.
Картинка к "Вредные привычки: как отучать"
01 окт. 2022 г.
Отучить другого человека от какой-либо вредной привычки - здесь различите разные задачи: либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда, другое дело - чтобы он что-то не делал рядом с вами. При этом одно дело - отучать посторонних людей, другое - близких, при этом отучать своих детей - другое, нежели отучать своих родителей.