Выученные эмоции, чувства и состояния

01 января 2010 г. в 06:02

Выученные эмоции — все те эмоции, которым ребенка (а позже взрослого) научили по имеющимся культурным образцам. Или эмоции, которым он научился сам, но тоже по образцам существующей вокруг него культуры.

Например, скорбь — эмоция выученная.

Выученные эмоции относятся к классу оперативных эмоций.

Выученные эмоции отличаются от врожденных, которым ребенок не обучается, а получает вместе с другими врожденными реакциями и врожденными способностями. Выученные эмоции можно (достаточно условно) разделить на две очень большие группы: эмоции детской культуры и эмоции взрослой культуры.

Фильм «Принцесса на горошине»

Эмоции, чувства и состояния детской культуры — те, которые придумывают, перенимают друг у друга и осваивают сами дети в первую очередь в связи с задачей управления родителями и другими взрослыми. Напротив того, эмоции и состояния взрослой культуры — те, которые создаются в кругу взрослых людей и с педагогическими целями передаются, вставляются детям. Скорбь, возвышенная любовь или чувство патриотизма — примеры чувств взрослого круга.

Фильм «Аватар»

В возрасте от 3 до 7 лет дети успешно осваивают эмоции и состояния детской культуры, такие как стеснительность, усталость, скука, обида, растерянность, расстройство, истерики, отчаяние, ужас… Когда им это выгодно, дети научаются болеть. Дети выучивают и осваивают те эмоции состояния, которые наиболее эффективно защищают их от родителей или позволяют им родителями управлять. Интересно, что в первую очередь это эмоции негативного плана — родители ведутся на них легче всего.

  • Виды эмоций
  • Социализация
  • Эмоции, здоровье, состояния

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Эмоции — отражение реальности или выученное поведение?"
01 окт. 2022 г.
Правда ли, что эмоции берутся из объективной реальности, ее отражая?
Картинка к "Главный секрет всех детей"
27 нояб. 2014 г.
Не важно, на каком языке вы говорите: язык эмоций понятен каждому. Но откуда берутся эмоции?
Картинка к "Классификация эмоций, виды эмоций и чувств"
01 окт. 2022 г.
Классификация эмоций ставит задачу навести хоть какой-то порядок в сфере эмоций и чувств, дать возможность исследователям и практикам более точно говорить, о каких эмоциях и чувствах они говорят в том или ином контексте.
Картинка к "Любят ли дети болеть"
01 окт. 2022 г.
Наверное, у каждого человека хоть раз в жизни была такая фантазия про свою болезнь и смерть. Это когда кажется, что ты больше никому не нужен, про тебя все забыли и удача отвернулась от тебя.
Картинка к "Мастерство эмоций ребенка от 3 до 7 лет"
01 янв. 2014 г.
Живой, бодрый ребенок любит двигаться и играть звуками, лицом, дыханием.
Картинка к "Врожденные эмоции"
01 янв. 2014 г.
Врожденные эмоции — эмоции, имеющиеся у младенца с рождения.