Взгляды, ценности и практика деятельного подхода

01 октября 2022 г. в 21:54

В деятельном подходе к жизни в целом, к людям и делам в частности, решение и действие важнее страхов и прочих чувств.

Я боюсь... - Ну, бойся, что ты мне про чувства-то рассказываешь... Ты скажи главное - сделаешь или нет?

Ощущения и переживания - это любопытно, но не более.

Мне больно. - Насколько больно, идти можешь? Могу... Значит, иди!

Объективные вещи и поставленные задачи важнее субъективных отношений.

У нас как-то не сложились отношения. - Ты хочешь об этом поговорить? Подойди после работы, обсудим, а пока займитесь делом.

Для деятельного подхода психология, как содержание внутреннего мира человека, всегда вторична от жизни. Реальность, дела. деятельность определяют сознание, определяют внутреннее.

Если хочешь хорошо выступить, в первую очередь подготовься. Психология как внутренняя настойка - тоже важно, но начинать нужно с реальности: со знания материала. Почему этот оратор так красиво и уверенно выступает? Секрет прост: во-первых, он профессионал в своем деле и знает, о чем говорит. Во-вторых, выступать он учился и имеет опыт. Будет такой же опыт у тебя, станешь выступать так же.

В управлении внутренним состоянием это подход от внешнего к внутреннему, от поведения к чувству.

Не сутулься, расправь плечи и подними голову. Тот, кто распрямился, начинает чувствовать себя более уверенно.

Когда о своей уверенности говорят мужчины, они чаще имеют в виду свое поведение. Они могут говорить и о своем чувстве неуверенности, но за этим они видят и их реально беспокоит, как он держится, как звучит, как выстроено его поведение. Мужчина уверен, что если он научится уверенно себя держать, говорить, действовать, это даст ему и нужный внутренний настрой. См.

В консультировании деятельный подход - это перевод сообщений с языка чувств на язык действий. В выборе "разбираться с прошлым" или "менять актуальное поведение" деятельный подход занимается актуальным поведением. См.

  • Поведенческий подход

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое поведенческий подход?"
31 дек. 2005 г.
Поведенческий подход - подход, где в центре внимания психолога находится человеческое поведение, действия и результаты наших действий, все внешнее, видимое и объективное. Поведение человека - направленные (направленные к чему-то или от чего-то, в какой-то мере осмысленные и целесообразные) личностно или социально значимые действия, источником которых является сам человек и авторская ответственность за которые возлагается на него.
0Подробнее →
Картинка к "Девять основных подходов в практической психологии"
31 дек. 2005 г.
Основные подходы в практической психологии можно выделить, задав следующие вопросы...
Картинка к "Конструктивность в психологическом консультировании"
01 окт. 2022 г.
Очень часто проблема возникает и не решается в силу того, что она формулируется клиентом на неконструктивном, проблемном языке: языке чувств и языке негатива. Пока клиент остается в рамках этого языка, решения нет. Если психолог остается вместе с клиентом только в рамках этого языка, он решения не найдет также. Если же проблемная ситуация будет переформулирована на язык конструктива (язык поведения, язык действий) и на язык позитива, решение возможно.
Картинка к "Женский и мужской подход в работе над собой"
01 янв. 2012 г.
Работая над собой стихийным образом, мужчины чаще идут от внешнего к внутреннему, от поведения к чувству. Женщины обычно идут противоположным путем: он внутреннего к внешнему, от чувства к поведению. В тренинговой практике и в смешанной группе, где участники и мужчины, и женщины, обычно используется сочетание обоих подходов.
Картинка к "Жертвенно-проблемный и личностно-деятельный подход"
01 окт. 2022 г.
Жертвенно-проблемный подход исходит из того, что за жалобами клиента обязательно стоит серьезная глубинная проблема, без решения которой человек не может быть вполне здоровым.