«Я и не знал, что меня так любят» (Чепмен)

01 октября 2022 г. в 21:54

Авторы: Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл, книга «Пять путей к сердцу ребенка», глава «Путь №2: Слова поощрения»

Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила все то хорошее, что заметили в нем одноклассники.

Ребята читали; то тут, то там слышался шепот: «Неужели это все обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Ее ученики поверили в себя.

Через несколько лет один из этих ребят, Марк Экланд, погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С Марком пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошел к учительнице математики: «Я хочу показать вам кое-что, — из бумажника он достал сложенный вчетверо, потертый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах Марка. Он не расставался с ним. Узнаёте?» Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в Марке одноклассники.

— Большое вам спасибо, — сказала мать Марка. — Наш сын так этим дорожил.

И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники Марка доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал: «Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?»

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Хорошо
  • Вера в себя
  • Языки любви
  • Позитивное мышление
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (6):

Гость, 08 января 2014 г. в 04:19
Жаль, у меня не было такой учительницы...поэтому, я до сих пор не знаю)
Гость, 05 сентября 2014 г. в 20:52
Эхх, вот бы у нас были такие учителя, а не такие, которые говорят, что ты ноль.
Гость, 20 июля 2017 г. в 11:56

Я работаю в 1 классе. Когда у ребёнка день рождения, мы его всем классом поздравляем. Он встаёт около доски и я прошу детей перечислить всё хорошее, что есть в этом человеке. Это нужно не только имениннику, это важно всем детям: уметь видеть хорошее в другом человеке.

2 ответа
Гость, 08 февраля 2020 г. в 17:15

Замечательно, что есть такие учителя-психологи. Побольше бы. Да и в программу не мешало бы включить.

Маргарита, 18 февраля 2023 г. в 05:10
🙏
Татьяна, 13 октября 2023 г. в 13:37
Хорошо иметь хороших учителей

Материалы по теме:

Картинка к "Формирование доброжелательного отношения к сверстникам"
01 окт. 2022 г.
Для развития полноценного общения детей, для становления гуманных отношений между ними недостаточно простого наличия других детей и игрушек. Сам по себе опыт посещения детского сада или яслей не дает существенной «прибавки» к социальному развитию детей. Так, было обнаружено, что у детей из детского дома, имеющих неограниченные возможности общения друг с другом, но воспитывающихся в дефиците общения с взрослыми, контакты со сверстниками бедны, примитивны и однообразны. Эти дети, как правило, не способны к сопереживанию, взаимопомощи, самостоятельной организации содержательного общения. Для возникновения этих важнейших способностей необходима правильная, целенаправленная организация детского общения.
0Подробнее →
Картинка к "Любовь к ребенку время не отнимает"
01 окт. 2022 г.
Доктор Ньюфелд часто говорит о важности в пространстве привязанности между родителем и ребенком таких простых вещей как удовольствие, радость и теплота.
Картинка к "Наши мысли — чистые, как снег! О воспитании позитивного мышления"
25 дек. 2017 г.
Наши мысли и слова, из которых мы делаем свою жизнь (как и качество снега, из которого мы лепим снеговиков), зависят только от нас. Какие у детей привычки формируются, когда и что они думают и когда говорят то, что думают, зависит от нас.
Картинка к "Найти хорошее, вычерпывание плюсов"
01 окт. 2022 г.
Найти хорошее, вычерпывание плюсов — важное жизненное умение для поддержания внутреннего позитива.
Картинка к "Положительное подкрепление"
01 окт. 2022 г.
То, что происходит одновременно с поступком и ведет к повышению вероятности этого поступка в будущем. 
Картинка к "Вера в себя"
01 янв. 2006 г.
Вера в себя — убежденность человека в том, что у него все получится.
Картинка к "Воспитателю детского сада: как повысить самооценку детей?"
01 окт. 2022 г.
Желательно, чтобы тревожные дети почаще участвовали в таких играх в кругу, как "Комплименты", "Я дарю тебе...", которые помогут им узнать много приятного о себе от окружающих, взглянуть на себя "глазами других детей". А чтобы о достижениях каждого ученика или воспитанника узнали окружающие, в группе детского сада или в классе можно оформить стенд "Звезда недели", на котором раз в неделю вся информация будет посвящена успехам конкретного ребенка.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...