Юридическая психология

01 октября 2022 г. в 21:54

Юридическая психология - раздел социальной психологии, предметом которого являются психологические особенности деятельности, связанной с правом: отправлением правосудия (поведение участников уголовного процесса), правомерным и неправомерным поведением (формирование личности преступника и особенности преступного поведения), работой сотрудников правоохранительных органов и других юридических служб.

Задачи

  • Осуществить научный синтез психологических и юридических знаний
  • Раскрыть психолого-юридическую сущность базовых правовых категорий
  • Обеспечить глубокое понимание юристами объекта своей деятельности - поведения человека
  • Раскрыть особенности психической деятельности различных субъектов правоотношений, их психичексих состояний в различных ситуациях правоприменения и правоохранения
  • Выработать рекомендации по усовершенствованию правового регулирования жизни общества

Методы юридической психологии

В связи с тем, что юридическая психология, хоть и направлена на исследование правозначимых явлений, является наукой психологической, она использует общепсихологическую методологию. К методам юридической психологии можно отнести:

  • Метод структурного анализа выявляет структурно-функциональные зависимости в исследуемом явлении
  • Метод структурно-генетического анализа исследует возникновение и развитие изучаемого явления, направлен на выявление зависимости его функционирования от особенностей развития
  • Методы качественного (также его называют факторным) и количественного (статистический) анализа выявляет систему причин и условий функционирования исследуемого явления
  • Метод естественного эксперимента, лабораторного эксперимента - лица, подвергающиеся эксперименту, воспринимают обстановку как подлинное явление (естественный эксперимент)
  • Метод беседы - это доверительное общение с исследуемым лицом, при этом исключается возможность применения наводящих вопросов. Беседа ведётся посредством косвенных вопросов.
  • Метод исследования гражданских и уголовных дел, следственных и судебных ошибок
  • Биографический метод состоит в выявлении и обобщении биографических данных
  • Метод обобщения независимых характеристик - это получение характеристик исследуемого лици из нескольких источников
  • Судебно-психологическая экспертиза позволяет выявить различного рода психичексие аномалии исследуемого лица
  • Анкетный метод, метод углублённого интервью, метод балльных оценок и ранжирования - применяются при массовых обследованиях
  • Метод изучения отдельного случая (также он называется монографическим методом) - это исследование социально-психологического явления на одном объекте, обладающим совокупностью представительных для этого явления признаками
  • Юридическая психология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Криминальная психология"
01 окт. 2022 г.
Криминальная психология - подраздел юридической психологии, изучающает психологические особенности становления и развитие противоправной деятельности и возможности ее предупреждения. Некоторые основные факторы способствующих формированию противоправного сознания: отрицательное влияние социального окружения, педагогическая запущенность, отклонения характера.
0Подробнее →
Картинка к "Отрасли психологии"
01 окт. 2022 г.
Можно говорить об отраслях, можно говорить о разделах психологии, но действительно современная психология представляет из себя сильно разветвленную науку. В академических учебных заведениях обычно изучают общую и социальную психологию, психологию личности и психологию семьи, возрастную и патопсихологию.
Картинка к "Психология"
01 янв. 2000 г.
В академическом определении, психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Психология изучает внутренний, точнее жизненный мир человека и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология ищет научные объяснения, почему человек ведет себя так или иначе.
Картинка к "Социальная психология"
01 окт. 2022 г.
Социальная психология - раздел психологии, посвящённый поведению человека в группе.
Картинка к "Судебная психология"
01 окт. 2022 г.
В современной Российской судебной практике если назначается экспертиза на невменяемость, то практически всегда в такой экспертизе участвует судебный психолог.