Зачем двигаться, когда уже Хорошо

05 августа 2010 г. в 04:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Стремление к счастью кажется абсолютно естественным, но иногда именно достижение счастья оборачивается жизненной проблемой. Такое происходит, когда достижение желанных результатов останавливает дальнейшее развитие, останавливает в движении по жизни.

Чаще всего это происходит по причине того, что человек двигался по жизни на негативной мотивации, на ощущении «плохо», стремясь избавиться от ощущения нехватки и переживания проблем. Человеку было плохо, у него были проблемы — он двигался вперед, делая короткие передышки при тех или иных успехах, и постепенно привыкал двигаться только тогда, когда ему действительно «плохо».

Когда и если человек достигает всего желаемого, переходит в состояние Хорошо и тем более «Я счастлив», вместе с этим у него заканчивается и внутренний импульс двигаться вперед: «А что развиваться, если уже все хорошо?» Иногда это оказывается серьезным тупиком.

Я хотел начать зарабатывать столько-то в год, купить машину и квартиру — я напрягал себя в этой цели. Я всего достиг — и сел на диван... Или: он и она искренне и всерьез мечтали о любви, мечтали найти своего Принца и свою Принцессу, готовили себя к этой встрече, работали над собой, развивались, и вот — встретились. Полюбили и стали полностью счастливы. Более того, стали жить полностью счастливо год за годом. Все прекрасно, только развиваться они теперь прекратили, потому что: зачем? Им стало хорошо, им теперь счастливо, и они теперь гармонично загнивают год за годом. Да, так бывает тоже.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и в процессе личностного роста, когда человек достигает состояния внутреннего Хорошо. Достижение этого состояния вполне реалистично, и при условии нормальной, благополучной личностной базы где-то через полгода работы человек действительно переходит в это состояние внутреннего Хорошо. Казалось бы, этому можно только радоваться, у человека внутри покой, радость и благополучие, полная душевная гармония, однако нередко это сопровождается серьезным негативным обстоятельством: человек останавливается в своем развитии. Снова: «Зачем еще куда-то двигаться, если уже — все хорошо?»

Ты ленивый и эгоистичный, или ты все еще толстая и вредная. Но вам — хорошо. Все хорошо? Или — мужчина был бодрый, энергичный, живой, к чему-то стремился, а тут достиг состояния «Хорошо» и расположился на диване. Ему теперь хорошо и с деньгами и без, и с женой и без жены, и когда с ним по хорошему, и когда на него ругаются...

Вопрос «Зачем развиваться, если и так хорошо» обычно свидетельствует о снижении уровня жизненной энергетики и личностном нездоровье. Нам близка позиция А. Маслоу, согласно которой определяющим признаком личностного здоровья является стремление к развитию и личностному росту, и исчезновение желания развиваться — признак снижения жизненной энергетики, признак определенного личностного нездоровья. Действительно, здоровый человек с высоким уровнем внутренней энергетики в мотивации к росту и развитию не нуждается, его внутренний моторчик делает его движение по жизни и развитие — естественным.

Каждый, в зависимости от собственной философии жизни может решить — развиваться ему далее или хватит. Наше мнение — развиваться. Состояние Хорошо — не вершина, а только начало личностного роста и развития. Все только начинается, все еще — впереди. Ключ в том, чтобы перестать жить только своими интересами, начать развиваться на мотивации позитивной, начать любить и заботиться о других людях.

Личностно здоровый человек с философией Потребителя будет энергично двигаться, руководимый позитивной мотивацией — к тому что ему интересно, радостно или прикольно, человек с философией Творца займется тем, что будет делать жизнь людей богаче, краше и разумнее. Вы понимаете, тут работы хватит на всех.

  • Негативная самомотивация
  • Движущие силы поведения
  • +
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость, 04 марта 2014 г. в 23:25
Да, но если делать добро, это значит порождать новае зло?
1 ответ
Оляля, 27 мая 2015 г. в 15:42
Смотря как делать, кому и зачем. Если лезть туда, куда не просят, душить инициативу другого во благо, тогда это уже плохо. )) Важно уметь вовремя останавливаться.
Игорь, 25 января 2016 г. в 11:20
Меня останавливает мысль что эти рецепты не для нашего человека с менталитетом славян.
Margo, 25 февраля 2016 г. в 21:36
Полностью согласна с данной статьей. Развитие - это то, что движет человека дальше. Остановки как правило не бывает, это просто самообман! Человек или движется вперед или снова откатывается назад. И возраст здесь не играет роли! Люди, которые постоянно в движении, достигая одного рубежа, стремятся к другому. К сожалению, такой образ жизни ведут только 5% людей. Это лично мое мнение, проверенное временем.

Материалы по теме:

Картинка к "Цели роста и развития личности"
01 янв. 2006 г.
Мало направить себя к развитию, не менее важно определиться с его направлением.
0Подробнее →
Картинка к "Хорошо и развитие личности"
01 окт. 2022 г.
Одно из направлений развития личности — достижение состояния «Все хорошо».
Картинка к "Негативная самомотивация"
01 янв. 2010 г.
Негативная самомотивация — один из методов личной самоорганизации для достижения целей.
Картинка к "Позитивная самомотивация"
01 янв. 2010 г.
Позитивная самомотивация — один из методов эффективной самоорганизации для достижения целей.