Заинтересованность и привязанность

01 октября 2022 г. в 21:54

В чем разница между заинтересованностью и привязанностью?

Заинтересованность - это когда ты от того, что у тебя есть, получаешь много и хочешь получать это дальше. Но ты от этого никак смертельно не зависишь, и если это потеряешь, лишишься, то знаешь: «Я это вполне переживу».

А привязанность отмечена тем, что тут потеря переживается больно, иногда почти невыносимо больно. При этом, пока ты с человеком рядом, тебе не обязательно с ним здорово и хорошо: иногда никак, иногда проблемно, - но если приходится расставаться, приходит боль.

Разумные люди чаще стремятся строить отношения, в которых они не привязаны, а партнер заинтересован.

И если ты живешь с гордостью за себя, если ты знаешь, что ты мужик качественный, что для женщины радость жить с тобой, рад за нее, что она живет с тобой. Но при этом ты даешь ей столько, что она понимает: «Другого такого мужика я не найду». И тогда она от тебя не уйдет: чтобы уйти, надо быть последней дурой, а женщины расчетливы.

  • Любовь
  • Заинтересованность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как формируется психологическая привязанность"
11 мая 2014 г.
Привязанность — это связь, которая притягивает и удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода.
11Подробнее →
Картинка к "Любовь и привязанность"
01 янв. 2009 г.
Любовь и привязанность - не одно и то же, но в жизни любовь и привязанность легко путаются. 
Картинка к "Психологическая зависимость"
01 окт. 2022 г.
О формировании зависимости можно говорить тогда, когда какой-то объект становится для человека единственным или основным источником положительной эмоции и/или способом предотвращения отрицательной эмоции. Зависимость в какой-то мере сходна с привычкой, которая выражается в привязанности человека к хорошо знакомым предметам окружения; человек может привыкнуть к любимому креслу, к джинсам, к теннисной ракетке и т. п. Однако зависимость, в отличие от привычки, представляет собой гипертрофированную и практически необратимую привязанность.
Картинка к "Работа с душевной болью"
01 янв. 2012 г.
Работа с душевной болью - распознавание причины душевной боли, оперативное ее снятие и предупреждение нового возникновения душевной боли. Внимание - если у кого-то не просто душевная боль, а целая душевная рана, то данная статья ему не по адресу. Ушиб можно подлечить дома, а раны лечат в госпитале. Если у вас что-то серьезное, не занимайтесь самолечением, идите к специалисту.
Картинка к "Заинтересованность"
01 окт. 2022 г.
Заинтересованность - это когда ты от того, что у тебя есть, получаешь много и хочешь получать это дальше. Но ты от этого никак смертельно не зависишь, и если это потеряешь, лишишься, то знаешь: «Я это вполне переживу».