Зависимость от азартных игр, игромания

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Вести недели»

Если вы родители и ваши дети пристрастились к компьютерным играм, то нужно не переживать, а действовать. Последовательность ваших действий такая.

Первое — предупреждение. «Увижу вас в компьютерных играх — лишитесь компьютеров».

Второе — реализация. Думаю, что уже на следующий день вы увидите ребенка в игре. Ваши действия — на неделю полное лишение детей компьютеров. Отобрали, запаролили — любой способ годится. Если компьютеры нужны для уроков — это их проблемы, вы их предупреждали.

Третье — через неделю компьютеры возвращаются, но за будущие проколы — вырубаются снова на короткий срок, на день или два. Вот такая схема приема горького лекарства. 

Фильм «Школа разума»

Четвертое — когда дети поймут, что воевать с вами бесполезно и начнут вести себя прилично, вы можете им разрешить играть в компьютерные игры после того, как они сделать все уроки, и строго определенное время. Какое — тут уже решите сами.

Ну а пятое — у детей должны быть другие дела и увлечения, кроме компьютеров. Спорт, кружки, творчество — вариантов много. «Драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота» — когда ребенок занят своими делами с утра до вечера, ему уже не до игр.

К компьютерным играм прирастают и взрослые. Если это вы, то определитесь со своими задачами по жизни: если вы решили с жизнью уже завязывать, то пожалуйста, компьютерные игры — отличная возможность из жизни сматывать. Время летит, здоровье уходит. А если у вас еще планы и задачи есть, то будьте мужчиной: все с компьютера стирайте, диски ломайте руками — и после этого главный вопрос: как наладить новое расписание жизни?

На одной силе воли, если дома толком нечем заняться, далеко не уедешь. А вот если занялись спортом, детьми, учебой, начали ходить на психологические тренинги, начали писать музыку, картины или книги — вопрос решится хорошо.

Если в компьютерных играх завяз ваш муж — смотрите статью «Муж, с компьютерными играми пора кончать».

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Александр Рапопорт"
01 окт. 2022 г.
Александр Рапопорт - психотерапевт по первому образованию, закончил актерские курсы в Нью-Йорке, автор нескольких дисков с песнями, ведущий программ на радио «Серебряный Дождь», снимается в кино. Александр Рапопорт родился в Болгарии, жил в Батуми, в Ленинграде, а позже, в Перми, поступил в медицинский институт, где получил высшее образование, стал психотерапевтом и работал по специальности. Спустя некоторое время Раппопорт переехал в Москву и работал дежурным психиатром по городу. Работал в больнице «Кащенко». После, в числе ряда еврейский психиатров, был осужден и провел четыре года в местах лишения свободы. Освободившись, уехал из страны. Спустя долгое время мытарств по странам Европы, Александр с семьей все-таки получили гостевые визы в Америку.
2Подробнее →
Картинка к "Дети и компьютерные игры"
02 апр. 2014 г.
Что делать, если дети сидят в компьютерных играх с утра до вечера? 
Картинка к "Есть ли жизнь без гаджетов? Компьютерная зависимость."
01 окт. 2022 г.
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся. По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.
Картинка к "Муж, с компьютерными играми пора кончать"
22 апр. 2014 г.
Ситуация: муж приходит домой после работы и играет в компьютерные игры допоздна и в выходные тоже.
Картинка к "Психологическая зависимость"
01 окт. 2022 г.
О формировании зависимости можно говорить тогда, когда какой-то объект становится для человека единственным или основным источником положительной эмоции и/или способом предотвращения отрицательной эмоции. Зависимость в какой-то мере сходна с привычкой, которая выражается в привязанности человека к хорошо знакомым предметам окружения; человек может привыкнуть к любимому креслу, к джинсам, к теннисной ракетке и т. п. Однако зависимость, в отличие от привычки, представляет собой гипертрофированную и практически необратимую привязанность.
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.