Зависть в белом халате

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: О. Белый

Источник - www.richdoctor.ru

Нищие не завидуют богатым. Они завидуют другим нищим, которым подают больше.

Народная мудрость.

Некий немецкий социолог Гельмут Шок написал большой научный труд "Зависть". Попробую некоторые тезисы оттуда "докторизировать" (или медицинизировать).

  1. Зависть – спонтанное, естественное, всеобщее, и едва ли не врожденное чувство. Короче у вас она есть, доктор, и по отношению к вам она или есть у кого-то из коллег, или может быть. Медсёстры часто завидуют врачам. Я не в упрёк медсёстрам. Просто... кому-то же это надо понимать. Врачи-ординаторы нередко завидуют заведующим, главврачу, анестезиологи -- хирургам, амбулаторные врачи -- стационарным (и наоборот, в чужом огороде трава кажется зеленее) и т.д.
  2. Зависть деструктивна -- она опасна для тех, кому завидуют, и мучительна для завидующих. По возможности не провоцируйте зависть по отношению к себе, вам же самому безопаснее, дорогой наш Богатый Доктор.
  3. Не существует обществ, лишенных зависти. Страшный вывод, честно говоря )). Но понимайте, что это не ваш коллектив "кривой", а так везде.
  4. Зависть невозможно уменьшить благожелательным отношением или материальными подачками. Короче, доктор, если взяли денег с пациента больше, чем это делают обычно коллеги, то надо искать другие способы уменьшения зависти по отношению к вам. А не "делиться". Да, делиться надо, как правило, но не для снижения зависти. Это отдельная задача.
  5. Завистью порождены подавляющее большинство эгалитарных направлений в социальной мысли – включая социализм и прогрессивное налогообложение. Поэтому популистские высказывания перед коллективами (медработников, например) или вообще перед электоратом... "работающие" высказывания обычно не про то, как вам будет хорошо. А про то, что у вас будет не хуже, чем у людей. Сделаем, чтоб люди не зажирались в т.ч.
  6. Поскольку быть объектом зависти опасно и неприятно, появляется разнообразное и глобально распространенное поведение по избеганию зависити, культурной разновидностью которой является чувство вины перед обездоленными. Берущие нормальные деньги врачи нередко помогают пару раз в неделю и ... пациентам, которые паразитируют на этом.
  7. К числу проявлений "избегания зависти" относятся уменьшение или утаивание успехов. Да, иногда это надо, доктор. Не прячьте богатство с чувством словно что-то украли. А просто иногда намеренно и осознанно кое-что не сильно афишируйте, например.
  8. Завидуют преимущественно людям в легко сравнимых, сопоставимых социальных ситуациях. Рабочий скорее завидует другому рабочему, чем профессору. В силу чего наименьший уровень зависти – в жестких сословных и кастовых обществах, наибольший - в демократичных обществах с высоким уровнем равенства. См. заглавие поста. И медсёстры, например, оказывается, завидовать будут скорее другим медсёстрам, чем врачам. А врач -- скорее соседу по ординаторской, чем главному врачу. Скорее так.
  9. Равенство не снижает уровень зависти, поскольку зависть становится чувствительным к ничтожным различиям. "Почему мне опять дежурство на праздники ставят, а ему ещё ни разу?"
  10. Зависть воспринимается чрезвычайно неприличной, поэтому люди склонны любой ценой не признаваться в ней (даже самим себе), в лучшем случае заменяя ее понятием «ревность», что совсем не одно и тоже.
  11. Зависть табуирована. Поэтому, возможно, завистники "в своё оправдание" (и самооправдание) очень активно находят недостатки в людях -- объектах зависти. Поэтому один хороший доктор может "настучать" на другого. Потом он, наш хороший, будет жалеть, но сейчас "подставит".
  12. Следствием табуирования зависти становится почти полное отсутствие работ о зависти в социологии и психологии – что совершенно необъяснимо, если отметить, какое значение имеет зависть в обществе. Anus, короче.
  13. У зависти есть одно социально-позитивная функция: она стимулирует социальный контроль. Любой получивший преимущества становится объектом пристального внимания, и если его преимущества незаконны -- на него воздействуют, в т.ч. доносят и т.д. Что из этого следует? Не выпячивай свои козыри, доктор.

Будем здоровы и богаты, и пусть нам завидуют!

  • Зависть
  • Автор Олег Белый

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Белый, Олег Викторович"
01 окт. 2022 г.
Белый Олег Викторович, профессиональный бизнес-тренер, специализируется на тренингах продаж и переговоров.
3Подробнее →
Картинка к "Зависть"
01 окт. 2022 г.
Зависть — заостроенное внимание к чужому успеху и сравнивание с успехами своими.