Здоровая агрессивность

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Святоша»

Если мы прокладываем себе дорогу, мы, как правило, прокладываем это через что-то или через кого-то. Если это нравится всем или возражать уже некому, это называют нашей энергичностью. Если кому-то наша энергичность не нравится, он называет ее агрессивностью и осуждает.

Обычно наша энергичность не нравится тому, через кого, через чьи интересы и территорию мы прокладываем свою дорогу.

Впрочем, если общественное мнение склоняется к тому, что в данном случае поступить так можно, то агрессивность получает права гражданства и официальное звание «здоровой агрессивности». Здоровая агрессивность — агрессивность, которая вызывает у окружающих уважение к законным правам ее хозяина, но агрессивность управляемая, которая уважает законные права у окружающих.

Жить лучше с любовью, но и здоровая агрессивность бывает нужна. Тот, кто боится собственной агрессивности, рано или поздно все равно взрывается: когда ему уже сели на шею и достали «по полной». Агрессивность — вовсе не всегда плохо, в руках разумного человека управляемая агрессия — полезная вещь. Умение взорваться агрессивностью в любую секунду и в следующую секунду уже безмятежно улыбнуться — показатель высокого уровня владения собой и собственными эмоциями. Если вы научитесь свободно вызывать агрессию, вам вскоре станет легче и ее выключать, да и окружающие начнут относиться к вам с большим уважением.

  • Агрессивность
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (9):

Гость, 20 мая 2014 г. в 14:36
"Умение взорваться агрессивностью в любую секунду и в следующую секунду уже безмятежно улыбнуться - показатель высокого уровня владения собой" - тема интересная. Хотелось бы узнать, что происходит в это время в мозгу и в душе того, кто достиг такого уровня. Является ли выброс агрессии неосознанным (автоматическим) действием? Или же мозг полностью контролирует поведение, разрешая агрессии выйти в допустимых рамках?
Н.И. Козлов, 20 мая 2014 г. в 14:52
Ничего особенного и невероятного в этом нет. Когда боксер-профессионал на ринге идет в атаку, его удары, блоки и сворачивание корпуса - осознанное или неосознанное (автоматическое) действие? Его мозг полностью контролирует его поведение? Как вы ответите про боксера, такой ответ и про здоровую агрессивность.
Гость, 20 мая 2014 г. в 17:32
Спасибо за быстрый ответ. Сравнение с боксёром не совсем понятно. Боксёр действует полуавтоматически (частично на рефлексах, частично осознанно), однако все его действия текут в одном русле (цель - нападение/защита). В случае же с агрессией не совсем ясно. Агрессия - это взрывная атака, т.е. присутствует концентрация напряжения. Как оно может резко смениться безматежной улыбкой, которая подразумевает лёгкость и расслабление?
Н.И. Козлов, 20 мая 2014 г. в 19:58
Когда я обучался восточным единоборствам, это был главный пункт: когда рука летит в атаку - рука полностью расслаблена, фиксация удара - мгновенное и предельное напряжение, после чего - такое же полное расслабление. Такая же смена расслебления и напряжения в речевом ударе здоровой агрессивности. Теория - теорией, а вы просто потренируйтесь, и скоро начнет получаться. Это не очень сложно.
1 ответ
Гость, 21 мая 2014 г. в 00:43
Т.е. упряжняться в агрессивности по-любому нужно. Какое упражнение посоветуете закостенелому 36-летнему логику, у которого под внешним контролем практически любая эмоция?
1 ответ
Н.И. Козлов, 21 мая 2014 г. в 08:18
Под запретом или под контролем? Контроль не обязательно запрещает, контроль в том числе и предписывает. У меня под контролем все эмоции, и это помогает быть всегда эмоциональным, но эмоциональным таким как надо.
Гость, 22 мая 2014 г. в 13:46
Контроль подразумевает запрет в случае выхода за допустимые границы :) В моём случае запреты срабатывают практически для всех негативных эмоций (в частности, на агрессию). Это помогло мне исключить нежелательное поведение. Однако мне кажется, что органичение негативных эмоций сказалось на проявлении позитивных и нейтральных эмоций - моё поведение стало менее эмоциональным. Повторю свой вопрос - если ли какая-то методика, как можно развить здоровое проявление эмоций?
1 ответ
Н.И. Козлов, 22 мая 2014 г. в 21:11
Упражнений на развитие эмоций - море, под разные задачи есть самые разные упражнения. Для начала, на пробу - потренируйте свой "Эмоциональный словарь". Статья в Психологосе "Эмоциональный словарь (упражнение)". Успехов!
Гость, 28 мая 2014 г. в 00:26
В раскопках на местах сражений древнерусских воинов находили щиты, края которых были буквально обкусаны. Оказалось, что перед началом битвы бойцы специально кусали щит, чтобы войти в ярость (конечно, это был один из ряда приемов).

Материалы по теме:

Картинка к "Агрессия и агрессивность"
01 янв. 2000 г.
Агрессия — эмоционально окрашенное жесткое целенаправленное нападение.
0Подробнее →
Картинка к "Разрядка агрессии и негативных эмоций"
01 янв. 2006 г.
Жить лучше с любовью, но и здоровая агрессивность бывает нужна. Тот, кто боится собственной агрессивности, рано или поздно все равно взрывается: когда ему уже сели на шею и достали «по полной». Агрессивность - вовсе не всегда плохо, в руках разумного человека управляемая агрессия - полезная вещь. Умение взорваться агрессивностью в любую секунду и в следующую секунду уже безмятежно улыбнуться - показатель высокого уровня владения собой и собственными эмоциями. Если вы научитесь свободно вызывать агрессию, вам вскоре станет легче и ее выключать, да и окружающие начнут относиться к вам с большим уважением.
Картинка к "Виды агрессии (агрессивности)"
01 окт. 2022 г.
Проявления агрессии (агрессивности) разнообразны.