Женская логика

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Даёшь молодёжь»

Женская логика — способ мышления и разговора, где логика уступает место импульсивности и чувствам. Женская логика вполне может быть присуща и мужчинам, когда они увлекаются или вовлекаются в эмоции.

Женская логика, как всякое ошибочное поведение, имеет под собой следующие причины: избегание неудачи, привлечение внимания, борьба за власть и отместка.

В видео «Женская логика» стоит обратить внимание на пассивное поведение молодого человека, увлеченного компьютером. Если молодой человек занят только компьютером и не проявляет внимание к девушке (с одной стороны), и, с другой стороны, не управляет ситуацией, разрешает девушке отчитывать его как маленького, попустительствует — то женская логика почти неизбежна. Мужчины, будьте мужчинами, забирайте инициативу в свои руки!

Впрочем, в руках мудрых женщин женская логика — не дефект мышления, а особенный, женский тип общения.

Говорить логично, выражаться тезисно — важный и нужный навык, который пригодится каждому, кто хочет быть успешным. В деловых отношениях женщины умеют быть ничуть не менее логичными, чем мужчины, умеют формулировать свои тезисы, давать обоснование и делать выводы ничуть не хуже мужчин. При этом в личных отношениях женщинам свойственно говорить более импульсивно и эмоционально, припоминая большое количество посторонних деталей, иногда перебарщивая с отступлениями, по сути ведя себя демонстративно, просто привлекая к себе внимание. В такой речи логика действительно не присутствует, потому что она и не нужна. Но всегда ли речь с элементами женской логики является менее эффективной, чем мужская? Конечно, нет. Когда женщина держит в уме цель разговора, то она может сколько угодно крутить темой, совершать заходы и маневры, создавать нужные контексты, отвлекать внимание, играть на эмоциях, обращаться к чувствам и так далее, пока собеседник не сделает, что ей нужно.

На чем построена мужская логика? Мужчина видит цель и идет к ней максимально коротким путем. Он мыслит структурно. У женщин — иначе. Если женщина заведомо знает пункт назначения, и точно уверена, что она туда обязательно попадёт, то траектория имеет второстепенное значение. Женщине не так важно, сколько лишних слов она употребит, она не считает их лишними. Выражая свои мысли, женщина получает удовольствие от самого процесса, особенно, когда собеседник на неё смотрит нежно и слушает с улыбкой.

Женщины разрешают себе говорить очень долго, не боясь, что мысль кончится: мысль не может кончиться, если её изначально не было. Женское мышление другое: смысл речи женщины формируется в процессе говорения, и то, что хотела сказать женщина, она сама понимает только в самом конце. Пока она не начала говорить, женщина обычно не имеет четко сформулированного тезиса и логической структуры, но у нее имеется другой: общий замысел, и именно этот замысел постепенно воплощается в словах и эмоциях, стихийно проявляющихся в женской речи.

По сути, любая женщина, когда включает женский тип общения, действует как настоящий эксперт речевого воздействия, наводя речевой транс на собеседника. Женские хитрости усыпляют бдительность мужчин, после чего мужчины в состоянии транса быстрее делают то, что от них хочет женщина. Это — манипуляции, но иногда очень позитивные манипуляции.

Мужской ум, женский ум

Женский ум — другой, женщины при возможности выбора чаще предпочитают включить хитрость и решить вопрос, не ломая собственную голову. Хитрость — женский ум.

Мужское и женское: ум и чувства

Встающие перед ними жизненные задачи мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины — размытость, большая конкретность и естественная текучесть. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина — на свою интуицию, чувства и ощущения. Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение. См.

  • Женская логика
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Елена, 26 июля 2016 г. в 06:38
Здравствуйте. Спасибо за замечательную статью. Спасибо за подаренное Вами великолепное настроение. Посмеялась от души. Это так приятно, посмеяться над собою и ощутить, как прекрасен и удивителен этот мир :). Более того, интересным было прочесть, осознавая различие между логикой и женской логикой. И еще более увлекательным оказался факт описания поведения, написанного мужчиной :) (элементы сравнения -- пища для ума и воображения :)). Поводом для ознакомления со статьями послужило мое недоумение, когда я решила сделать приятное другим, написав о женской логике. Для некоторых юмор с такой позиции оказался неуместным, и мне было категорично высказано мнение о том, что существует только логика, которую нельзя делить подобным образом. Это повергло меня в замешательство. Ведь я ничего не делила, а лишь шутила, используя уже весьма успешно устоявшееся в обществе выражение :). Вот Вам и куча эмоций от женщины :). Желаю дальнейших успешных творческих реализаций. Всего доброго. С уважением, Елена
2 ответа
Гость, 23 августа 2017 г. в 05:03

А женщина что, что-то говорит не так? Понимает не так? Ничего особенного в женской логике нет. У нее обычная логика, она просто понимает больше, чем мужчины.

1 ответ
Гость, 25 февраля 2019 г. в 19:51

Она не больше понимает, а лучше знает, что именно ей надо, соответствнно и говорит. К логике, то есть, к взаимосвязанности и последовательности, когда Б является закономерным следствием А, женская логика не имеет отношения.

Гость, 25 февраля 2019 г. в 19:45

Логика понятие бесполое. Женская логика - ироническое выражение во многих языках подразумевающее алогичность, то есть отсутствие логики. Когда выводы не являются следствием фактов.

Материалы по теме:

Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
9Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское: ум и чувства"
01 окт. 2022 г.
Мужское и женское — два полюса, между которыми живем с вами мы, конкретные люди.
Картинка к "Мужской и женский ум"
01 янв. 2010 г.
«Мужской ум» нередко можно встретить у самых очаровательных и женственных женщин, и так называемый «женский ум» у особей по всем признакам вроде мужского пола.
Картинка к "Женский тип общения"
01 июл. 2012 г.
Говорить логично, выражаться тезисно — важный и нужный навык, который пригодится каждому, кто хочет быть успешным. Тем не менее, большинство людей общаются не идеально логично. В частности, женщины овладели особенной логикой в процессе эволюции и продолжают совершенствовать этот тип мышления, и что-то полезное в этом есть.
Картинка к "Жить чувствами или включать голову?"
04 февр. 2015 г.
Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление.