Женский тип общения

01 июля 2012 г. в 13:10

Автор: Елена Роулингс-Смит

Преподаватель Университета практической психологии

Говорить логично, выражаться тезисно — важный и нужный навык, который пригодится каждому, кто хочет быть успешным. Тем не менее, большинство людей общаются не идеально логично. В частности, женщины овладели особенной логикой в процессе эволюции и продолжают совершенствовать этот тип мышления, и что-то полезное в этом есть.

На «Психологосе» дается определение: «Женская логика — способ мышления и разговора, где логика уступает место импульсивности и чувствам». Действительно, женщинам свойственно говорить более эмоционально, припоминая большое количество деталей, иногда перебарщивая с отступлениями. Женщины грешат скачкой идей. Но всегда ли речь с элементами женской логики является менее эффективной, чем мужская?

На чем построена мужская логика? Мужчина видит цель и идет к ней максимально коротким путем. Он мыслит структурно. У женщин — иначе. Если женщина заведомо знает пункт назначения, и точно уверена, что она туда обязательно попадёт, то траектория имеет второстепенное значение (см.картинку). Женщине не так важно, сколько лишних слов она употребит, она не считает их лишними. Выражая свои мысли, женщина получает удовольствие от самого процесса, особенно, когда собеседник на неё смотрит нежно и слушает с улыбкой.

По сути, любая женщина, когда включает женский тип общения (как противопоставление мужскому «тезис-обоснование-вывод»), действует как настоящий эксперт речевого воздействия, наводя речевой транс на собеседника. Женские хитрости усыпляют бдительность мужчин, мужчины в состоянии транса быстрее делают то, что от них хочет женщина.

Но сразу оговорюсь — на мой взгляд, следует разделять женскую речь бесцельную и женскую речь с осознанной целью. Иногда дама вещает просто чтобы вещать (цель — получить порцию внимания, дать волю демонстративности, а для этого вообще не важен текст речи). Но когда женщина держит в уме цель разговора, то она может сколько угодно крутить-персеверировать, пока собеседник не сделает, что ей нужно.

Именно благодаря женской логике мы иногда говорим очень долго, не боясь, что мысль кончится. Она не может кончиться, если её изначально не было. То есть, четко сформулированного тезиса и структуры не было, но замысел имелся. Думаю, это умение может пригодиться не только в бытовом, но и в профессиональном общении — консультантам и тренерам, в том числе.

Не стоит недооценивать значение женской логики и воевать с ней. Чтобы стать хорошим практическим психологом, надо просто осваивать новые способы общения, расширять диапазон техник, которыми владеешь, учиться разному. Говорить тезисно, имея в запасе в том числе и женскую логику. Тогда неминуемо придёт успех!

  • Женская логика
  • Женское общение
  • +
  • Общение и влияние
  • Автор Елена Роулингс-Смит

Комментарии (2):

litvinenko elena, 17 февраля 2013 г. в 23:15
Прекрасная статья! Могу предположить, что различия в логике заложены природой. Для чего? По своей природе мужчина нацелен на добывание еды, женщина на рождение и воспитание потомства. Женщина отвечает за развитие Мировосприятия Ребенка. Именно она формирует его словарный запас и развитие мозга в ранние периоды жизни. Именно она создает эмоциональную компетенцию, описывает эмоции ребенку и т.д. Мужчина в воспитание ребенка вносит свою лепту, но гораздо позже, когда словарный запас и эмоциональная основа уже сформированы - женщиной. Так стоит ли требовать от женщины стать логичной, как мужчина?
1 ответ
Валерия А., 29 октября 2014 г. в 18:15
А я где-то читала, что логика у мужчин и женщин разная из-за различности доминантного полушария мозга.

Материалы по теме:

Картинка к "Мужское и женское общение"
01 янв. 2013 г.
Мужское и женское общение отличается как по стилю, так и по темам. Мужское общение - более грубое и с наездами (обычно игровыми), женское - более поверхностное и с переживаниями. Мужское общение: женщины, политика, спорт, приколы, работа и автомобили. Женское общение: что делать с мужчинами, дети, здоровье, кулинария и немного о тряпках. Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
3Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское в общении и отношениях"
01 окт. 2022 г.
Женщины используют любую возможность, чтобы разговор о деле перевести на разговор о чувствах и отношениях.
Картинка к "Мы просто делимся своими чувствами"
26 окт. 2016 г.
Подруги давно не виделись, друг другу очень рады, делятся своими радостями и горестями.
Картинка к "Женская логика"
01 окт. 2022 г.
Женская логика — способ мышления и разговора, где логика уступает место импульсивности и чувствам.