Женское воспитание

01 октября 2022 г. в 21:55

Статья в разработке

Фильм "Майор Пэйн"

Есть воспитание мужское, и оно очевидным образом отличается от женского воспитания. Если не меряться, какое лучше, а какое хуже, то важнее разобраться: а в чем особенности этого, женского воспитания? Каковы его главные черты?

Похоже, что женской природе близка не твердая ответственность, а мягкая заботливость: состояние процесса любви и заботы. Женщина знает - если она заботлива, если у нее в душе есть состояние любви и желание быть рядом с ребенком, все будет хорошо.

Женщина любит ребенка таким, какой он есть. У женщины безусловная любовь, ей не так важно, будут ли ее дети совершенными и соответствовать каким-то высоким критериям: все эти критерии не ее, а дети - свои и родные: женщине важнее, чтобы с ними не дай бог ничего не случилось. Конечно, женщину расстроит, если ее дети оказываются сильно хуже других, но упираться рогом ради "качества" и "совершенства" своих детей женщина не станет: "Здоровые, нормальные, не хуже других - и слава богу!". Напрягать ребенка требованиями, тем более всерьез и методично - нет, это противно женской натуре. Ей ближе: "У ребенка одна обязанность - быть ребенком!" и "Ребенок никому ничего не должен!"

Женщинам подход мужчин-силовиков не близок, они исповедуют подход Душки. Женщины верят в позитивность ребенка и бережны, как бы его не потерять. Когда мальчика воспитывает мама, она уважает в нем мужское начало, то есть верит в это начало, подкрепляет его проявления и старается не разрушить эти хрупкие (в женском видении) ростки. Она побаивается перебить ребенка и указать на его ошибки, потому что ребенок может расстроиться и потерять веру в себя.

Следуя свои чувствам, женщина чаще мужчины осторожничает ("Надень шарфик, простудишься!"), преимущественная мотивация мамы - мотивация "от" ("Как бы чего не вышло..."). У женщин больше страхов, они не могут позволить себе те резкие меры, которые мужчины считают совершенно нормальными: "Ну что ты себе позволяешь? Ты не знаешь, как это повлияет на ребенка и какие страхи у него могут после тебя появиться!"

Мамам обычно свойственно жалеть своего ребенка. В культуре женского воспитания принято ребенка пожалеть, ребенку уступить, за ребенка сделать, создавать ему комфортные условия жизни. "Не надо ребенка перетруждать, он еще ребенок!"

Женщина в ребенке любит маленького, мужчина - взрослого. Самое ласковое от женщины: "Ты мой маленький!", этим она награждает и любимого мужчину, когда испытывает к нему нежность.

Воспитывая ребенка, мамы редко планируют итоговый результат, они живут процессом жизни. Маме важно, чтобы ребенок был, чтобы он был накормлен, чтобы она его любила и чтобы все это происходила всегда, чтобы все было просто хорошо...

Хорошо - это значит хорошо, нормально. Женщина никогда не будет упираться в конкретный нужный результат с нужными показателями - это не женское мышление. Женщины чаще процессники: им важно обеспечить, чтобы все шло нормальным образом.

Женщины описывают все в режиме текущего процесса, отражая преимущественно свои чувства и состояния, которые сопровождают происходящее. Женщина обеспечивает поток, вовлечение, теплоту и поддержку, решение частных, текущих и тактических вопросов, в частности коррекцию мужских заносов.

 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

 

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

  • Мужское и женское воспитание

Комментарии (2):

София, 11 марта 2015 г. в 19:15
М-да. Выходит, чуть более половины советских и постсоветских женщин - не женщины? Требования к внешности, требования к оценкам, требования к поведению...
Василий, 19 марта 2015 г. в 10:39
Это значит, что чуть менее, чем ВСЕ постсоветские мужчины - НЕ МУЖЧИНЫ и женщина выполняет эту роль - роль мужчины в семье. Как может... Печально, но ничего страшного. Я уверен, что каждый нормальный (что советский, что вне советский) мужчина сам ЗНАЕТ, как себя вести, сам в состоянии давать себе оценки и понимает, как не затеряться в толпе и при этом не выглядет чмырем. Это приходит с опытом отсутствия матери в его поле зрения, ведь ключевое слово и корень слова "мужчина" - это САМ. Мать нужна только чтоб невроза от недосыпа не было и не замерз от голода. И то - в отсутствии опыта общественной обязаловки эта задача решается самостоятельно. Иначе говоря - у каждого ребенка мужского пола есть яйца, которые со временем начинают развивать его мозги в правильном направлении. И задача матерей - поддерживать этот процесс, а не мешать ему, не устраивая ребенку обязаловку и не обещая сладкой жизни в случае ее выполнения. А задача отцов - грамотно занимать ребенка, раскрывая его хорошие, сильные стороны и пресекать несдержанность и злоупотребление "плохих". Как воспитывать девочек - если честно, не знаю, у меня в семье одни пацаны.

Материалы по теме:

Картинка к "Юленька: трудная судьба счастливой девушки"
14 нояб. 2021 г.
К тридцати годам Юленька начнет догадываться, что ее затруднения никакие не женские особенности, а проблемы развития.
1Подробнее →
Картинка к "Культ ребенка ребенку вреден"
01 янв. 1996 г.
В Ингушетии с ранних лет ребенок трудится на благо своей семьи, получая взамен признание своего вклада, статуса и доли дохода. Дети воспитаны, улыбчивы, почтительны, энергичны и бодры. И заняты делом вместе со старшими. Здесь дети нужны и одновременно знают свое место. Здесь четыре ребенка в семье - норма. да и десять детей не редкость. И ни о каких сложностях воспитания я в Ингушетии не слышала.
Картинка к "Материнская модель любви"
01 янв. 2010 г.
Материнская модель любви воплощают безусловное принятие любимого и отношение к нему как к маленькому ребенку.
Картинка к "Мужское и женское воспитание"
01 янв. 2012 г.
У мужчин и женщин — своя культура и своя психология, отсюда и некоторые отличия в подходе к воспитанию.
Картинка к "Свободное воспитание и желание пожалеть ребенка"
01 окт. 2022 г.
Многим мамам свойственно жалеть своего ребенка, но идея свободного воспитания с этим желанием не перетруждать ребенка и создать ему комфортные условия жизни не связана никак.
Картинка к "Женщина в ребенке любит маленького, мужчина — взрослого"
01 янв. 2010 г.
Женщина в ребенке любит маленького, мужчина — взрослого. Самое ласковое от женщины: «Ты мой маленький!», этим она награждает и любимого мужчину, когда испытывает к нему нежность.