Жертва: состояние, роли, манипулятивные игры

01 января 2010 г. в 07:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Все дети в детстве осваивают роли из репертуара Театра проблемного поведения. Самое распространенные (и любимые детские) роли — это изображать Дурика, Беспомощную Жертву, Несчастную Мученицу, Труса и Буянку. Так вот, если родители разрешают детям в эти роли играть и дети заигрываются, эти роли плавно перетекают из Детского театра уже во Взрослый театр проблемного поведения, где одна из центральных ролей — это Жертва. Беспомощная и несчастная жертва.

Фильм «По семейным обстоятельствам»

Две главные характеристики роли и состояния Жертвы — страдание и беспомощность. Из страдания и беспомощности вытекают все разнообразные следствия: чувство страха, игра на жалость, а когда-то злость, обида и готовность обвинить всех: кто виноват в ее страданиях и кто несчастной жертве не помогает. Состояние Жертвы — это всегда негатив, деструктив и безответственность, настоящий детский сад человека в разобранных чувствах.

В моих действиях всегда виноваты другие. Действительно, «А что я могу поделать, если они?»

Агрессия чередуется с аутоагрессией, в отношениях разыгрываются разнообразные манипулятивные игры, где пассивная и активная форма чередуются и дополняют друг друга.

Состояние Жертвы — это состояние беспомощного Ребенка, оказавшегося во враждебном мире и действующего из последних сил. Отсюда его действия и три основные проблемные роли (иногда — жизненные сценарии): Жертва преследований, Преследователь нечестивых и Спасатель — см. Треугольник Карпмана.

Эти проблемные сценарии воплощаются (разыгрываются) самыми разными ситуативными ролями: Беспомощная Жертва, Несчастная Жертва (тут свои варианты: Страдалец, Мученик, Инвалид, Травматик), а также близкими к состоянию Жертвами ролями Дурик и Хулиган. Мужчины чаще разыгрывают Собаку сверху, женщины — Собака снизу.

Состояние Жертвы переживается и транслируется комплексом разнообразных эмоций, среди которых обычно страдание, страх, обида, возмущение, демонстрация своей беспомощности. Типичные признаки поведения жертвы:

  • Состояние — беспомощность (смотрю растерянным взглядом), временное отупение (уход в другие темы, трудности с ответами на простые вопросы, а вернее отключение головы), зацикленность на прошлом.
  • В делах — отказ от части своих прав, в целом бездеятельность (сложил ручки, скучаю).
  • В отношениях — игра в молчанку (замыкание в себе, отмалчивание), демонстрация обиды (отводить взгляд, надуть губки, хмуриться, громко вздыхать, состроить мордочку в стиле «Не подходите ко мне — я обиделся» и т.д.).
  • В общении — оправдания себя («А что я мог поделать?») и обвинения, наезды на другого. («А вот ты…», «А когда ты…»), в целом — Словарь жертвы.

У Жертвы свой, специфический, узнаваемый словарь. Меня это ужасно расстраивает. Мне все это надоело. Ты не представляешь, как я страдала. (Негатив). Я не могу. Я не знаю. Почему это все время случается именно со мной? (отсутствие конструктива). Меня заставили. Я ничего не могу с собой поделать. Вы действуете мне на нервы. (Безответственность), Смотри Словарь Жертвы

Я не могу вечерние дела перенести на утро: утром у меня все дела цепляются друг за друга!

— У нас сегодня сильно задержался обед! — А что я могла поделать? Я ничего не успеваю!

Да, хорошо бы утренние дела сделать пораньше... — А от кого это зависит? — Ну уж точно не от меня. Сегодня ты на меня уже сто дел повесил!

  • Состояние Жертвы
  • Проблемные роли
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (3):

Гость, 15 апреля 2019 г. в 02:24

Гениально!

1 ответ
Гость, 18 декабря 2019 г. в 15:58

Это жертва написала?

Ксения Андриянова, 14 августа 2023 г. в 12:29
Так вот откуда ноги растут! Вредные привычки, плавно со временем превратившиеся в характер, а что же будет если другие привычки наработать?🤔

Материалы по теме:

Картинка к "Агрессор, Преследователь, Хищник, Собака сверху"
01 окт. 2022 г.
Те, кто нападает и мучает Несчастную Жертву.
0Подробнее →
Картинка к "Активная и пассивная форма состояния Жертвы"
01 окт. 2022 г.
Состояние Жертвы может быть как в пассивной, так и в активной форме, где пассивная и активная форма чередуются и дополняют друг друга.
Картинка к "Игры, в которые играют Жертвы"
01 окт. 2022 г.
Человек в состоянии Жертвы погружается в состояние Ребенка и ощущает себя во враждебном мире