Знать и понимать ребенка. Ситуация 4

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Л.Ф. Островская

Ситуация 4

Воспитатель заметил, что сегодня Гриша (ему 4 года) пришел в детский сад в возбужденном состоянии: громко разговаривает, спорит, затевает ссоры с товарищами по игре, отнимает игрушки и даже с трудом подчиняется ее указаниям. В чем причина?

Вечером, когда отец пришел за сыном, воспитатель решил выяснить у него необычность поведения ребенка. Отец рассказал:

- Утром поспорили с женой. Из-за пустяка... Ссор у нас не бывает всерьез. А сын притих, все прислушивался, а потом сначала подошел ко мне и сказал: «Зачем маму обижаешь!», а затем к маме: «Зачем папу обижаешь!» А она взяла да шутя и подшлепнула сына потихоньку. Конечно, не больно. Но он обиделся и всю дорогу капризничал.

Комментарий психолога:

В детях, как в фокусе, отражается настроение родителей. Если взрослые веселы, уравновешенны, приветливы, то и дети спокойны, жизнерадостны. Особенно влияют на поведение ребенка эмоциональная атмосфера семьи, стиль отношений взрослых. Ребенок чутко улавливает малейшие семейные распри и по-своему глубоко реагирует на них.

Описанная ситуация подтверждает это: мальчик выведен из равновесия, конечно, не тем, что его мать шутя подшлепнула. Его взволновало необычное поведение родителей.

Ситуация 5

Гена очень не хочет ложиться спать раньше всех. С мамой и бабушкой об этом говорить бесполезно: они на страже режима.

Папа тоже за порядок, но в отдельных случаях он допускает отклонения: особенно в те дни, когда по телевизору показывают футбол. Папа - страстный болельщик, и сын знает, что он посочувствует тому, кто хочет разделить с ним компанию. И хитрец пользуется этим. См.→

  • Проблемные особенности детей
  • Реактивное настроение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личный пример родителей"
01 янв. 2010 г.
Личный пример родителей дает ребенку образец перед глазами. Наши дети – наше отражение.
1Подробнее →
Картинка к "Правила семьи"
01 янв. 2008 г.
Семья - это маленькое общество, а любое общество, стремящееся жить дружно, рано или поздно начинало жить по правилам.
Картинка к "Прямое, непосредственное влияние в воспитании ребенка"
01 окт. 2022 г.
Взрослый может воздействовать на ребенка прямо и непосредственно, и иногда это самый простой и вполне эффективный метод.
Картинка к "Влияние родителей на детей"
01 окт. 2022 г.
Дети какими-то родились, дети какими-то растут.. Могут ли родители на это повлиять? Насколько могут? Отвечают ли родители за то, какой у них вырастает и вырастет ребенок? Очень часто можно услышать две совсем противоположные позиции: "А что я могу поделать? Сейчас дети родителей совсем не слушают!" и "Наверное, это я во всем виновата. Я мать, это я воспитала такого ребенка!"
Картинка к "За что отвечают родители"
01 окт. 2022 г.
Родители отвечают за наше воспитание, но не на них лежит ответственность за то, чем мы являемся сегодня, сейчас.