Зрительный контакт: прямой взгляд, смотреть в глаза

01 января 2012 г. в 12:28

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Зрительный контакт — основа эффективной коммуникации и просто то, что естественно для всех душевно здоровых людей.

Дети смотрят в глаза хоть родителям, хоть другим окружающим их людям — легко и естественно. Ребенок может подбежать к вам близко, прямо и спокойно посмотреть вам в лицо, в глаза — без всякой улыбки и не отвечая на улыбку вашу, — а потом так же спокойно и шустро развернуться и убежать. Посмотрел себе — и пошел дальше. 

В процессе воспитания детей (чаще не вполне осознанно) учат в глаза не смотреть. 

Подают естественный пример тем, как смотрят (точнее не смотрят в глаза) сами, иногда все говорят прямо: «Не надо смотреть так в глаза, это неприлично!», иногда просто начинают сердиться, когда ребенок глаза не опускает. 

В результате ребенок взрослеет, отучается смотреть в глаза и тупеет, как и все остальные взрослые.

Тупеет — потому что лишает себя ценнейшей информации. Вся самая ценная информация о том, что происходит в душе человека — у него в глазах, у него на лице.

Впрочем, некоторые дети не поддавались этому давлению взрослых и продолжали смотреть на лица людей. Обычно эти люди позже становятся руководителями.

Смотри видео: во время разговора руководитель смотрит на сотрудника прямо, практически не отводя глаза.

По имеющимся исследованиям, во время общения люди смотрят глаза-в-глаза от 20 до 50% времени. Влюбленные — от 60 до 80%. Руководители профессионалы — от 80 до 100% времени общения.

Для уверенного в себе и душевно здорового человека смотреть на собеседника, не пряча глаза — естественно.

А как правильно?

Иногда говорят, что нормально смотреть до 70% времени контакта, и, возможно, в этом есть некоторый смысл. А именно, большинству из нас полезно учиться в большей степени поддерживать контакт глаз, но во всем должна быть мера: если вы чувствуете, что человеку сейчас под вашим взглядом неудобно, отведите глаза и задумайтесь вместе с ним. А самое главное, видимо, не сколько времени вы смотрите на другого человека, а — как вы это делаете. Какой у вас взгляд — нервный или спокойный? Давящий или поддерживающий?

Поэтому, если вы решите тренировать умение смотреть людям в глаза, не совершайте традиционной ошибки: не надо пристально смотреть собеседнику на переносицу или в так называемый «третий глаз». Это делает ваш взгляд для собеседника давящим, а вы теряете обозрение лица собеседника в целом. Тем более не красит человека привычка пялиться, бесцеремонно разглядывать окружающих — это не контакт глаз, а элементарная невоспитанность.

Хорошо, в переносицу смотреть не надо. А куда тогда смотреть? — Тут для многих ответ будет немного неожиданным. Скажите, а куда смотрит опытный водитель, когда ведет машину? В какую точку? Ответ: ни в какую, водитель смотрит широко, на дорогу в целом. Правильно, такой же будет ответ и в данном случае: отрабатывайте широкий, расфокусированный взгляд.

Пристальный взгляд на человека создает у него ощущение давления (что едва ли входит в ваши планы), а вас отвлекает. Если же вы смотрите на человека широким, немного расфокусированным взглядом, никуда точно, а просто в направлении человека, вы переходите преимущественно на периферическое восприятие: это вас не отвлекает, а все микродвижения лица человека бессознательно, сами того не замечая, вы ловите. А если вам человек еще и нравится, выражение вашего лица станет теплым.

Остальное — просто тренировка. Конкретное упражнение известно давно, оно называется «спокойное присутствие» — упражнение, тренирующее состояние покоя при восприятии происходящего. См.

Самое трудное: смотреть в глаза человеку и одновременно с этим думать и говорить

Поддерживать с собеседником контакт глаз, когда человека слушаешь, на самом деле несложно, вы это или уже умеете, или без большого труда научитесь. А вот научиться смотреть на собеседника даже тогда, когда не только слушаешь, а говоришь сам — это труднее. Тут большинству людей (особенно женщинам) уже нужны специальные тренировки: начинайте это тренировать с самыми разными людьми, вначале не в самых значимых ситуациях. Некоторые подсказки вам в помощь:

Фокус внимания — на собеседнике. Исходите из того, что самый главный человек на свете – тот, кто перед вами. Однако это не значит, что ниже его, если ваша внутренняя установка: не он оценивает вас, а вы оцениваете его. А еще лучше — не оценивайте, а тепло поддерживайте и направляйте его. Впрочем, это уже техника следующая:

Контроль и поддержка. Когда вы что-то с собеседником делаете (хотя бы во внутреннем плане), ваш взгляд становится более энергичным, собранным, а состояние — более уверенным. Что можно делать, какие внутренние действия совершать? Да самые разные. В своем воображении можете поправить человеку прическу, наклонить голову влево или вправо, переодеть человека в другую одежду... — никто не будет сдерживать вашу фантазию. При этом учтите, что характер ваших внутренних действий будет отражаться в выражении ваших глаз, поэтому вашему партнеру стоит делать что-то доброе и разумное.

Одна из самых простых вещей, которую вы можете делать в своем воображении, это — контроль и поддержка. Как это делать? Одной рукой (например, левой) мысленно держите собеседника за плечо — это дает вам контроль за ситуацией, а другой рукой (так же мысленно) мягко поглаживайте его по плечу либо руке (это сделает ваш взгляд теплым).

Приучайте себя к естественному вчувствованию. Вчувствование — умение непосредственно, телесно чувствовать состояние другого человека. При встрече с человеком, перед любым разговором мгновенно, первым делом постарайтесь впрыгнуть в этого человека, внутренне смоделируйте себе (примерьте к себе) выражение его глаз, линию его губ, напряжение или характерную линию шеи и плеч. Если вы привыкли это делать и вам это удается, вы читаете состояние все время общения с ним. Тренинг «Мастерство коммуникации».

Когда вы поймаете это состояние, вы более никогда не будете отводить глаза куда-то в сторону, потому что то ощущение единства с собеседником, которое вы почувствуете, дорогого стоит! Это дает и ощущение близости, и возможность максимально эффективно им управлять.

Профессор Н.И.Козлов: про лидерство и руководство

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений» занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог М.К. Смирнова

  • Автор Н.И. Козлов
  • Зрительный контакт
  • Работа руководителя
  • Общение и влияние

Комментарии (26):

Гость, 23 октября 2012 г. в 16:36
Разве нужно растворяться в собеседнике? Он же тогда поведет. Вот это как раз то, что я умею делать лучше всего - растворяться в подстройке. Но это постоянно делает меня ведомым, и мне это не нравится. Вы, наверное, что-то другое имели в виду?
Гость, 20 ноября 2013 г. в 18:16
В США, наоборот, с младых ногтей учат держать eye contact. И считается неприличным не смотреть в глаза собеседнику. Учителя и в садиках, и в школах добиваются от детей зрительного контакта. Неумение во время разговора смотреть в глаза собеседнику - один из признаков аутизма.
2 ответа
Гость, 14 февраля 2016 г. в 14:56
При астигматизме трудно смотреть в глаза. Глаза все время ищут фокус, который перманентно уходит((
1 ответ
Гость, 20 мая 2020 г. в 17:28

У меня астигматизм, я тоже это заметил. (

Гость, 14 марта 2018 г. в 20:54

Везде бы так.

Смирнова Екатерина1, 27 октября 2015 г. в 19:50
Почему видео не скачивается?!!!
1 ответ
Н.И. Козлов, 27 октября 2015 г. в 23:20
Екатерина, мы проверили: видео скачивается, по крайней мере у зарегистрированных пользователей.
Гость, 12 мая 2017 г. в 21:05
Я вот честно, вообще не могу смотреть долго в глаза, даже если хочу, каждые 3-4 секунды отвожу взгляд в сторону.
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 13 мая 2017 г. в 05:32
Просто потренируйтесь, и скоро это у вас получится. Очень скоро! Этот навык вырабатывается на удивление быстро.
Гость, 19 августа 2018 г. в 21:46

Не получается смотреть в глаза другим людям, а если задерживаю взгляд на глазах собеседника, то получается слишком агрессивно, что вызывает ответную агрессию. Это началось со старших классов, после того, как несколько одноклассников меня травили и издевались в течении двух лет. 

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 24 августа 2018 г. в 12:48

Значит, дело не собственно в "смотреть в глаза". Что добавить? Потренируйтесь на тех, кому вы доверяете, и начинайте относиться к ним как самым близким и добрым друзьям, тепло и доброжелательно. Запомните свое состояние, выражение своего лица и какие у вас глаза - и после этого начинайте все это переносить на других людей. Скорее всего, ваша ситуация изменится. И почаще улыбайтесь людям!

1 ответ
Гость, 30 ноября 2018 г. в 10:35

Николай Иванович, спасибо вам за совет!

Гость, 10 декабря 2018 г. в 18:41

А как научиться смотреть в глаза человеку, который тебе неприятен?

2 ответа
Гость, 26 февраля 2019 г. в 19:29

А чего на него смотреть-то. Держитесь от него подальше.

Гость, 16 сентября 2019 г. в 13:54

С улыбкой на лице. Жизнь коротка и, пока у вас есть зубы, нужно всем без исключения улыбаться.

1 ответ
Гость, 21 ноября 2019 г. в 14:32

))

Гость, 03 марта 2019 г. в 12:53

Мне кажется смотрят в глаза те, кто внимательно слушают или те, кто не боится мнения или критики собеседника.

Гость, 08 мая 2019 г. в 17:42

Как смотреть в глаза человеку который нравиться?

1 ответ
Гость, 29 августа 2019 г. в 09:55

Очень просто, я вот почему-то именно ему в глаза смотреть не стесняюсь, а другим, кроме, близких людей, не могу.

Гость, 10 мая 2019 г. в 20:14

"Впрочем, некоторые дети не поддавались этому давлению взрослых и продолжали смотреть на лица людей. Обычно эти люди позже становятся руководителями". и "Тем более не красит человека привычка пялиться, бесцеремонно разглядывать окружающих - это не контакт глаз, а элементарная невоспитанность." Сами себе противоречите, или я вас не понял.

1 ответ
Гость, 02 августа 2022 г. в 08:19

Почему противоречие? Смотреть в глаза человеку и разглядывать, осматривать человека, тем более пялиться на человека – это разные вещи.

Гость, 07 сентября 2019 г. в 23:52

Не могу смотреть в глаза девушке, мне хочется улыбаться, и чем больше я себя сдерживаю, тем сильнее хочется.

1 ответ
Гость, 13 мая 2021 г. в 00:18

Аналогично!

Гость, 29 октября 2020 г. в 21:40

Я живу в Германии. Моему ребёнку 6 лет. В трёхлетнем возрасте педагог сказал,что у моего ребёнка аутизм. Уже три года мы ходим по врачам. И вот сегодня мне психолог сказала, что поставить диагноз аутизма не может. Потому что у него нет аутизма. Но наш ребёнок не смотрит в глаза при разговоре. И не хочет играть с детьми. Ему интересно играть одному. А так у нас спокойный ребёнок не доставляющий проблем. Он собирает Лего мелкое и крупное, картинку из кусочков с 2 лет. С 4 лет знает алфавит по-русски и по-немецки. Считает до 100 на двух языках. Пересказывает сказки и мультики с 4 лет. Очень любит играть с машинками. Разбирать и собирать модельки машин. Одна проблема не смотрит в глаза и не общается с детьми. Поэтому в садик уже 3 года мы ходим по 3 часа. Подскажите, что мне делать, чтобы он смотрел в глаза собеседнику.

1 ответ
Наталья Викторовна, 30 октября 2020 г. в 15:11

А зачем вам это нужно? "..Что мне делать, чтобы он смотрел в глаза собеседнику" - вы его хотите надрессировать, как собачку, чтобы он это делал по щелчку пальцев? У вас прекрасный ребенок, умный, послушный, интересующийся такими сложными вещами, на которые дети его возраста и смотреть не захотят - все сидят в смартфонах. Может ему просто неинтересно со сверстниками, он их умственно давно перерос. Но все равно пока остается ребенком, и то, что он не смотрит в глаза - это его особенность. Может только на время, а может и на всю жизнь. Господи, почему же мы, родители, хотим, чтобы наши дети были ну совсем совершенные, и ведем себя, как злейшие их враги! Замучили вы его своими придирками и походами по врачам. Уверена, что если бы его отдать на время пожить в другую семью, то через некоторое время он и друзей себе нашел, и все остальное наладилось. Мама, сходите сами к психологу!

1 ответ
Гость, 09 марта 2021 г. в 15:36

Думаю, вы упустили начало истории. В Германии так принято - смотреть в глаза, когда разговариваешь, как в Америке. Ребёнок не смотрит, а все остальные смотрят, и даже педагог подумал, что это признак аутизма, и не зря, при аутизме такое бывает. А кто хочет, чтобы его ребёнка считали аутистом? Вы бы такого хотели? Да и что плохого в том, что у него будет такой навык? Руководителям, деловым людям, очень нужен такой в Германии, тк точно, даёт уверенность в том, что ты имеешь право смотреть, оценивать, требовать у собеседника внимания и тд. А вот это ваше про собачку - вообще неуместно. Можно также "А зачем вам нужно, чтобы ребёнок плавал, вы его что, хотите надрессировать, как собачку..." А зачем вам нужно, чтобы ребёнок на велосипеде катался, вы его что .... и тд." Думаю, с этим понятно.

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие экстравертности"
01 янв. 2006 г.
С проблемной интроверсией можно работать в две стороны: делая интроверсию менее проблемной или развивая у человека черты экстраверта.
6Подробнее →
Картинка к "Сила ребенка"
01 янв. 2006 г.
Сила ребенка - врожденные способности и культурные обстоятельства, повышающие возможности ребенка выиграть в его борьбе со взрослыми. У кого более крепкая психика, у ребенка или у взрослого? Ответ - у ребенка. Разговоры о хрупкости детской души - миф, в которые верят мамы и бабушки только потому, что им нравится о ком-то маленьком и беспомощном заботиться. Ребенок маленьким является, а беспомощным - нет. Понятно, что ребенок сам себе кашу не сварит и под машину попасть может легче, чем взрослый человек, просто в силу недостатка социального опыта. Однако по многим характеристам возможностям ребенка могут позавидовать вполне взрослые люди.
Картинка к "Спокойное присутствие"
01 янв. 2006 г.
Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела.
Картинка к "Взгляд: как смотреть на собеседника?"
17 мая 2019 г.
Если во время разговора у вас бегают глаза, это заставляет собеседника сомневаться в вашей искренности. 
Картинка к "Зрительный контакт"
01 окт. 2022 г.
Зрительный контакт - встреча взглядов. Как в любой встрече, кто-то является ее инициатором, но если другая сторона принимает приглашение зовущего взгляда либо просто подчиняется взгляду требовательному, между людьми устанавливается зрительный контакт, они смотрят в лица друг друга.
Картинка к "Зрительный контакт: области внимания"
01 окт. 2022 г.
Зрительный контакт - это ключевой навык способствующий эффективной коммуникации. Умение устанавливать зрительный контакт важно при любом общении (межличностном, деловом, с аудиторий)