Дистанция — система пошагового развития личности

01 января 2016 г. в 12:39

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Дистанция — это система пошагового развития личности, разработанная Н.И. Козловым.

Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед. Дистанция в Синтоне — это только девять месяцев работы, и если вы встаете на Дистанцию, то проходите ее в полную силу. Результаты будут уникальными, но нужно собраться и работать так, чтобы собой можно было гордиться.

Работать над собой хотят все, однако у большинства попытки неуспешны: или люди бросают эти занятия, как слишком трудные, либо занимаются годами, не получая в результате ничего. Дистанция — это система простых шагов, каждый из которых сделать не сложно, а в результате человек получает впечатляющие результаты.

Дистанция — хитрая система. Тому, кто начинает заниматься по этой методике, кажется, что все это просто, все на поверхности и элементарно, и только со временем приходит понимание, как точно подобраны упражнения и как много они дают. Например, одно из первых упражнений звучит как «Убираем Нетки» и предлагает очистить свою речь от ненужных, мусорных НЕТ в начале предложений.

«Нет, ну я понял...»

Казалось бы, не самая актуальная задача, однако в реальности человек начинает говорить более осознанно, начинает слышать то, что он говорит... — качество, к сожалению, достаточно редкое. Тому, кто освоил упражнение «Убираем Нетки», уже проще очистить свою речь от любого другого мусора, проще убирать конфликтогены, уходить от ненужных споров и соглашаться с тем разумным, что говорит собеседник.

Упражнение «Ошибочка» убирает самоедство, снимает привычку ругать себя за любой промах, упражнение «Ложусь вовремя» отучает от ночных бдений и восстанавливает здоровый сон. «Не играю Жертву» убирает ненужные оправдания, отучает от изображений беспомощности и страдания, упражнение «Королевская осанка» возвращает нам стройность, развернутые плечи и ощущение внутреннего достоинства. «Тотальное Да» учит прислушиваться к словам собеседника, находя там здравое зерно, а «Внутреннее Хорошо» помогает убрать ненужный негатив, настроиться на позитивную волну. «Осмысленная речь» учит четкости и логике в речи, «Учет времени» и «Учет денег» понятны без комментариев и, похоже, актуальны практически для каждого. Таких упражнений в системе Дистанция — более двух сотен.

Программа Дистанции напоминает школу с гибкой программой. С одной стороны, на Дистанции обязательная программа — упражнения, общие для всех, по семи основным направлениям. Это:

  1. Развитие логики (четкого, конструктивного мышления),
  2. Привитие привычки к здоровому образу жизни,
  3. Развитие навыков эффективной коммуникации,
  4. Управление эмоциями,
  5. Порядок с финансами и налаженный учет времени (тайм-менеджмент и, шире — лайф-менеджмент, выстраивание жизненной перспективы),
  6. Поднятие своего статуса и влияния,
  7. Умение и привычка жить с любовью: жить с любовью к делу, к вещам, к себе и к людям.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​С другой стороны, каждый участник Дистанции вместе с ведущим из готового набора упражнений делает свою подборку, актуальную для его задач. Для людей, ориентированных на бизнес — своя программа развития, ориентированных на семью или развитие себя — свои программы. Последнее время все большую популярность приобретает корпоративная Дистанция: система обучения ключевых сотрудников организации, воспитание из них эффективных, ответственных и энергичных людей, умеющих работать в команде. Кроме того, есть специализированные программы для женщин, есть родительская Дистанция, помогающая в воспитании детей. Вы самостоятельно ставите свои цели и двигаетесь туда, куда нужно вам, а ведущий дистанции, как коуч-сопровождающий, помогает вам на этом пути двигаться максимально эффективно.

Первые результаты появятся через месяц, серьезные — через три месяца, впечатляющие — через год. Среднее время работы на Дистанции — девять месяцев, но для большинства дистантников это остается новым образом жизни.

Формат работы: встречи раз в неделю (вживую или онлайн) и ежедневная самостоятельная работа (в среднем полчаса в день). Об условиях, расписании, стоимости и других подробностях вы можете узнать на здесь.

Записаться на Дистанцию к Марине Смирновой — психологу, консультанту по деловым, личным, семейным и детско-родительским вопросам, можно по адресу [email protected]


Основная плата за настоящие, качественные изменения в вас самих и вашей жизни -
каждый день полчаса делать не сложные для себя вещи.
Вы к этому готовы? Справитесь?
Эта мама занимается на Дистанции. А вы?
Эта мама занимается на Дистанции. А вы?

Каждую неделю Дистантники встречаются — вживую или онлайн, через скайп. На встрече обычно от 4 до 8 человек, и общие встречи — очень важная и радостная часть работы на Дистанции. Обычно на такой еженедельной встрече вы делитесь своими успехами, ведущий вам помогает (объясняет, уточняет и направляет), а другие участники вас слушают, поддерживают и делятся своими находками. Вместе работать — проще, эффективнее и веселее. Когда вы видите успехи ваших друзей, видите их реальные изменения, можете поделиться своими находками и получить помощь и поддержку — движение вперед идет быстрее. Позитивный и конструктивный настрой на общей встрече создает специально подготовленный ведущий Дистанции. Отношения дистантников и ведущего Дистанции — взаимный добровольный выбор. Дистантник выбирает следовать рекомендациям ведущего, если верит в его опыт и профессионализм, ведущий выбирает работать с дистантником, если видит, что тот работает честно и качественно, работает эффективно.

Энергичным и ответственным подходом Дистанция многим напоминает коучинг, однако методика Дистанции была разработана в синтон-подходе еще тогда, когда коучинга не было, и методика ее уникальна. Именно на Дистанции были воспитаны те, кто сегодня стоит у руководства Синтона, кто являются лучшими синтоновскими тренерами, а это — лучшие тренеры России. Дистанция — уникальный инструмент достижения целей.

Что чаще всего дистантники отмечают как свои результаты работы на Дистанции? Они об этом пишут с удовольствием и подробно. У кого-то это повышение зарплаты, карьерные успехи на работе, у других — открытие собственного успешного бизнеса, в случае корпоративной Дистанции — серьезное повышение работы отдела или организации в целом, взлет финансовых показателей. Если цели были личного плана, это создание крепкой гармоничной семьи или укрепление отношений в существующей, творческая самореализация, общественное признание и многое другое. Всё это может быть доступно и вам, если вы решите, что достойны более энергичной, успешной и результативной жизни.

На Дистанции вы поймете, что жизнь прекрасна. Что есть люди, которые любят вас, и есть люди, которых любите вы. Вы поймете, что в жизни есть смысл.

Если вы живете в Москве, вы можете работать на очной Дистанции: это самая эффективная форма работы. Если вы из другого города, вы можете работать на Дистанции онлайн, через скайп, и это также будет великолепным вариантом. Записывайтесь!

Атмосфера на Дистанции — очень теплая и очень требовательная. Одновременно. Это заряд энергии и одновременно настоящая работа, хотя бы потому, что нужно вести дневник и писать отчеты. Если вы готовы быть внимательными и честными, работать в команде и выполнять собственные обязательства, ждем вас! Рады вам, приходите!

Да, а для самых серьезных — Университет практической психологии. Это год Дистанции лично у Н.И. Козлова, новые перспективы в бизнесе, налаженное здоровье, радость в семье, порядок с детьми. Для тех, кто хочет стать психологом — диплом коуч-консультанта и тренера.

  • Методики
  • Дистанция
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Работа над собой
  • Обучение, тренинги

Комментарии (12):

Гость, 26 мая 2012 г. в 14:56
Это здорово! Спасибо!!
Гость, 11 ноября 2013 г. в 15:05
При "работе над собой" подразумевается наличие раздвоения личности: одна личность над которой работают, другая - которая работает над первой. Две в одном человеке. Это нормально?
2 ответа
corn alja, 20 августа 2015 г. в 11:03
А кто нормы установил на количество личностей? Чем больше тем лучше, хороших личностей работающих друг над другом много не бывает. По крайней мере, если окажетесь на необитаемом острове без интернета, не заскучаете.
Гость, 02 июля 2020 г. в 13:49

Вы даже не представляете, сколько в вас таких частей ) Это нормально, когда есть центр, и он рулит )

Гость, 14 ноября 2013 г. в 22:04
Я очень хочу, чтобы мне помогли работать над собой, коль самой не получается, я очень хочу измениться, мне надо измениться.
1 ответ
Н.И. Козлов, 25 января 2014 г. в 19:18

Связывайтесь с ведущими, вам помогут. Все реально. https://distant-nik.psychologos.ru/

Н.И. Козлов, 25 января 2014 г. в 19:15
Это абсолютно нормально. Когда спортсмен тренируется, он тренирует себя, работает над собой, над своими физическими данными, силой, координацией, теми или иными навыками... Также, когда вы учите иностранный язык, вы также работаете над собой: пополняете свой словарный запас, отрабатываете произношение и беглость речи... Та или иная работа над собой - естественная часть жизни любого человека с самых детских лет.
Гость, 27 февраля 2015 г. в 10:02
Я - Дистантница. И это мне принесло больше денег и полезностей, чем все образование вместе взятое (хотя и то, не помешало).
Гость, 28 апреля 2016 г. в 19:29
Здравствуйте. Очень интересная программа. А вы не хотите сделать выездной семинар в Киеве? Если да, то сколько это будет стоить. С любопытством,Ирина. [email protected]
1 ответ
Гость, 16 июня 2017 г. в 02:40

Хочу!

Гость, 02 января 2020 г. в 18:04

Не считаете ли Вы, что для достижения целей необходимы ВОЛЯ и ЖЕЛАНИЕ? И если их нет - никакая Дистанция не поможет? А если есть - то можно справиться и без Дистанции (имеется в виду человек, способный найти нужную информацию и самостоятельно ей воспользоваться). Исходя из таких соображений мне роль Дистанции кажется преувеличенной...

Гость, 05 февраля 2021 г. в 10:03

Предвкушаю все изменения в моей жизни))

Материалы по теме:

Картинка к "10 причин отправить сотрудников на Дистанцию"
03 янв. 2017 г.
Каждый руководитель хочет, чтобы его сотрудники приходили на работу бодрыми и энергичными.
2Подробнее →
Картинка к "Детская Дистанция – воспитай свободную целеустремленную личность"
26 февр. 2018 г.
Известно, что детям быстро надоедает заниматься одними и теми же делами, даже если они нужны, и полезны. В процессе воспитания, мы взрослые ищем рычаги влияния на своего ребенка. Как показывает практика, стили и методы воспитания обычно передаются по наследству, но они не всегда эффективны. Меняются времена, меняемся и мы вместе с ними.
Картинка к "Что дает Дистанция? Реальность, похожая на сказку"
01 янв. 2015 г.
Отчеты дистантников и их истории успехов — это многие тома удивительных рассказов.
Картинка к "Дистанция онлайн"
01 янв. 2012 г.
Дистанция — это развитие навыков общения, лидерства, самоорганизации, налаживание отношений в семье, возможность поправить здоровье.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Методика Дистанции"
01 янв. 2006 г.
Сегодня подобный подход называется коучинг. Но Дистанция в Синтоне была разработана в синтон-подходе еще тогда, когда коучинга не было, и методика ее уникальна. Именно на Дистанции были воспитаны те, кто сегодня стоит у руководства Синтона, кто являются лучшими синтоновскими тренерами, а это - лучшие тренеры России.
Картинка к "Направления Дистанции"
01 янв. 2013 г.
На Дистанции есть обязательная программа: традиционные упражнения, которые освоить должен каждый. Древние греки были убеждены, что каждый человек должен уметь читать, писать и плавать. В синтон-подходе убеждены, что каждый развитый человек должен пройти семь цветов, семь традиционных направлений Дистанции.